Главному храму города возвращают исторический облик

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В четверг, 12 августа, в Раменском произошло историческое событие: нашему Храму Живоначальной Троицы вернули купола. На лицах многих прихожан в это утро можно было заметить слезы радости. С 1938 года наш Троицкий собор стоял у Борисоглебского озера, в самом сердце города, с непокрытой головой. Только один позолоченный купол возвышался над храмом, стены церкви я также не помню белоснежными, хотя живу в Раменском более 30 лет. Однако изначально главная церковь города была именно белоснежной и постепенно, по словам Виктора Валентиновича Неволина, исторический облик к ней вернется.

Каменный Храм начал возводить купец Павел Семенович Малютин в 1852 году, после приобретения бумагопрядильной фабрики. Строительство поддержала местная помещица, Анна Александровна Голицына. Позже, в 1889 году к Троицкой церкви были пристроены четыре предела: Успения Божией Матери, Архангела Михаила, апостолов Петра и Павла и святителя Николая Чудотворца. Тогда же была возведена колокольня. Интересно, что до 1938 года Храм оставался белоснежным, а колокольня при нем - красной.
После революции церковь была разграблена и купола с нее исчезли. Восстановление Храма начали лишь в 1989 году и только сегодня, спустя более чем полвека, на нашей церкви снова появились все пять маковок. «Мы долго ждали этого дня. Несмотря на то, что он дождливый, настроение у нас радостное. Потому что за моей спиной сейчас находятся купола, которые поставят на этот храм, и он обретет свое первозданное величие, и историческая справедливость восторжествует. Спасибо игумену Никодиму за то, что идея вернуть первозданный облик храмовому комплексу реализовывается, и постепенно мы приходим к тому, что исторические фотографии будут соответствовать внешнему виду храма, который с сегодняшнего дня будет еще лучше», - так прокомментировал это важное событие глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.
Перед установкой куполов, 27 июня они были освящены митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом, который по этому случаю специально приезжал к нам в Раменское.
Благочинный церквей Раменского городского округа игумен Никодим рассказал нам о том, как создавали новые купола: «Были восстановлены старые записи, найдены чертежи, исследованы все фотографии того исторического облика, который у храма был до революции. По этим чертежам и фотографиям были изготовлены нынешние купола именно так, как они были исторически сделаны. Создавали их в мастерской в Ярославской области. Купола покрыты европейским полимерным материалом с использованием золотого покрытия, более качественного и более сохранного, чем само золото».
Маковки, весом от полутора до пяти тонн, на церковь установили при помощи тяжелой строительной техники. В честь установки куполов город наполнился колокольным звоном, который, как всем православным известно, умиротворяет людей и гонит демонов прочь от святых мест.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.