Народные избранники проверили готовность школ и детских садов к новому учебному году

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Депутаты Раменского городского округа в преддверии Дня знаний провели традиционное выездное заседание. 18 августа они объехали со своими коллегами из администрации и журналистами несколько школьных, дошкольных и спортивных учреждений муниципалитета. Были осмотрены помещения и прилегающие к ним территории. Одни здания впервые открывают свои двери для учащихся, в других был проведен капитальный ремонт. Сопровождала депутатов заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, подробную экскурсию провела председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева, руководили процессом председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков и его заместители Владимир Федорович Демин и Нина Михайловна Широкова.

Детский сад №55 в п. Кратово
Первой точкой на маршруте, оптимально составленном комитетом по образованию, стал новый детский сад №55 в коттеджном поселке Кратово. Это дошкольное учреждение открылось совсем недавно. В детский сад могут ходить 140 детей. Уникальность объекта заключается в том, что в нем готовы предоставлять места детям от 1,5 лет. Сегодня в садике есть свободные места, поэтому родителям, имеющим транспорт и возможность возить малышей, их предлагают. Детский сад был открыт в январе 2021 года. Сейчас в нем происходит становление педагогического коллектива. Заведующая Ольга Николаевна показала делегации территорию и внутренние помещения детского сада. Оказалось, что здесь есть современные спортивный и актовый залы, не хватает только бассейна. «Групповые ячейки» в детском саду состоят из отдельных игровых и спален для малышей. Часть групп в здании пока только готовят к открытию.
Депутаты осмотрели детский сад и задали интересующие их вопросы. К примеру, спросили о порядке зачисления в дошкольные учреждения. Наталья Александровна пояснила, что сейчас существует электронная очередь и родители могут выбрать три приоритетных детских садика. Если в этих учреждениях нет мест, то предлагаются альтернативные варианты. Однако, если предлагаемый детский сад находится далеко от места проживания семьи, то это происходит лишь с согласия родителей.
«Что касается кратовской территории, здесь у нас нет очередников, все дети обеспечены местами в детских садах. В ТУ «Кратово» также в этом году появится дошкольное отделение у школы №98. Этот объект находится в залинейной части, поэтому в рамках выезда мы его не осматриваем. Так сложилось, что в районе Малой железной дороги на территории города Жуковский и в Раменском городском округе дошкольных отделений не было, поэтому мы радуемся тому, что сейчас обеспечиваем местами в детских садиках всех желающих. Надеемся, что с 18 сентября первый воспитанник уже переступит порог дошкольного отделения СОШ №98», - сказала Наталья Александровна Асеева.
Одним из важнейших стал вопрос Владимира Федоровича Демина о том, как обеспечена безопасность детей. Ольга Николаевна ответила, что посетители заранее к ней записываются и вахтер пропускает их по спискам. Также на входе регулярно дежурит она сама, сменяясь с заместителем службы безопасности. При хорошей погоде воспитатели раздают детей родителям на улице. Детский сад оборудован системой видеонаблюдения: в помещениях и на улице размещены 54 камеры.
«Согласно требованиям федерального законодательства, все объекты образования должны охраняться специализированными организациями. На сегодняшний момент у нас 100% школ, школ с круглосуточным пребыванием и несколько дошкольных образовательных учреждений уже имеют физическую охрану. Задача: в следующем году перевести на физическую охрану все учебные заведения. Это обойдется бюджету в 24 миллиона рублей. Для того, чтобы обеспечить безопасность почти 70 зданий наших дошкольных учреждений, это не такие больше деньги. Один охранный пост в год стоит не менее 90 тысяч рублей», - сказала Наталья Александровна Асеева.

