В первый класс - с новым рюкзаком!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На днях управление социальной защиты населения Раменского городского округа завершило почетную миссию – вручило школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями первоклассникам. Всего 130 семей в нашем округе, включая Бронницы, получили в подарок современные ранцы с ортопедической спинкой и базовым набором для письма, чтения и счета.
11 августа некоторые многодетные семьи посетил Виктор Валентинович Неволин, чтобы поздравить первоклашек и их родителей, вручить подарки и передать поздравления от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Сопровождала главу начальник управления социальной защиты Елена Леонтьевна Костина, которая вместе со своим коллективом непосредственно и занималась подбором ранцев для раменских школьников.
Во всех семьях гостей встречали радостно, дети сразу заглядывали в рюкзаки, а мамы и бабушки благодарили за подарок. Первый рюкзак в этот день вручили семилетней Марианне, которая живет с тремя сестрами и младшим братом на ул. Молодежная. Всего в семье пятеро детей от двух до шестнадцати лет.
«Дорогой первоклассник! Скоро в школу! Впереди твой первый день знаний – серьезный и важный момент, к которому долго готовишься, ждешь и волнуешься. Это начало путешествия в большой мир знаний. В нем будет много загадок и интересных открытий. О природе, человеке, науке и технике, обо всем на свете. Конечно, эти знания не даются без старания, но, если много трудиться, у Марианны все получится. Хорошо начинать все новое с чистого листа. Пусть в альбоме будет много ярких красок, а в тетрадках – хороших отметок. Желаю больших успехов, добрых учителей, верных друзей на пути, а маме и папе – чтобы вложенные силы приносили радость и всегда был повод для гордости», - передал поздравление губернатора Андрея Воробьева Виктор Валентинович Неволин. Во время общения выяснилось, что семья первоклассницы Марианны очень спортивная. Ее старшая сестра Алена - призер России по тяжелой атлетике, а отец – мастер спорта по тяжелой атлетике. Алена планирует представлять наш регион на Олимпийских играх.
Потом подарок от губернатора поехал на ул. Чугунова, к семилетней Диане, а следующий – к шестилетней Анне, на улицу Бронницкая.
Девочки продемонстрировали Виктору Валентиновичу, что к школе почти готовы: уже умеют читать и считать, однако пока не осознают всего счастья, которое вскоре свалится им на голову.
В течение последующих пяти дней школьные рюкзаки были доставлены всем остальным раменским семьям.

Справка
Согласно Постановлению Правительства Московской области от 30.03.02021 №225/9 «Об утверждении порядка предоставления семьям, имеющим ребенка, подарочного набора для первоклассника», право на получение такого подарка имеет один из родителей первоклассника в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области. Подарок можно получить только один раз и вручается он лишь жителям Подмосковья. Заявление на подарок родители или законные представители первоклассника могут подать только в год зачисления ребенка в школу, с 1 марта по 5 сентября.

Начальник управления социальной защиты населения Раменского городского округа Елена Леонтьевна Костина

«По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, с 10 августа мы начали вручать подарки первоклассникам. Предварительно мы обзвонили все семьи и обсудили, когда им будет удобно встретиться для вручения подарка на дому, а затем составили график.
Подарки вручают представители администрация Раменского городского округа, члены Совета депутатов и сотрудники окружной социальной защиты населения. У нас в округе 120 семей с низким доходом, в которых дети пойдут в первый класс в этом году.
Настроение сегодня у всех замечательное. Мы с Виктором Валентиновичем посетили несколько семей и меня поразило, что не только дети радуются этому подарку, но и взрослые. Мамы и бабушки нас встречают с хорошим настроением и с таким же настроением, надеюсь, они пойдут 1 сентября в школу. Это самое главное для нас».

Роза Ревина
фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.