О первой сельскохозяйственной микропереписи

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: Picasa)

Росстат начал первую в России сельскохозяйственную микроперепись (СХМП-2021), она будет проходить в течение всего августа и завершится 30 августа. Об этом на пресс-конференции в понедельник 2 августа сообщил руководитель службы Павел Малков. Напомнив, что сельхозперепись проводится один раз в 10 лет и что предыдущая была в 2016 году, руководитель Росстата отметил: «За десять лет структура сельского хозяйства меняется до неузнаваемости. И чтобы обеспечить более точную госполитику, господдержку развития и стимулирования сельского хозяйства, необходимы более точные данные. Микроперепись позволяет сделать моментальный снимок, оценить структуру сельского хозяйства страны. Это надо делать сейчас, не дожидаясь большой переписи».
Микропереписью будут охвачены все категории сельхозпроизводителей региона. При этом сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприятия обязаны самостоятельно заполнить переписные листы и представить их в статистику. Перепись садоводческих объединений и личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности, пройдет с участием переписчиков. Учитывая, что данная микроперепись будет проходить в условиях ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, весь привлекаемый персонал будет обеспечен средствами индивидуальной защиты.
Первого августа 2021 года на территории Раменского городского округа, как и во всех регионах и округах Российской Федерации, началась сельскохозяйственная микроперепись.
- В Раменском городском округе сельскохозяйственная микроперепись идет полным ходом. Создана окружная комиссия по организации переписи, утвержден план подготовки, определены помещения для переписных участков, сформирован штат переписчиков из опытных специалистов, ранее уже принимавших участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года, определён круг сельхозтоваропроизводителей и физических лиц, подлежащих статистическому наблюдению, – отмечает заместитель главы Администрации Раменского городского округа Андрей Скибо.
- Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства должны с пониманием отнестись к важности проводимого государством статистического наблюдения и сообщить достоверную информацию. Только в таком случае решения по поддержке сельхозтоваропроизводителей будут адекватными», – подчеркивает Галина Фомичева, директор МКУ «Информационно-аналитическое управление».
- Необходимо отметить, что в этом году сельскохозяйственная перепись, как и перепись населения, пройдет на новом технологическом уровне. Сельхозтоваропроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора Росстата. Опросные листы содержат вопросы о размерах сельскохозяйственных угодий, посевных площадей по группам культур, а также вопросы о наличии поголовья сельскохозяйственных животных, – говорит Маргарита Волгина, главный консультант администрации Раменского городского округа по вопросам сельского хозяйства.
Микроперепись позволит детальнее оценить ресурсную базу и потенциал агросектора страны, а также последние структурные изменения, произошедшие в сельскохозяйственной сфере, выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных аграрных и фермерских предприятий, малых подсобных хозяйств.
Доступ к данным микропереписи получат все заинтересованные стороны: эксперты, ученые, бизнес-сообщества, аграрии. Открытые обезличенные исходные цифры позволят делать самостоятельный расчет и аналитику в любом разрезе сельского хозяйства.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.