Чтобы обеспечивать преобразования, необходимо внимательно относиться к каждой детали, которая волнует жителей

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев провел традиционное совещание в формате видео-конференции с главами городских округов. Основными темами, которые касаются большинства муниципалитетов региона, на этой неделе стали: реализация программы «Комплексное развитие территорий», благоустройство парковых зон, доступность аренды спортивного инвентаря, открытые спортивные площадки в школах для всех желающих, подготовка школ к новому учебному году и организация безопасного дорожного движения на прилегающих к ним территориях.

Прокат спортивного инвентаря в подмосковных парках
На примере городского округа Мытищи, Андрей Воробьев обратился к главам всех муниципалитетов Подмосковья с такими словами: «Парки, как бы их не благоустраивали, без вашего активного, умелого и чуткого отношения жить не будут никогда. Поэтому для нас критически-важно, чтобы те, кто управляют пространствами, предлагали постоянно что-то новое и интересное, то, что ожидают посетители парка. Все мелочи имеют для нас принципиальное значение. И новый фуд-корт, и новый туалет, и удобная парковка – без этого нахождение в парке проблематично. Вы общаетесь с посетителями парков, какой у них сейчас запрос? Я хочу попросить глав территорий, внимательно отнестись к доступному прокату велосипедов. Мы провели опрос среди жителей, запрос на эту услугу находится в тройке лидеров. Нужны лыжи зимой и доступные велосипеды, и самокаты – летом. Люди должны ездить, на чем хотят. В прокате особо нужно уделить внимание старшему поколению. Тема велосипедов очень популярна и вело-сезон у нас достаточно продолжительный – порядка 8 месяцев в году. Поэтому я прошу вас найти достойных партнеров, которые доступно и качественно будут эту услугу предоставлять».

Спортивная инфраструктура школ должна быть доступна и летом
«Меры безопасности – это святое, вместе с тем, обращаю внимание всех директоров школ по более активному использованию спортивной инфраструктуры. Когда мы встречаемся со школьниками, все об этом говорят. Нужно найти удобный и грамотный формат. К примеру, мы были в Домодедово, там школа находится в огромном дворе и, по словам жителей, они всегда имеют туда доступ. Я прошу вас такие предложения обсудить аккуратно. Безусловно должен быть консенсус, но важно, чтобы все это было доступно и работало для человека».

Зеленый уголок - в каждом дворе
По словам Андрея Викторовича Разина, зеленая зона - это небольшие территории, примыкающие к дворам, пространства с деревьями, места для прогулок с детьми и занятий спортом, непосредственно около дома. Это небольшие территории от 12 до 40 соток, и их застройка вызывала массовое недовольство жителей. По поручению губернатора Андрея Воробьева от 27 апреля этого года было организовано внесение сведений о зеленых зонах Подмосковья в Региональную информационную систему (РГИС) и проведен опрос жителей на портале «Добродел», в котором приняли участие более 15 000 человек. Была проведена работа по выявлению этих зеленых зон. В рамках опроса пытались выяснить, какие территории являются наиболее важными для жителей. По итогам работы было определено 2700 зеленых зон – придомовых территорий в Подмосковье. До 1 октября 2021 года в систему РГИС будут внесены все эти зоны, и в них не допустят застройку или появление торговых объектов. Часть участков еще не включена в муниципальную собственность, так что руководству муниципалитетов необходимо этот вопрос решить. Кроме того, на 180 участков, которые входят в список зеленых зон, уже выданы разрешения на строительство, а где-то его даже начали. Андрей Викторович Разин предложил исключить любую вырубку деревьев без согласования жителей и предусмотреть двукратное компенсационное озеленение полноценными деревьями там, где такая вырубка была произведена.
«Эта работа – элемент формирования взаимного доверия, которое нам необходимо. Спасибо всем главам территорий, которые участвовали в подготовке и выделении этих зон. Но мало только обозначить их на карте, нужно там создать красоту», - отметил Андрей Воробьев.
Обустройство зеленых зон начнется уже этой осенью. Повсеместно будут проведены акции «Посади свое дерево». В рамках этих акций обсудят с жителями и дальнейшее благоустройство территорий. Более подробная информация о зеленых зонах будет размещена на геопортале Подмосковья.

Образование в Подмосковье: ввод новых объектов и капитальный ремонт существующих
Заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Александровна Калюгина сообщила на совещании об общем количестве школ и детских садов в регионе, а также отметила, что в некоторых муниципалитетах существуют риски по сдаче объектов к 1 сентября. Отрадно, что Раменского городского округа в «красной зоне» не оказалось.
«По всем школам из красной зоны 24 августа я попрошу доклад глав с места строительства. Технически есть такая возможность. Я хочу увидеть вас в этих школах за неделю до начала учебного года. Думаю, что это честно и нормально, учитывая, что все доведем до ума. Там, где коллегам нужна помощь, прошу подключиться», - прокомментировал губернатор.
Ирина Александровна Калюгина привела статистику по школам и садам в Московской области: «1260 школ откроются 1 сентября, 1353 сада, 40 колледжей и 5 ВУЗов. Ежегодный прирост детей в детских садах составляет 18 000 человек, а в школах – 43 000 человек. В системе образования сейчас работает 106 тысяч человек. С 1 сентября сотрудников станет на 1100 человек больше, чем в прошлом году. В этом году открываются новые образовательные объекты – 18 школ на 16 000 мест и 6 детских садов на 1100 мест. Всего 24 новых объекта. После капитального ремонта 1 сентября откроется 13 школ и 7 детских садов».

Безопасность детей на дорогах
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Дмитриевич Тержик сообщил о готовности пешеходных переходов у школ и детских садов. Все эти переходы должны соответствовать государственному стандарту, который применяется повсеместно. Благодаря этому детский травматизм был сокращен на 38%. По спец-стандарту обустраиваются 1594 пешеходных пешехода, и до 25 августа все работы будут завершены. Каждый переход был проверен совместно с сотрудниками ГИБДД. По результатам проверки сделано 431 замечание. Главам муниципалитетов рекомендовали устранить недостатки до 25 августа.
«Главная задача сейчас – завершить капитальный ремонт и строительство школ. Нужно запустить образовательный процесс, и обеспечить всем меры безопасности, связанные с пересечением дорог на прилегающих к школе территориях. Прошу вас завершить все недоделанные работы в срок», - сказал Андрей Воробьев.

Записала Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.