ЖК «Березовая роща» планируют достроить в 2023 году

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В ближайшие годы, согласно указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева, вопрос с обманутыми дольщиками в регионе должен быть решен. Постепенно люди, которые ждут свои квартиры более 10 лет из-за недобросовестных застройщиков, получают жилье. В Раменском городском округе сейчас решается ситуация с ЖК «Березовая роща».
Напомним: строительство квартир для 650 семей началось в 2012 году и уже через два года было заморожено. Таким образом люди, вложившие свои деньги по договору долевого участия, остались ни с чем. Проектом было предусмотрено строительство 13 жилых домов, кроме того, на территории ЖК должны были появиться и социальные объекты, к примеру, детский сад. В результате ни один дом сдан не был, а многие остались исключительно на стадии фундамента. Какова ситуация с ЖК «Березовая роща» сейчас? Реализацию этого и других аналогичных замороженных проектов взяло на себя государство, организовав Фонд защиты прав дольщиков Московской области.
С обманутыми покупателями квартир в администрации Раменского городского округа на прошлой неделе состоялась очередная встреча, на которую пригласили и представителей СМИ. На встрече присутствовали: первый заместитель главы нашего муниципального образования Олег Борисович Плынов, заместитель директора Фонда защиты прав дольщиков Московской области Максим Сергеевич Гермашев и сотрудники проектной организации «ПромСтройИнжиниринг». Эта компания и будет заниматься подготовкой проектной документации жилых домов в «Березовой роще», поскольку от недобросовестных застройщиков документы не сохранились.

Юридические тонкости
На данный момент готовность объекта составляет менее 10%. Однако уже в начале 2022 года подрядчик должен начать строительство, чтобы через год передать ключи дольщикам. Всего предстоит построить более 50 тысяч квадратных метров жилья. Наблюдательный̆ совет федерального Фонда защиты прав дольщиков МО принял решение о завершении строительства ЖК «Березовая роща» в конце 2020 года. Права на данный объект были переданы в фонд по решению Арбитражного суда.
«На сегодняшний день Фонд защиты правд дольщиков Московской области получил все юридические основания для реализации данного проекта. Заключено два договора: один – на выполнение проектных работ, второй – на выполнение обследования технического состояния объектов. Это позволит выявить дополнительные мероприятия, которые необходимо реализовать в ходе проектирования. В конце сентября 2021 года мы получим финальный отчет по обследованию строительных конструкций и зданий, где будет указано, в каком состоянии находится долгострой, что необходимо демонтировать или усилить. Данный отчет ляжет в основу проектирования. Его будет выполнять организация «ПромСтройИнжиниринг», - сообщил присутствующим обманутым покупателям квартир заместитель директора по строительству Фонда защиты прав дольщиков Московской области Максим Сергеевич Гермашев.

Экспертиза построенных объектов
До конца сентября будет анализироваться состояние построенных объектов. По словам сотрудников «ПромСтройИнжиниринг», после государственной экспертизы последует решение о сносе четырех объектов, если они пришли в негодность, или же о их достройке. От результатов экспертизы зависят и сроки реализации проекта. Однако достройка данного объекта в любом случае будет производиться в соответствии с утвержденной дорожной картой.
В настоящее время необходимо получить положительное заключение экспертизы, которое даст нам возможность, с учетом внесения этого участка в категорию «Земли населенных пунктов», в соответствии с проектом генплана, как я вам и обещал, получить разрешение на строительство и приступить к активной части строительно-монтажных работ на объекте», - сказал Олег Борисович Плынов.

