День солидарности в борьбе с терроризмом

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в нашей стране 3 сентября ежегодно начиная с 2005 года. По-особому его отмечают в Юровской школе Раменского городского округа. В этот день в школьном дворе у памятника выпускнику Юровской школы Михаилу Кузнецову, погибшему при спасении детей и взрослых, взятых в заложники террористами в здании школы №1 г.Беслана 1 сентября 2004 года, проходит митинг. В память об этом трагическом событии, которое связало две далёкие школы – подмосковную в Раменском городском округе и североосетинскую в г.Беслане, участники митинга говорят о том, что пришлось пережить людям в Беслане и семьям бойцов спецназа, погибших при освобождении заложников. Одним из них был наш земляк Михаил Кузнецов.

Захват заложников в школе № 1 города Беслана был совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. В результате проведенной операции заложники были освобождены… Но среди них тоже были жертвы: погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В митинге принимали участие глава Раменского городского округа Виктор Неволин, заместитель главы Ольга Егорова, директор ТУ «Кузнецовское» Алексей Кузьмин, председатель Комитета по образованию Наталья Асеева, председатель Совета ветеранов Раменского городского округа Надежда Желтухина, представитель Совета Московской осетинской общины Владимир Алкацев.

К присутствующим обратился глава округа Виктор Неволин: «Все мы прекрасно помним трагические события 2004 года – бесчеловечный, жестокий теракт, целью которого было убийство детей. Не знаю, кто это сделал, но знаю, что это были нелюди. Тяжело вспоминать те сентябрьские дни. Надо отдать должное, что в этом событии не было интернациональной разобщенности, и наши ребята поехали туда для того, чтобы попытаться этих нелюдей наказать. В нашей памяти Михаил Кузнецов навсегда остался человеком смелым и отважным, не раз рисковавшим своей жизнью в горячих точках».

– Помните о тех, кто, не жалея своей жизни, спасает других! – таким обращением завершил свое выступление Виктор Валентинович.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.