День парка отметят в Раменском в ближайшую субботу

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Праздники в Раменском не заканчиваются: в ближайшую субботу, 4 сентября жителей и гостей города приглашают в городской парк культуры и отдаха. В честь дня рождения парка, которому исполнится 88 лет, здесь проведут массу развлекательных мероприятий. С 11 утра у «Василька» начнутся мастер-классы для детей, по парку будут расхаживать ходулисты, а в некоторых зонах можно будет встретить и живую статую. В 17 часов на нашей любимой «Лире» состоится концерт местных творческих коллективов, а чуть позже там выступят приглашенные артисты. Конечно, День парка завершится красочным салютом, после которого посетителей просят не расходиться – запланировано и лазерное шоу.
- 4 сентября мы отмечаем День рождения парка, и я хотел бы пригласить на него всех жителей, особенно самых маленьких и старшее поколение, потому что программу мы подготовили разнообразную. Для детей мы организуем мастер-классы и анимационное шоу, после обеда приглашаем всех к «Лире». Там состоится праздничный концерт с приглашенными артистами. В числе прочих там выступит Игорь Богомазов – солит группы «Отпетые мошенники» и «Акула» (Оксана Почепа). Кроме того, состоится фаер-шоу и лазерное шоу, также запланированы салют и дискотека. Сегодня программа мероприятий будет развешена на всех входах в парк, кроме того, ее можно посмотреть и в наших социальных сетях. Мы постарались задействовать в этот день весь парк, так как хотелось сделать для жителей что-то приличное и грандиозное. Всех приглашаю! - сказал директор парка Сергей Александрович Бурмистров.

Сергей Александрович Бурмистров:
«Я хочу сделать такой парк, чтобы мне приятно было гулять в нем и в старости»

