Виктор Неволин о самых актуальных темах Раменского городского округа

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин 6 августа в прямом эфире социальной сети Инстаграм рассказал о реализации программы «Комплексное развитие территорий» (КРТ) в нашем муниципалитете. В рамках эфира были озвучены первые результаты опроса жителей ветхого и аварийного жилья, которое попадает под действие программы. Вкратце Виктор Валентинович коснулся этапов и сроков реализации КРТ в Раменском городском округе, рассказал о том, в каких населенных пунктах программа будет запущена в первую очередь. Помимо основной темы эфира, жители подняли и другие волнующие их вопросы: строительство дублера Егорьевского шоссе через деревню Глебово, инфраструктура в Островцах, развитие Гжели, как туристического кластера, открытие школы №35 в Десятом микрорайоне и пробки на переезде в Удельной.

Старт программы «Комплексное развитие территорий» в Подмосковье
В своем обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил, что в Подмосковье с этого года начинается большая программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилого фонда - «Комплексное развитие территорий». 26 января 2021 года было подписано соответствующее постановление Правительства МО, а 22 июля этого же года Андрей Воробьев и Генеральный директор фонда «Содействие реформированию ЖКХ» Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве. Финансовая поддержка фонда может составить порядка 1,6 миллиарда рублей. Программа губернатора позволяет переселить из ветхого жилья на первом этапе около 2500 жителей Подмосковья. Данное соглашение предусматривает реализацию пяти пилотных проектов в таких городах, как: Балашиха, Королев, Пушкин, и два проекта - в Раменском. Всего в Московской области расселят жителей 32 000 квадратных метров домов из аварийного жилого фонда. Часть жителей получит новые квартиры в рамках президентского проекта «Жилье и городская среда». Согласно программе, застройщики должны построить не только дома, но и соответствующую инфраструктуру, которая предполагает строительство объектов медицинского назначения, а также благоустройства и культуры. Программа «Комплексное развитие территорий» разделена на несколько этапов. Первый этап – решение проблем аварийного жилья, а второй – ветхого. Старт программы и стратегическое взаимодействие с фондом позволит большому количеству людей въехать в новые, комфортабельные и современные дома. Под критерии программы «Комплексное развитие территорий» в нашем муниципалитете попали 588 домов, а всего в округе 1687 многоквартирных домов.

Предварительные результаты социологического опроса жителей Раменского
Для того, чтобы выявить отношение жителей к программе и к возможности переезда в новое жилье, а также понять, в какой части города жители к этой программе относятся положительно, а в какой – отрицательно, был проведен социологический опрос. По его результатам будет создана тепловая карта (зеленые, желтые и красные зоны). Таким образом на основании полученных данных в администрации смогут правильно выстроить реализацию программы. Мнение жителей важно, потому что у каждого человека свое отношение к КРТ: кто-то хочет переехать из одной части города в другую, а кто-то - нет. Социологический опрос проводили с 9 по 28 июля, аналитику данных осуществляла команда Муниципального Центра управления регионом. Проходить опрос никого не заставляли, но сделать это можно было в трех форматах: в электронном варианте на портале «Мой округ», в бумажном виде через свою Управляющую компанию, а также дополнительно был организован прием обращений на «Горячую линию главы». Опрос провели в 588 домах, которые попадают под критерий программы КРТ (174 барака, 297 малоэтажек, 117 хрущевок). Общая аудитория опроса составляет 30 260 тысяч человек, из них 10 500 – жители бараков и малоэтажных домов. Именно они попадают под первые два этапа программы. Остальные 20 000 человек – жители хрущевок. В опросе приняли участие 11 500 человек, то есть примерно 38% от общего количества. Были дома, где в опросе приняли участие все жители, но были и такие, где на опрос выражали свое согласие лишь несколько человек. Анкетирование специально проводили и в хрущевках, для того, чтобы сформировать общую тепловую карту для дальнейшей реализации программы КРТ. По результатам опроса жителей, 61% из них готов к переезду в новостройки, расположенные в другом районе или городе, 39% - не готовы. Как правило, это именно та часть населения, которая проживает в хрущевках, но есть и часть населения, которая проживает в малоэтажных домах и тоже к переезду не готова. Стоит отметить, что больше всего к переезду готовы жители бараков – это 74%. Из 2777 жителей бараков свое мнение выразили 1384 человека, то есть 50%. Согласно опросу, 68% жителей малоэтажных домов тоже готовы к переезду. Среди жителей хрущевок – 53% готовы к переезду, однако приняли участие в опросе всего 33% от общего количества жителей хрущевок.

