Форум «Управдом», состоявшийся в Раменском парке, прошел в конструктивном диалоге

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В солнечный день, 17 августа, на площадке под колесом обозрения представители сферы ЖКХ Раменского городского округа встретились с жителями. На мероприятие пришли около 50 неравнодушных раменчан, каждый имел возможность задать свой вопрос заместителю главы Раменского городского округа Виталию Викторовичу Чехову, начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Светлане Вячеславовне Гилевой, начальнику управления благоустройства Анне Евгеньевне Зиме, начальнику «МосОблЕИРЦ» Светлане Владимировне Половниковой. Мероприятие традиционно вела Мария Сергеевна Бурова, озвучившая вопросы форума: благоустройство 2021-2022 годов, подготовка к отопительному сезону и текущий ремонт подъездов, проведение общего собрания собственников в электронном виде.
На встрече присутствовали также главный инженер Раменской теплосети Александр Викторович Романов, генеральный директор АО «Раменский водоканал» Алексей Владимирович Демин и директор Раменского городского парка Сергей Александрович Бурмистров.
Встреча началась с доклада Анны Евгеньевны Зимы. Публике показали презентацию, из которой следовало, что до конца августа этого года в Раменском городском округе будут благоустроены 10 детских игровых площадок. Первая открылась совсем недавно в селе Малое Саврасово, а 24 августа состоялось открытие новой детской площадки в территориальном управлении «Гжель». Согласно докладу начальника управления благоустройства, все детские площадки, благоустройство которых было из-за коронавирусной инфекции перенесено на 2021 год, к осени предстанут перед жителями обновленными. Эти работы выполняются в соответствии с программой губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье».
Модернизация коснулось и раменских дворов. «В рамках комплексного благоустройства дворовых территорий в 2021 году на территории Раменского городского округа будут обустроены девять дворов, которые также были перенесены с 2020 года», - сообщила Анна Евгеньевна. К концу сентября работы планируют завершить.
В рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» в поселке Электроизолятор также сейчас проводятся работы по благоустройству общественных территорий. По словам Анны Евгеньевны, это один из важных элементов комплекса мер по созданию туристско-рекреационного кластера «Гжель». В этом году была приведена в надлежащий порядок железнодорожная станция «Гжель», а сейчас осуществляется благоустройство площади и улицы Абалакова. Также на территории Гжели реализуется проект «Ярмарка», проводятся работы по укладке плитки на пешеходных зонах, продолжается высадка деревьев и перенос линий электропередач. Все перечисленные работы будут завершены до 15 сентября этого года.
После доклада Анны Евгеньевны директор Раменского городского парка сообщил участникам форума, что реконструкцию парка начнут уже в этом году, в самое ближайшее время. По словам Сергея Александровича Бурмистрова, работы будут выполнять по частям. Сначала реконструкция начнется в менее многолюдной и посещаемой части парка: будет отремонтирована площадка, прилегающая к зданию бассейна, территория у родника и горка с оленями. Поистине же историческая для города реконструкция парка намечена на 2022 и 2023 годы. Сергей Александрович подчеркнул, что проект реконструкции неоднократно обсуждался с жителями Раменского городского округа, были собраны все возможные пожелания и предложения. На данный момент будущий облик Раменского городского парка можно увидеть на портале «Мой округ».
Жители в этот день не стеснялись задавать вопросы. Одних волновал опасный вредитель борщевик и высадка барбариса на детских площадках, другие интересовались благоустройством своих дворов, третьи удивлялись размеру коммунальной платы и процедуре поверки приборов учета, четвертых волновала ливневая канализация. На одни вопросы ответы были получены сразу, другие представители администрации взяли в работу. Сложно в это поверить, но сфера ЖКХ – это не всегда конфликт, зачастую проблемы жителей можно решить в конструктивном диалоге.
Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.