Улучшение планировочной застройки
На встрече присутствовали активные дольщики недостроенного объекта и задавали различные вопросы. К примеру, жителей интересовало, можно ли сейчас получить квартиру большей площади, а также получат ли они жилье с ремонтом, как это указано в договоре, или без него. Официальные лица ответили, что все условия ДДУ будут соблюдены. Однако социальные проекты за счет средств Фонда строить не будут. То есть, возведут только те здания, в которых люди должны были получить квартиры по своим договорам долевого участия. Каждый дольщик получит жилье того метража и на том этаже, которые прописаны в договоре.
Кроме того, жителям было предложено увеличить площадь между домами, чтобы они не смотрели друг другу в окна, как это было предусмотрено изначальным проектом. Главный архитектор округа Юрий Иванович Лотарев сравнил такую застройку с казармами. Условия проживания можно улучшить, облагородив будущие дворовые территории. Все присутствующие с этим предложением согласились.
«Если мы решаем с вами изменить схему планировочной застройки этого участка, то мы должны получить от вас ободрение. Проектировщики это должны в своей работе учесть, так что принимать решение необходимо быстро», - отметил Олег Борисович.
Счастливыми обладателями квартир 650 обманутых дольщиков могут стать уже в 2023 году. Конечно, пока люди в это не верят. Следующая встреча с будущими жителями ЖК «Березовая роща» намечена на начало октября. Газета «Грань» будет информировать о ходе развития событий.

Основатель ГК «ПромСтройИнжиниринг» Виталий Викторович Москаленко:
«Договор мы заключили две недели назад. В соответствии с теми документами, которую передал нам фонд для проектирования, документация проекта не сохранилась. Поэтому дома мы «собирали» из планировок договоров долевого участия. Основа нашего проекта – это обеспечение обманутых дольщиков, с сохранением параметров, которые заложены в их договорах. Проектируя данные объекты, мы частично изменили планировочные решения в части входных групп и переходных площадок и предложили это застройщику. Поскольку дома проектировались давно, мы видим в четырех имеющихся корпусах, что элементарно мама с коляской в подъезд зайти не сможет. Поэтому мы внесли ряд изменений в проектную документацию, предоставили ее заказчику, согласовали и именно ее готовим к экспертизе. Посмотрим, как будут организованы решения по генеральному плану. Возможно, и там будут отступления, чтобы создать максимально удобную среду обитания для людей, но при этом мы ограничены земельным участком и теми ДДУ, которые у дольщиков есть на руках. Количество и этажность объектов не изменится. Мы уже приступили к проектированию, и к концу сентября получим отчет об обследовании по 4 домам, которые построены. По остальным – все гораздо проще и быстрее. Планируем по всем объектам к концу ноября начать этап экспертизы. Срок прохождения экспертизы составляет 40 рабочих дней. То есть, до конца года по всем объектам планируется получить положительное заключение экспертизы и передать заказчику проектно-рабочую документацию для возможности объявления конкурса на проведение строительно-монтажных работ».

Заместитель директора по строительству Фонда защиты прав дольщиков Московской области Максим Сергеевич Гермашев:
«За минувшие годы принцип и технологии строительства шагнули вперед. Бетонные блоки, которые использовал предыдущий застройщик, не эффективны. Будут применены монолитные конструкции с газобетоном и внешним кирпичом, либо вентилируемым фасадом. Все эти изменения мы готовимся представить на Государственную экспертизу не позднее конца ноября. На возведение каждого из домов мы отводим 18 месяцев. Большая часть из них строится с нуля! Начало строительства намечено на первый квартал 2022 года. Дольщики смогут наблюдать за процессом в режиме онлайн благодаря камере, установленной на площадке. В середине 2023 года должна состояться сдача объектов в эксплуатацию и выдача ключей обманутым покупателям квартир».

Справка 
ЖК «Березовая Роща» - это 13 многоквартирных домов общей площадью 53 тыс. кв. м. Застройщик ОАО «Земли Московии» был признан банкротом около двух лет назад, успев приступить к строительству только нескольких корпусов, остальные так и остались на стадии котлована. Решением Арбитражного суда № А40-253090/16-74-1007Б от 9 февраля 2021 года
ЖК «Березовая роща» был передан Фонду защиты прав дольщиков Московской области. На тот момент совокупный размер требований по текущим платежам, а также требований кредиторов первой и второй очереди, включенных в реестр требований кредиторов, составлял около 13 млрд руб. По решению Наблюдательного совета было принято решение о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства.

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.