Школа №32 в п. Родники
Капитальный ремонт школы №32 в Родниках завершится в ближайшие дни. В газете «Грань» мы уже давали несколько репортажей о ходе ремонтных работ. Напомним: в здании полностью заменена кровля и произведен капитальный ремонт второго этажа с установкой душевых, которые долгое время не функционировали, также здесь отремонтировали несколько кабинетов на первом этаже. В планах - облагораживание территории вокруг школы и строительство современной спортивной площадки.
Школу ремонтируют с участием средств областного бюджета. Это долгожданное и радостное событие. Аналогичного ремонта ждут: школа №15 в Быково, школа №18 поселка РАОС, рыболовская школа и СОШ №16, которая была реорганизована и присоединена к ильинской СОШ №25.
Капитальный ремонт в школе №32 подразумевает не только обновление стен и подбор новых колористических решений, но и улучшение материально-технической базы образовательного учреждения. Наталья Александровна Асеева напомнила, что вслед за ремонтом, который продолжится и в следующем году, особого внимания требует пришкольная территория. Во время визита сюда Виктора Валентиновича Неволина им было принято решение о том, что работы по созданию нового спортивного ядра здесь будут начаты в 2022 году.
При посещении учебного заведения депутаты убедились в том, что ремонт здесь выполняется в срок. Просторные классы одного крыла покрасили в зеленый цвет, а другого - в сиреневый. По словам директора, ответственного за колористические решения, со светлой мебелью ремонт будет смотреться великолепно. Один из участников делегации, поднявшись на второй этаж отремонтированного здания, сообщил присутствующим, что это потрясающее преображение, поскольку он здесь учился и помнит, как было раньше. На такой чудесной ноте директор школы Анна Олеговна Юрьева проводила депутатов в отдельно-стоящие мастерские, которые внешне выглядят не очень примечательно, но дети здесь занимаются столярным мастерством на уникальных станках, сами делают скворечники и деревянные лопаты для уборки снега. Анна Олеговна обещала, что до последнего будет эти мастерские защищать от сноса и возможной реконструкции, потому что окна в них уже заменили, а само здание простоит еще сто лет.
«На мой взгляд, дети должны строгать, пилить, долбить, а с учетом нашего пространства, разместить эти станки просто негде. Школ, в которых остались подобные мастерские, в Раменском городском округе осталось не так много, и мы стараемся их сохранить», - сказала Анна Олеговна.
Юрий Анатольевич Ермаков поддержал директора: «Современные родители уже боятся нагружать детей, тряпку им в руки не дают. А у вас шестиклассники лопаты делают, так что здесь вы молодцы». Остальные участники делегации также отметили, что сохранение таких мастерских и учеба в них – большое дело.

