Поговорим сегодня о войне, но не про фронт, где кровь лилась рекою

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Рубрика «Дети войны», которую ведет наш внештатный корреспондент Анна Ивановна Расторгуева, нашла своего благодарного читателя. И это объяснимо – в ней речь идет о людях старшего поколения, рожденных в период становления советского государства и Великой Отечественной войны. Многие из них хорошо помнят годы коллективизации и военного лихолетья. Их воспоминания дают понять молодым людям сложность и драматизм этого времени, истоки веры в светлое будущее, истоки неиссякаемой энергии и жизнелюбия, истоки любви к Родине и верного служения Отечеству.

Надежда Васильевна Озимкова

Поговорим сегодня о войне.
Но не про фронт,
где кровь лилась рекою,
И молодые умирали на земле,
И не было стране покою.
Поговорим о детях той войны:
Что думали, о чем мечтали?
И как без детства
взрослыми вдруг стали
Великой Родины сыны.

Своему рассказу о военных годах «Почетный гражданин Раменского муниципального района», орденоносец, поэт и просто замечательный человек Надежда Васильевна Озимкова предпослала такие проникновенные строки.
«Когда началась война мне не было еще и восьми лет, но я хорошо помню этот день. Мы жили на Волге, в Рыбинске. Все жители города от мала до велика собрались на городском стадионе. Пришли и мы с отцом, Задоркиным Василием Ивановичем, и мамой, Татьяной Михайловной. Затаив дыхание, слушали выступление Молотова. Все были уверены, что наша Красная армия даст достойный отпор врагу. Позже горько было слушать сообщения об отступлениях, и все же мы были полны уверенности и надежды, что наше дело правое, мы обязательно победим. Как писал А.К.Симонов:
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Принес нам общую беду,
На всех, на все четыре года.
Мой отец воевал, был тяжело ранен, комиссован, упорно лечился, но слишком тяжелые были раны. В 1942 году после смерти папы наша семья переехала к родственникам в Раменское. Мама стала работать в артели «Целлулоид». Жили в частном доме в поселке Волгострой, что в залинейной части города. Именно здесь в это время размещались десантники, которые проходили обучение и проводили разные тренировки перед отправкой на фронт.
В доме напротив размещался штаб. Было заметно, что у десантников высокий патриотический подъем. Все торопились попасть на войну, разгромить врача и с победой вернуться домой. Конечно, впереди у них был трудный воинский труд – через сражения и битвы – путь к Победе.
По словам генерал- майора Ю.В.Ломбаха, написавшего книгу «Сотая воздушно-десантная», ВДВ являлись резервом Ставки Верховного Главнокомандующего, укомплектовывались наиболее подготовленной и развитой молодежью, часто курсантами военных училищ. Офицерский состав, как правило, имел боевой опыт. Целеустремленная боевая подготовка и воспитание воинов-десантников, способных резко и решительно драться в тылу врага позволяли в сжатые сроки формировать характер сильных, ловких и мужественных бойцов. Совершив до десятка тренировочных парашютных прыжков сначала с аэростатов и самолетов, а затем участвуя в учениях с практическим десантированием и боевой стрельбой, бойцы быстро мужали, приобретали выносливость и становились бесстрашными.
С такими воинами как в СССР, немцам воевать еще не приходилось, они дрогнули и начали отступать, а наша армия через четыре тяжелых года завершила свой боевой путь победой в логове фашистов – в Берлине.
Послевоенная жизнь тоже было трудной. Многого не хватало. Надо было помогать маме и становиться самостоятельной. Вот почему после окончания семи классов я стала работать на фабрике «Целлулоид» и одновременно училась в школе рабочей молодежи».
Активность и целеустремленность девушки были замечены, и вскоре она была приглашена на должность инструктора в Раменский ГК ВЛКСМ. После окончания в 1969 году Высшей партийной школы была избрана председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства, где проработала 31 год, занимаясь вопросами развития соцсоревнования, оплаты и охраны труда, оздоровления работающих, спорта, культуры и другими.

Иван Семенович Охрименко: Часто пленных эсэсовцы забивали палками насмерть

Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Семенович написал воспоминания о страшных годах своей юности о том, как вместе с земляками его, совсем еще юного парнишку, везли из страны в товарных вагонах в Германию, чтобы работать на фашистов. Он сумел в Ковеле с некоторыми товарищами по несчастью сбежать из эшелона. Но всей поймали и привезли в лагерь-распределитель, где наших людей продавали фабрикантам-бауэрам.
В августе 1942 года Иван Охрименко оказался в лагере города Саральбен.
- Работа по восстановлению канала была тяжелая. У нас в лагере образовалась саботажная группа. Портили цемент при выгрузке из барж, выводили из строя компрессоры, делали все, чтобы навредить немцам.
Однажды я познакомился с эмигрантами из России. В этой семье скрывались наши бежавшие военнопленные. Когда удалось скрыться из этого лагеря, меня тоже здесь приютили и предложили оставаться у них до конца войны. Но я и еще двое военнопленных рвались на Родину, рвались сражаться с немцами. Направились к швейцарской границе, однако по пути встретились с французскими партизанами и меня взяли в группу подрывников, - записал Охрименко в своем дневнике. Но ему и его товарищам не повезло, и он опять оказался в лагере.
…Ходил на каменоломню. Как и все, был каменотесом. Здесь были даже дети 12-14 лет. Людей заставляли работать, не разгибаясь. Били палками беспощадно. Убивали насмерть или калечили. К тем, кто во время работы хотел немного отдохнуть подходил эсэсовец и раскаленной проволокой жег руки, лицо или бил палкой и кричал: «Шнель, шнель!» Человек принимался за работу, а эсэсовец продолжал бить по шее, пока она не начинала вздуваться и пленник не падал без сознания.
Если кто-то из заключенных был в чем-то заподозрен, выстраивали всех, устанавливали виселицы и виновных вешали. Или устанавливали козлы, укладывали на них человека, били палками по 100 – 150 раз, а некоторых убивали насмерть. Так поступали очень часто…»
После войны Иван Семенович с 1951 по 1993 год работал слесарем-ремонтником и контролером на Раменском приборостроительном заводе. Занимался рационализацией. Среди его наград орден Отечественной войны 11 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», почетная медаль в честь 50-летия освобождения Франции, французский почетный крест Комбатан-волонтер с красной звездой.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.