На одном вдохе

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Жители Раменского, которые столкнулись с коронавирусной инфекцией, знают о том, что пройти компьютерную томографию во время всплеска заболеваемости довольно проблематично, а без записи врачом это сделать невозможно.Аппаратов для исследований в округе не хватало, кроме того на существующих работать с тяжелыми пациентами непросто – им трудно задерживать дыхание и результат получается не всегда.
Компьютерная томография за 15 секунд – реальность, которая станет доступна уже через десять дней пациентам Раменской ЦРБ. 24 августа в больницу поступил компьютерный томограф Canon Aquilion Prime SP. Он был закуплен в рамках нацпроекта «Здравоохранение», по поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Стоимость нового аппарата составляет около 60 миллионов рублей. По словам медиков, это современное цифровое оборудование, позволяющее проводить мультипланарную 3D-реконструкцию в сочетании с оптимальной лучевой нагрузкой. Результаты исследований выводятся на компьютер врача или рентген-лаборанта, а также автоматически сохраняются на сервере Министерства здравоохранения Московской области. Оттуда данные в любой момент могут быть получены для повторного анализа.
В комплект поставки входит и болюсный шприц-инжектор для внутривенного введения контрастирующего вещества за 3 секунды. Такое введение осуществляется с целью изучения патологии сосудов, органов и систем. Контрастирующее вещество работает совсем недолго, поэтому вводить его необходимо быстро и также моментально осуществлять исследование.
«Аппарат КТ установлен на первом этаже терапевтического корпуса и начнет работать в полную силу после закрытия временного ковидного госпиталя. В Раменской ЦРБ уже есть круглосуточное отделение компьютерной томографии, где работают 2 аппарата: один задействован для диагностики COVID-19, а второй – для пациентов амбулаторного звена и стационара хирургии. Новый кабинет поможет перераспределить эту нагрузку. Работа здесь организована в 2 смены и будет ориентирована, в большей степени, на пациентов терапевтического корпуса, где обычно проходит лечение по кардиологическому, неврологическому, гастроэнтерологическому профилям», - рассказал прессе главный врач Раменской ЦРБ Аркадий Борисович Коган.
В последние полтора года Раменский городской округ получает большую поддержку от губернатора по линии здравоохранения. «Такой помощи, которую мы получаем сейчас, не было очень давно. И надо отдать должное, что эту помощь оказывают не только Раменской ЦРБ, а всем центральным больницам Подмосковья. Происходит обновление тяжелой техники, мобильного парка. В последнее время мы получили 35 новых автомобилей неотложной помощи для ЦРБ. А автопарк «Скорой помощи» уже полностью обновлен. Современные автомобили с необходимым оснащением позволяют оперативно выезжать на вызовы. Также мы получили оборудование, которое позволяет спасать людей, например, для непрямого массажа сердца, который теперь производится в процессе движения автомобиля «скорой». Перечень оборудования, которое поступит в Раменскую ЦРБ, превышает 160 единиц. Это и тяжелое оборудование, вроде КТ, МРТ и других аппаратов. Кроме того, есть поручение губернатора – перевести все аппараты, которые сегодня работают в аналоговом режиме в цифру. А это значит, что обновление старых рентген-аппаратов произойдет в ближайшее время. Современное оборудование позволит улучшить качество снимков, кроме того их будет проще хранить и дистанционно передавать в те учреждения, в которых потребуется консультативная помощь для борьбы с различными заболеваниями», - сказал Виктор Валентинович Неволин при осмотре нового компьютерного томографа.
Врачи напоминают, что злоупотреблять компьютерной томографией не стоит, так как облучение аппаратом в 120 раз превышает облучение во время рентгена. В то же время порой без компьютерной томографии не обойтись, но осуществляется она только по медицинским показаниям. Желательно проводить такие обследования не чаще раза в год. Проверять степень поражения легких после перенесенной пневмонии ранее чем через 10-12 месяцев не стоит. Именно такой срок нужен для восстановления, а регулярным облучением ситуация только усугубляется.
Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.