Одни «за», другие «против»
Самые ветхие районы города – это поселок Красный Октябрь и ул. Михалевича. В опросе приняли участие около 50% жителей домов на этих улицах, попадающих под программу КРТ. В результате 70% жителей бараков в поселке Красный Октябрь готовы к переезду в новостройку, и 87% жителей домов на ул. Михалевича - тоже. Нельзя говорить о том, что мнение у всех однозначное. В городе есть несколько точек активной поддержки программы и активного протеста. То есть, люди либо максимально «за», либо резко «против». Например, резко против программы жители малоэтажек и хрущевок в поселке Электроизолятор, малоэтажек в Кратово на ул. Ленгника и Кирова, в поселке имени Тельмана, в деревне Островцы на ул. Подмосковная, жители малоэтажек в Никулино. При этом есть и те, кто максимально «за»: жители бараков и малоэтажек в поселке Красный Октябрь, на ул. Стальконструкции, на ул. Серова и ул. Жуковского, жители бараков в Быково на ул. Прудовая, и малоэтажек на ул. Полевая в Удельной.

Не попадают в программу, но очень хотят
Программа «Комплексное развитие территорий» вызвала большой отклик у населения. На «Горячую линию» поступали звонки от жителей домов, которые на данный момент не попадают под критерии программы, по этой теме были обращения в социальных сетях и на почту администрации. Просьбы о включении в программу писали жители с улиц: Чугунова, Фабричная, Королева, Гурьева, были звонки из поселка Быково с улиц Щорса и Чапаева, звонили из поселков Ильинский и Удельная, всех не перечислить. Все эти обращения обязательно будут отмечены на тепловой карте в качестве точек, требующих пристального внимания и рассмотрения. Каждый адрес будет прорабатываться отдельно.

Как и куда будут переселять?
Жителей поселка Электроизолятор, как и многих других, волновал вопрос расселения, в случае сноса домов. Основной тезис в том, что никакого насильственного переселения жителей из домов быть не может. Там, где есть муниципальное жилье, муниципалитет проведет общее собрание. Если эти дома будут признаны аварийными, то переселение будет производиться в соответствии с жилищным кодексом РФ в новый жилой фонд, специально для этого построенный. Таким образом, все зависит от мнения жителей. Базовая территория для переселения – это пока только Десятый микрорайон. Она определена для переселения генпланом, принятым в 2005 году. Однако все еще будет обсуждаться. Более подробные вопросы, связанные с площадью нового жилья и квадратными метрами на количество человек в семье можно будет задать в ближайшее время. Заранее будет анонсирован прямой эфир, который мы проведем вместе с заместителем министра Ольгой Николаевной Иванниковой на Раменском телевидении. Ольга Николаевна ответит на все вопросы.

Сроки реализации программы
Что касается сроков реализации, «Комплексное развитие территорий» - это большая программа и сроки у нее большие, аж до 2043 года. Но мы прекрасно понимаем, что на самом деле реализация произойдет в ближайшие 3-5 лет. Безусловно, встает и вопрос об инженерной инфраструктуре в городе, но все это тоже должно рассматриваться в проекте. Основная часть Раменского не должна зависеть от нового строительства. Пока никакие списки под снос не утверждали, они будут сформированы после точечного анализа со всеми адресами.
Напомню, что проект КРТ предполагает не только строительство многоэтажных домов, но и развитие всей инфраструктуры: школ, новой больницы, новой транспортной схемы движения, детских садов и спортивных учреждений и даже нового транспортно-пересадочного узла, который появится у платформы 47 км. Также мы предполагаем развитие новой дорожной инфраструктуры в объезд города в сторону Десятого микрорайона.

