Мальчишки захотели стать машинистами

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Детская железная дорога была закрыта для пассажиров в связи с эпидемиологической обстановкой почти половину этого лета. О прошлом сезоне и говорить не стоит, тогда и вовсе никто не катался на маленьком поезде из шести вагонов. Однако в этом году в мае торжественное открытие все же состоялось, но потом еще несколько месяцев пассажиры детской железной дорогой воспользоваться не могли. Вот почему с момента открытия вагончики почти битком наполнены детьми, одни ребята пересекаются на экскурсиях с другими и начинается тарарам.
13 августа корреспондент «Грани» тоже съездила на такую экскурсию с подопечными Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На этот раз на детском поезде катались 45 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Это самое любознательное время для ребятни. Пока пассажиры ехали, подростки, работающие в летний период на малой железной дороге, рассказывали им о строительстве и становлении дороги, о ее использовании во время Великой отечественной войны. Дети прокатились на поезде от городской станции «Юность» до кратовской платформы «Пионерская», где стройным шагом направились наблюдать за переводом стрелок на путях. После этого ребят отвели в «дом» тепловозов. В депо отдыхали два пузатых локомотива, в кабину одного из них каждому разрешили залезть. Затем детям показали макет Малой московской железной дороги и познакомили с сотрудниками, которые отвечают за перевод стрелок, график движения поездов, включают и выключают необходимые сигналы светофора. Получив массу полезной и интересной информации, дети поехали в обратную сторону в тех самых вагончиках, которые им уже полюбились.
По словам начальника отдела общей профилактики Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Анатольевны Пряжниковой, все дети были на подобной экскурсии в первый раз. Больше всего ребятам понравилась кабина машиниста. Мальчишки сразу захотели стать машинистами и водителями электровоза.
Отрадно, что многие ребята на Малой железной дороге находят и свой жизненный путь. Елена Анатольевна рассказала нам, что несколько лет назад три подростка после подобной экскурсии пошли учиться в железнодорожные колледжи и в дальнейшем поступили в ВУЗы. Эти молодые люди сейчас успешно работают на Московской железной дороге, на направлении Москва-Рязань.
На экскурсию вывезли именно ту категория детей, которая попадает под травмирование на железной дороге. Взрослые очень надеются, что после полученных знаний ребята будут осторожнее себя вести на перронах и при переходе железнодорожных путей.

Начальник отдела общей профилактики Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Анатольевна Пряжникова
«Сегодня на территории Московской области действует программа «Безопасное детство». В рамках этой программы мы для детей организовали такое замечательное выездное мероприятие. Малая московская железная дорога пригласила нас сюда, в поселок Кратово, с ребятами, которые состоят на контроле в Комиссии по делам несовершеннолетних и находятся в трудной жизненной ситуации. Не каждая семья может приехать сюда и посмотреть такое грандиозное сооружение, как железная дорога, пусть даже в миниатюре. Мы с ребятами сегодня приняли участие в этой экскурсионной программе, чтобы они узнали все правила поведения на железной дороге, потому что сохранение жизни наших детей – это самое главное. Мы находимся здесь только с одной благой целью: чтобы наши дети были живы и здоровы, и чтобы тот травматизм, который ребята получают на железной дороге, в их жизни никогда не случался.
Сегодня представители Малой московской железной дороги все нам показали. Детям объяснили, как предотвратить правонарушения на железной дороге, как не попасть под поезд и правильно себя вести на перроне и железнодорожных путях, если нет специального настила, рассказали, как нужно переходить железнодорожные пути. Детям очень понравилось и, несмотря на пасмурный день, настроение у всех солнечное».

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.