Преображение Раменского городского парка начнется уже через две недели. Многих жителей беспокоит, каким станет родной парк, что в нем изменится, останутся ли на своих местах привычные деревья и любимые белки? Мы пообщались с директором Раменского городского парка, Сергеем Александровичем Бурмистровым о предстоящей реконструкции, которая была запланирована на 2022-23 годы, но начнется уже этой осенью. Проект реконструкции парка Сергей Александрович показал и объяснил каждый слайд – видно, что он знает здесь любую тропинку и уголок.
Итак, к концу 2022 года танки переедут из парка, а на месте музея под открытым небом будет восстановлен исторический амфитеатр. Вместо ярких детских площадок здесь появятся экологичные ландшафтные зоны для игр, с тоннелями и мостиками. На месте колеса обозрения организуют огромный каток с теплой прокатной зоной, а летом эта площадка будет использоваться для обучения детей правилам дорожного движения на мини-автомобилях. Также в парке появится большой шахматно-шашечный клуб, и по всем уголкам будут установлены большие качели, вроде тех, что уже есть на озере Пионер. Спортивная зона также претерпит множество изменений: скейт-парк на картинках такой, что даже мне захотелось встать на трюковый самокат, а футбольное и баскетбольное поле разделят на два. В общем, после просмотра проекта реконструкции мне захотелось скорее увидеть все это вживую и скептическое настроение улетучилось.
- Если позволите, хотела бы задать несколько вопросов по реконструкции парка. Какого числа она начнется?
- Реконструкция парка в государственной программе стоит на 2022 и 2023 годы. По тому графику производственных работ, который был утвержден Министерством благоустройства Московской области и нашим главой, Виктором Валентиновичем Неволиным, мы должны были приступить к реконструкции в апреле следующего года. Но с одобрения главы Раменского городского округа мы приступим к реконструкции раньше – уже на этой неделе сюда заезжают строители. Строительный городок у нас будет располагаться на ул. Свободы со стороны стадиона. К сожалению, ради безопасности придется там перегородить, и жителям будет немного некомфортно. Работы планируем начать через две-три недели с самой грустной зоны, пришедшей в негодность – это зона родника, лестница, ведущая к бассейну и площадь перед бассейном. На мой взгляд это самая разрушенная часть парка. Если нам позволит погода и зима будет не холодной, то мы займемся дорожками, потому что бетон можно лить до температуры воздуха -15 градусов. Все парковые дорожки – это не просто плитка, сначала мы заливаем бетонное основание. Для того, чтобы организовать себе задел на весну, мы будем работать всю зиму.
- Когда планируется завершение работ по полной реконструкции парка?
- В следующем году. Посмотрим, теплой ли будет зима и какие работы в связи с погодными условиями мы сможем провести. Отталкиваясь от того, что успеем сделать в этом году, составим весенний график производственных работ. Планы у нас очень серьезные, но к концу 2022 года собираемся закончить. Мы общались с Министерством благоустройства Московской области и предварительно договорились о том, что финансирование нашего парка не остановится, и следующим этапом мы должны будем зайти на склоны Борисоглебского озера.
- Какими, в итоге, будут олени? Насчет этого жители много спорили в социальных сетях, как только их перекрасили.
- Оленей мы оставим в их естественном цвете. Ведь на самом деле в природе нет оленей серого цвета. К сожалению, некоторые жители решили, что олени бывают серыми. Перекрасив оленей, мы просто экспериментировали и смотрели, как в целом жители к этому отнесутся. Но хотелось сделать лучше. По программе благоустройства парка оленям будет возвращен их первозданный вид и естественный цвет.
- Строительные работы, скорее всего, отпугнут белок в той части парка, где они всегда чувствовали себя в безопасности. Скажите, вы их как-то специально подкармливаете?
- Белки – это наш талисман. В парке очень много кормушек для них, многие жители специально приходят в парк, чтобы покормить белок. Дети и взрослые радуются, протягивая им орехи. Вроде мы с вами уже взрослые, но это настолько мило. Белки у нас живут по всему парку, не только у родника. Они особенно активны в утренние часы, и больше всего по весне, могут залезть прямо в карман. Наша задача - провести благоустройство, максимально не навредив парку. Само собой, это касается и белок, которых мы будем всячески оберегать.
- То есть, за зеленые насаждения в парке тоже можно не переживать?
- Деревья мы рубить не собираемся, в проекте этого нет. Понятно, что скорее всего какое-то дерево где-то нужно будет удалить или его ненароком заденут строители. Но у нас есть в проекте большой раздел по высадке новых зеленых насаждений. Когда я пришел работать в парк, а это было почти два года назад, я понял, что здесь есть сложившаяся тропиночная сеть, и подходить ко всему необходимо с прицелом врача, главный девиз которого «Не навреди!». Именно такой девиз стал основой нашего проекта реконструкции парка, который разрабатывался и согласовывался в шести различных организациях в течение целого года. То есть, вся тропиночная сеть в парке останется прежней, ничего кардинально не будем менять. С реконструкцией мы, наоборот, только приумножим те объекты, которые, к сожалению, со временем парк потерял. Например, развалины, где раньше был кинотеатр рядом с бельчатником и чуть левее - беседка, от которой остался только фундамент, и ряд других объектов.
- Где жители могут посмотреть проект реконструкции парка?
- Проект можно увидеть на сайте «Мой округ Раменский», кроме того строительный городок мы в ближайшее время огородим забором с банерами, на которых будут иллюстрации, чтобы людям было понятно, что мы тут затеяли. Наш парк – это сердце города и никакая революция здесь не нужна. Необходимо восстановить те объекты, которые были потеряны и обновить некоторые дорожки. К сожалению, парк у нас темный и мы должны сделать его безопасным. Поэтому планируется установить по всему парку опоры освещения и видео-наблюдение. Практически каждый метр будет просматриваться.
Я хочу поблагодарить жителей. Несмотря на коронавирусный год, мы занимались формированием этого проекта и активно обсуждали его с жителями. Спасибо всем, кто принял участие!


Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.