Урбанизации в Кратово не будет
Хочу успокоить всех кратовчан и тех, кому дороги дачные места. Никакой урбанизации в поселке Кратово быть не может, об этом сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев и мы это подтверждаем. То, что сейчас реализуется в Кратово на ул. Нижегородская, по программе «Договора о развитии застроенной территории», который разрабатывался с 2012 года по расселению ветхих бараков - это единственное строительство в поселке с целью расселения людей из бараков. Никаких других зон для строительства в Кратово не рассматривается, так что жителям волноваться об этом не надо.

Дорога через Глебово – быть или не быть?
В администрации есть обращение с подписями жителей, в котором говорится о том, что они против дублера Егорьевского шоссе, который будет проходить через их деревню. Эта дорога разделит деревню Глебово пополам, кроме того скоростное шоссе идет вдоль реки, которая разливается в весенний паводок. Ситуация вызвала обоснованное неодобрение жителей. Могу заверить жителей деревни, что здесь мы с вами имеем одинаковое мнение по поводу того, что дорога не должна проходить через деревню Глебово. В Генплане Раменского городского округа такого объекта нет, появление дороги в схеме территориального планирования транспортного обслуживания Московской области через деревню стало для нас интересным событием. Представители раменской администрации встречались с жителями Глебово и поддерживают их мнение. Округ видит решение этой проблемы таким образом. Во-первых, администрацией Раменского городского округа в адрес Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Комитета по архитектуре и градостроительству направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в СТП МО, в части прохождения автомобильной дороги «Гжель. Дублер Егорьевского шоссе». Во-вторых, вариант возможного альтернативного прохождения дороги вокруг Глебово и близлежащих населенных пунктов есть, и он также был направлен в адрес вышеуказанных ведомств. 5 августа проводилось совещание с Комитетом по архитектуре и градостроительству МО в режиме видео-конференции, на котором раменская администрация вне повестки дня обратила внимание на этот вопрос. Нас услышали и доводы были приняты. Через неделю, на следующем совещании, состоится детальное обсуждение ситуации в Глебово и будут обсуждаться варианты выхода из ситуации. Говорить о том, что вопрос решен, пока рано, пусть присутствует сдержанный оптимизм, но я уверен, что решение мы найдем.

Гжель городом не станет
От жителей поступило много вопросов, связанных с концепцией развития туристско-рекреационного кластера в Гжели. 4 августа в раменской администрации состоялась презентация концепции Гжели, как туристического кластера, под названием «Город Гжель». Проект выполнен «Центром развития туризма» по заказу Раменского городского округа. Генеральный директор Центра Надежда Михайловна Жилкина представила презентацию этой концепции. Исследования территории проводились с марта 2021 года. Специалисты пешком проходили по всем маршрутам, проводили опросы разных целевых аудиторий, встречались с мастерами гжельского производства.
Некоторых жителей Гжели насторожило название «Город Гжель», то есть люди решили, что из Гжели собираются сделать город. Это не так, это лишь рабочее название концепции, никаким городом Гжель не станет. Второй момент – эта концепция не принята. Мы послушали предложения и создали общую структуру, костяк, на который теперь будут нанизываться уточнения и изменения. Итоговый вариант этой концепции будет обязательно обсуждаться с жителями и творческими объединениями гжельских мастеров. Только после этого можно будет говорить о реализации. Моя личная позиция – надо развивать туристические маршруты так, чтобы не испортить жизнь местных жителей. Важно также не привязывать развитие Гжели только к одному инвестиционному проекту «Объединение Гжель». Их планы развития - это планы акционеров, а наши планы – это курс, которым мы идем, разумно соприкасаясь с коммерческим проектом, но не подчиняясь ему. Создавая туристический кластер, мы должны регенерировать историческую среду, а не уничтожить ее.
Поступило также много предложений о реставрации старых дореволюционных домов. Жители Гжели предлагают сделать их основой развития. Однако эти дома являются частной собственностью и реставрировать ее за счет бюджета округа мы не можем.

