По «Пушкинской карте» доступно бесплатное посещение музеев и театров

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

«Пушкинская карта» - новый проект, стартовавший по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проект был запущен 1 сентября.
Что дает карта и почему ее стоит получить, рассказали министр культуры Елена Харламова и министр образования Илья Бронштейн. Жители Москвы и области от 14 до 22 лет могут оформить «Пушкинскую карту» на портале «Госуслуг». Сразу после получения пластиковой или виртуальной карты, на счет поступит 3 тысячи рублей. Молодые люди могут потратить эту сумму на посещение концертов, музеев, выставок и театров. В следующем году сумму на карте планируют увеличить. Также, в будущем, карту можно будет использовать и в библиотеках.
В Московской области в проекте примут участие 47 культурных организаций: Московская областная и Ступинская филармонии, 13 государственных музеев, 6 театров: 4 государственных и 2 муниципальных - Долгопрудненский театр «Город», «Театр юного зрителя» в Королёве, 26 домов культуры. За выбор подходящих мероприятий будет отвечать специальный экспертный совет.
«Этот проект очень важен для молодежи, так как родители в этот период больше «заточены» на дополнительное образование для поступления в вузы и все семейные деньги, как правило, тратятся на репетиторов. У молодёжи собственных средств нет. А карта уже имеет средства, которые подростки смогут сами потратить на поход в театр и музей. Надеемся, что к нам приедут зрители и из других регионов. Сейчас мы думаем над образовательными программами, чтобы молодые люди были не только зрителями, но и участниками лекций мастер-классов в музеях и театрах», - сказала Елена Харламова.
Министр также сообщила, что в Московской области уже используют «Пушкинскую карту» для приобретения билетов.
Илья Бронштейн так прокомментировал карту: «Проект открывает новые горизонты. Для школьника это возможность пригласить девушку в театр, сходить на выставку, сделать подарок маме. Я думаю, карта будет популярной и все ее возможности ребятами будут использованы».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.