Школа-интернат в поселке Удельная
Внезапный ливень обрушился на головы депутатов, и они поспешили сесть в автобус, чтобы отправиться на другой объект - в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Буквально минут через восемь дождь прекратился, улица и уникальное учебное заведение вновь были залиты ярким солнечным светом. Всех сразу привлек «Сенсорный сад», в котором воспитанники и педагоги выращивают огурцы и зелень, а также ухаживают за различными кустарниками и цветами. Депутаты также обратили внимание на ремонт крыльца, которое сейчас оборудуют для детей-колясочников и на произведенный ремонт асфальтового покрытия за зданием школы.
«Это учебное заведение открыто для всех и работает с детьми с множественными органическими поражениями. Здесь много разных интересных методик, в том числе проводится особая терапия с домашними животными. Многое здесь создано для того, чтобы проводить занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В этом году здесь провели большой перечень ремонтных работ. Сегодня мы посмотрим обновленный обеденный зал, в том числе это связано с программой питания детей 1-4 классов. Что касается вопросов безопасности, здесь установлена охранная система «СКУД». Ремонтные работы крыльца будут завершены к 1 сентября. Также здесь проводится асфальтирование заднего двора по проекту «Инициативное бюджетирование». Это уникальное учреждение. Здесь дети остаются на пятидневку по заявлению родителей, в различных научных журналах пишут об этой школе», - рассказала присутствующим Наталья Александровна.
Оказалось, что учебное заведение настолько востребовано, что ради него даже переезжают в Раменский городской округ. «Я бывал в этой школе много раз и могу сказать, что это заведение действительно дарит счастье родителям. Я был здесь на отчетных концертах и видел, как родители плачут во время выступлений детей, даже я плакал. Это надо видеть. Столько души вкладывает здесь в детей педагогический коллектив – это потрясающе. К тому же человек с плохой душой не сделает такой красивый сенсорный сад», - добавил Юрий Анатольевич Ермаков.
Директор Людмила Владимировна Егоренкова продолжила: «В нашем сенсорном саду 45 видов растений. Он создан для того, чтобы дети развивали мелкую моторику и получали от этого удовольствие. Сенсорный сад – это не только осязание, задействованы все виды чувств. Растениями можно любоваться и ощущать их запах. Что касается вкусовых ощущений, мы здесь выращиваем огурцы, помидоры, баклажаны, картошку, смородину и крыжовник. Все это создается руками детей, родителей и педагогов. Учебная нагрузка дается детям тяжело, поэтому им очень нравится здесь отдыхать и гулять».
Начали осмотр школы с кабинета психолога, где гостям представили Анну Зауровну Петросян. «У нас обучаются дети со всеми возможными диагнозами, работают 5 психологов. За каждым закреплены определенные классы. Они наблюдают детей с первого до девятого класса, чтобы составить им маршрут и понимать, что корректировать. Анна Зауровна Петросян работает с детьми с тяжелыми умственными нарушениями, с детками-колясочниками, то есть самые тяжелые дети именно у нее», - сказала Людмила Владимировна.
«В кабинете представлено много различного оборудования для сенсорной интеграции и развития специфических навыков. На столе вы видите различные материалы из комплекса «Дары Фребеля» для изучения геометрических фигур, цветов и ориентации в пространстве. У нас есть клавиатура с большими кнопками, которую мы используем для игры и улучшения взаимодействия. Таким образом мы развиваем самостоятельность, к примеру, у детей, которые не разговаривают. Они получают положительные эмоции. Работаем с развитием межполушарных связей, для этого у нас есть доска-балансир, и делаем различные упражнения с мячом и кольцам. Для детей, у которых проблемы с моторикой, вместо песка мы используем желуди и фасоль, потому что сыпучий материал не всем подходит. Здесь же представлен комплекс для сенсорной интеграции: включается свет и различные звуки. Дети садятся на диванчик и смотрят на звездное небо, на рыбок и успокаиваются. Также у нас представлено множество различных пособий, к примеру, для изучения запахов и музыкальных направлений. Регулярно мы ведем игровую деятельность и создали клуб работы с родителями. В клубе мы проводим совместные собрания родителей и педагогов. Чаще всего эти собрания тематические, например: «Работа с детьми с аутизмом» или «Работа с детьми с СДВГ» или «Развитие самости», - рассказала психолог школы Анна Зауровна.
После кабинета психолога делегация посетила слесарную и столярную мастерские, где в идеальном порядке были разложены все инструменты. В школе изучают слесарное дело, столярное дело, швейное дело и папье-маше. Ученики этой школы регулярно выигрывают национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» именно в слесарном деле. В школе есть также небольшая типография, где дети сами создают календари и блокноты. «Для каждого ученика мы составляем специальную индивидуальную программу развития, и она регулярно корректируется. Если необходимо добавить консультации дефектолога, логопеда или психолога, то их добавляют. Мы должны научить детей обслуживать самих себя и социализироваться, как минимум», - сказала Людмила Владимировна Егоренкова.
Наталья Александровна обратила внимание депутатов на то, что в этом учебном заведении делается акцент на детей с серьезными отклонениями, в том числе и с отклонениями в умственном развитии. Однако, если родители хотят обучать ребенка в обычной общеобразовательной школе, то и там для него может быть составлена индивидуальная программа. И все же здесь возможностей больше. Со временем родители понимают, что в обычной школе тяжело и такая учеба может сказываться на здоровье.

Детско-юношеская спортивная школа №1 в Раменском
Депутатский автобус вернулся в город, и делегация направилась осматривать новое футбольное поле, на котором с удовольствием тренируются не только учащиеся Детско-юношеской спортивной школы №1, но и жители. Данная спортивная площадка эксплуатируется почти год и находится в отличном состоянии. В ближайшее время здесь будут оснащены новые беговые дорожки и состоится дренаж основного футбольного поля.
В этой школе различными видами спорта занимаются более 1000 детей. Спортсмены этого учебного заведения стали инициаторами и победителями многих турниров. К примеру, в турнире по водному поло воспитанники доходят до федерального уровня, но при этом вынуждены тренироваться в бассейне «Сатурн» и в бассейне СОШ №21. На вопрос Юрия Анатольевича Ермакова: «Чем помочь?» родители учащихся единогласно ответили, что необходимо построить бассейн. «Муниципальный бассейн в Раменском городском округе должен быть. Он дает больше возможностей для подрастающих спортсменов», - поддержала Наталья Александровна. Также в зимний период времени трудно совмещать внутри здания гимнастику и футбол. Несмотря на это, именно воспитанницы спортивной школы №1 занимают призовые места в турнирах по художественной гимнастике. Они же недавно ездили в Сочи и завоевали там медали в командных выступлениях.
В заключение встречи была сделана общая фотография участников депутатского выезда, однако работа на этом не завершилась. Делегация направилась осматривать помещение школы, где не хватает гардероба, но это не мешает детям завоевывать многочисленные кубки и медали в различных соревнованиях. Ими уставлен весь коридор школы. Видно, что здесь очень гордятся достижениями своих воспитанников.