Благоустройство в Новохаритоново и спортивное развитие п. Электроизолятор
Развитие Гжели предполагает создание велодорожек и зон для отдыха в лесных массивах, которые будут разумно сочетаться с существующими маршрутами. Все это напрямую связано с благоустройством территории. Вы видите, какая работа на данный момент проводится. Сейчас завершается строительство нового стадиона в поселке Электроизолятор. Далее мы будем заниматься созданием красивой зимней горки. Уверен, что это место станет зоной притяжения. Также с министром физической культуры и спорта Московской области Романом Игоревичем Терюшковым мы прорабатываем вопрос строительства бассейна в непосредственной близости от школы. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на территорию, где благоустройство проводит муниципалитет вместе с правительством Московской области: были выделены средства на реконструкцию памятника войнам, погибшим в Великой Отечественной войне в Новохаритоново, прилегающей к нему территории и территории возле кинотеатра, а также аллеи, которая идет к «Объединению Гжель». Все эти работы должны завершиться до сентября. Уже скоро мы сможем посмотреть, во что превратится территория Новохаритоново после проведения такого масштабного благоустройства.

Школа на ул. Молодежная почти готова
6 августа представители раменской администрации в очередной раз выезжали в школу №35 на ул. Молодежная, где подрядчик выполняет работы. На сегодняшний день объект готов на 92% и на нем продолжают работу 250 человек. Завершение строительства по контракту должно было состояться 12.02.2021, однако было заключено дополнительное соглашение, по которому школа должна быть построена до 1 сентября. Есть небольшое отставание от графика, но сейчас строители наверстывают упущенное, оборудование и все материалы присутствуют на объекте. Работы идут активно, надеюсь, что будут завершены. Кроме того, проводится благоустройство территории и устанавливается периметровое ограждение. Совместно с проектной организацией сейчас выполняется устранение замечаний по школе и направлены документы на экспертизу по дополнительным видам работ, которые не были предусмотрены проектом. Администрация округа сейчас плотно взаимодействует с Министерством строительства РФ и ждет, что подрядчики сдадут школу в установленные сроки.

Ситуация на переезде в Удельной улучшится в сентябре
На сегодняшний день заторы на железнодорожном переезде в Удельной создают в том числе и большегрузные автомобили, которые приезжают в «Логопарк» или едут с Егорьевского шоссе на территорию бывшего аэропорта Быково. Уже проработан вопрос о закрытии движения большегрузного автотранспорта через переезд, этот запрет начнет действовать в ближайшее время. Есть схема установки дорожных знаков, которые будут заранее предупреждать собственников автотранспорта. Таким образом пробок на переезде должно стать меньше.
Глобальным решением проблемы станет строительство переезда в Быково. Оно есть в плане на 2021 год, однако на это нужны средства – около 4 миллиардов рублей из федерального бюджета, которые появятся после конкурсных процедур. Губернатором Московской области сейчас принимается решение о том, чтобы найти средства на строительство в 2022 году. Если эти средства появятся раньше, то строительство начнется уже в этом году.

Островцы: детский-сад, школа, поликлиника
Застройщик ООО «Ависта» постановлением суда от 17 мая 2021 года был признан банкротом, в связи с чем по детскому саду на 320 мест в Новых Островцах администрацией направлено заявление в арбитражный суд. Это заявление принято, но дата рассмотрения пока не назначена. Детский сад должен быть передан в муниципальную собственность, пока этого не случилось, дети туда ходить не могут. Чтобы как-то улучшить ситуацию, мы открываем в Островцах «Палисадик» на 50 мест на ул. Молодежная.
Школа стоит в программе, но для ее строительства необходим земельный участок, который находится в частной собственности. Пока нам этот участок никто не передает.
Проектирование поликлиники на 450 посещений в сутки в д. Островцы невозможно, так как на выделенном участке, размером всего 44 сотки, проходят коммуникации, инженерные и тепловые сети. Однако в Люберецком районе, в непосредственной близости от границ Раменского городского округа планируется строительство поликлиники на 500 посещений. Она будет рассчитана и на жителей Островцов.

Записала Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.