Августовская педконференция подвела итоги и поставила задачи на новый учебный год

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В Доме культуры имени Воровского 30 августа состоялась ежегодная педагогическая конференция. По традиции она проводится в конце августа, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и в торжественной обстановке поздравить коллективы школ и дошкольных учреждений, поприветствовать молодых коллег, только начинающих педагогическую деятельность, поблагодарить руководителей школ, которые приняли решение уйти на заслуженный отдых.
В фойе Дома культуры в этот день состоялась выставка оборудования, которым сейчас обеспечены 12 сельских школ Раменского городского округа. Педагоги по физике, химии и биологии объясняли гостям мероприятия, каким образом это оборудование теперь будет использоваться школьниками на занятиях в «Точках роста» и на школьных уроках, предполагающих коллективные опыты, презентации и выполнение лабораторных работ.
Педагог по физике, к примеру, объяснила, что ее ученики теперь смогут провести анализ почвы и на собственном опыте узнать о том, что в лесу и во дворе почва сильно различается. Педагог по биологии с удовольствием показывал присутствующим работу датчиков, которые мгновенно передавали данные температуры воды, воздуха и освещенности на компьютер. По его словам, с новым оборудованием дети с пятого класса смогут наблюдать за жизнью микроорганизмов.
На конференцию приехали: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Ольга Борисова Егорова, заместитель председателя Совета депутатов Нина Михайлова Широкова. Мероприятие вела председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.
На конференции Наталья Александровна сделала доклад о достижениях Раменской системы образования, и от души поблагодарила педагогов, которые в этом году достигли отличных результатов. Их ученики набирали на ЭГЭ максимальные баллы, некоторые педагоги умудрились подготовить по пять таких выпускников.
По поводу нехватки кадров в отрасли Наталья Александровна сообщила следующее: «Наметилась позитивная тенденция закрепления молодых специалистов: из 215 человек в настоящее время продолжают работать 209 педагогов. В этом году мы ожидаем еще 70 молодых специалистов».
В этот день были отмечены заслуги педагогов и директоров школ, которые решили покинуть свои посты. Каждого называли поименно, приглашали на сцену, а затем глава Раменского городского округа вручал им подарки.
Нотки грусти, прозвучавшие было на конференции, быстро сменились символическим вручением портфелей новым директорам школ. Кроме того, Виктор Валентинович Неволин и Юрий Анатольевич Ермаков поздравили всех присутствующих с 1 сентября и поблагодарили их за бесценный труд. Юрий Анатольевич озвучил известную поговорку о том, что спасибо в карман не положишь, поэтому сообщил учителям, что больше половины утвержденного депутатами бюджета округа на предстоящий год будет направлено именно на образование. Речь идет более чем о шести миллиардах рублей. Отличная новость к 1 сентября!

Наталья Александровна Асеева:
«Мы сегодня находимся на нашей традиционной ежегодной педагогической конференции. Она предваряет начало нового учебного года. Именно здесь мы подведем основные итоги прошедшего учебного года и поставим всему нашему педагогическому сообществу задачи на новый учебный год. У нас очень много задач, которые стоят перед системой образования в новом учебном году. Сегодня мы будем эти задачи ставить и выполнять их в течение всего года. Конечно, сегодня мы поговорим и об итогах нашей аттестации, о нашем олимпиадном движении, мы искренне рады будем сегодня представить рейтинг наших школ. Он был подведен губернатором Московской области в минувшую пятницу, и мы объявим лучшие наши школы, которые вошли в топ-100 и в топ-500. Сегодня знаменательный день для всего нашего педагогического сообщества, для того, чтобы сказать коллегам спасибо за большую работу, проделанную в прошлом учебном году.
В фойе вы можете увидеть новое оборудование. На стендовых площадках представлены наши сельские школы, мы продолжаем реализацию национального проекта «Образование» и продолжаем открывать «Точки роста», которых в округе уже 12 в сельских школах. Система образования не живет отдельной структурой, мы очень глубоко включены в различные национальные проекты, такие, как: «Демография» (дошкольное образование), «Образование. Современная школа» (строительство новых объектов, обратите внимание на стенд новой школы №35). Мы развиваемся, не стоим на месте, и чувствуем себя комфортно в цифровой образовательной среде, которую получают наши образовательные учреждения. Во взаимодействии с различными структурами, с нашими профессиональными образовательными центрами, в содружестве с раменским Домом учителя, с коллегами из высших учебных заведений, куда мы ежегодно направляем наших специалистов по целевому обучению, в такой совместной работе мы и получаем замечательные результаты, которыми гордимся. Пользуясь случаем, я искренне всех поздравляю с началом нового учебного года, желаю здоровья, успехов и удачи».
Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.