Второй корпус детского сада №22 на ул. Крымская
Не скрывая восторженных эмоций, депутаты осмотрели и новый корпус детского сада №22, расположенный на ул. Крымская. Дошкольное учебное заведение на 220 мест откроется в сентябре. Без преувеличения можно назвать этот корпус детского сада одним из самых современных в муниципалитете. Здесь построен завидный пищеблок, в который уже привезли новое оборудование, а также есть собственный бассейн. Здание сейчас находится на стадии ввода в эксплуатацию. Объект был построен Петром Евгеньевичем Ивановым и в ближайшее время будет передан в муниципальную собственность. Как только здание будет закреплено за Раменским городским округом, в него начнут поставлять все необходимое оборудование.
«Это здание станет вторым корпусом детского сада №22, который расположен в 150 метрах отсюда. Заведующая уже начинает формировать списки воспитанников этого корпуса, а мы принимаем документы от родителей», - сообщила Наталья Александровна.
«Потребность в детском саду на Крымской очень большая, скорее всего здесь будет примерно 300 воспитанников», - отметила заведующая Людмила Федоровна Шляхова.
Депутатам продемонстрировали одну из групповых ячеек, новый пищеблок и бассейн. Также в двухэтажном здании есть спортивный и актовый залы. В пищеблоке можно было заблудиться – настолько он огромный, хоть и разделен на зоны. Многие вспомнили свое детство в этих просторных и светлых коридорах и комнатах, а из помещения, в котором расположен бассейн, вообще не хотелось уходить.

К учебному году готовы!
Во время депутатского выезда в актовом зале Удельнинской школы-интерната состоялось заседание, на котором Наталья Александровна Асеева провела небольшую презентацию. Она доложила об изменениях, произошедших в учебных заведениях Раменского городского округа.
Наталья Александровна напомнила, что в муниципальной системе образования сейчас находится более сорока школ. Перед новым учебным годом особое внимание уделяется дорожной сети, подвозу детей к местам учебы и вопросам, которые связанны с безопасностью маленьких пешеходов.
По словам председателя комитета по образованию, к 1 сентября учебными материалами будут обеспечены все школьники. В то же время завершится капитальный ремонт школы №32 (п. Родники) и установка системы контроля и управления доступом (СКУД) в восьми образовательных учреждениях. Школьный автобус будет привозить на учебу 1 196 учащихся из девяти образовательных учреждений округа.
Уже завершены благоустройство территории и капитальный ремонт в школе №98 (п. Кратово), ремонт обеденных залов и пищеблоков в Гжельской школе и Удельнинской школе-интернате, в Раменской школе №21 и в Чулковской школе №20.
И все же самым радостным и долгожданным событием этого учебного года станет ввод в эксплуатацию здания школы №35 на 1 100 мест в Десятом микрорайоне (ул. Молодежная).

Школы Раменского переводят на триместровую систему
Отличная новость для школьников и их родителей: Раменский городской округ в ближайшем учебном году переходит на триместровую систему обучения. Что это значит? Теперь учебный год будет представлять из себя три четверти по три месяца, а каникулы при этом у детей будут каждые пять недель.
Для правильного и равномерного распределения учебной нагрузки каждый триместр будет поделен на две части. Считается, что при таком графике, когда школьники пять недель посещают учебное заведение, а потом в течение недели отдыхают, дети реже болеют и лучше концентрируются на учебе. Здорово, что летние каникулы, несмотря ни на что, будут длиться три месяца.
О том, как скажется новая система обучения на усвоении школьной программы, а также придется ли педагогам в связи с этим уплотнять объем информации, узнаем уже в сентябре 2021 года. Все опрошенные корреспондентом газеты «Грань» родители к новой системе отнеслись положительно.

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.