Дочь Петра Маркина: «Я молилась о нем всю жизнь»

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Среди миллионов советских солдат, которые остались на поле боя лежать безымянными навечно, есть немало героев из Раменского городского округа. Ежедневно поисковые отряды проводят огромную работу – находят погибших и возвращают их семьям, а также возвращают павшим их имена.
Такой неизвестный солдат, погибший в дали от родной земли, вернулся недавно домой, в сельское поселение Кузнецовское. Его дочь смогла похоронить останки отца спустя 77 лет после войны, а перед этим его внуки безропотно прошли все процедуры опознания и волокиту с возвращением героя на родину из Эстонии, потому что они гордятся своим дедом. Со слезами на глазах и охапками красных гвоздик вся семья Маркиных приняла участие в митинге, посвященном подвигу отца, деда и прадеда. Школьники в одних рубашках, несмотря на ветер и дождь, декларировали стихи, пели песни, представили участникам торжественного и грустного мероприятия венную сценку.
Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин пообщался с семьей погибшего и сказал несколько слов присутствующим: «Дорогие друзья, уважаемые родственники! Людмила Петровна, в первую очередь я обращаюсь к вам и, конечно же, к детям, которые сегодня пришли на такое знаменательное событие. Для одного из наших героев, который добывал победу, сегодня война завершилась. Все эти 77 лет родственники погибшего жили в неведении. И хотя мы говорим об этом событии с горечью, оно все же очень торжественное, особенно для родных Петра Маркина, так как наконец стало известно о том, где боец погиб. Человек отдал свою жизнь, это трагично. Но радостно то, что его останки были найдены в Эстонии и будут погребены на Родине. Для всех нас это герой, который вернулся домой. Мы хотели сделать это событие торжественным, для того, чтобы дети увидели, как дорога нам память о воине, который ковал победу. Думаю, что разные поисковые группы в нашей стране будут продолжать находить солдат, эта работа будет продолжаться. Мы будем возвращать имена и фамилии героям, помогая тем самым родственникам погибших. Благодарю всех за участие».
После этого Виктор Валентинович вручил дочери Петра Маркина документы погибшего солдата. Историю о том, как нашли останки бойца, поведала нам его родственница, жена внука Петра Маркина, Нина Валентиновна: «Он родился и жил в Рязанской области, в Старожиловском районе. В 30 лет он ушел на фронт, дома остались его жена и маленькая дочь. Он имел медаль за оборону Ленинграда. 16 июня 2021 года его останки раскопали в лесах под Нарвой. Смогли прочитать записку в солдатском медальоне и установить личность, найти нас».
Людям, которые помогли найти останки солдата и вернуть их домой, родные Петра Маркина поклонились до земли. Они скромно стояли позади всех на митинге, но Нина Валентиновна попросила их выйти и назвала героями. Смирнов Александр Александрович нашел останки солдата в эстонском лесу, а Павел Устинов и Даниил Галицкий помогли родным вернуть бойца на Родину.
После митинга, который состоялся 3 сентября у мемориала погибшим солдатам, Петра Маркина похоронили на Малышевском кладбище, как и подобает, под воинский салют. Само небо в этот день плакало по герою непрекращающимся дождем.

Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков:
«Уважаемые участники митинга! Я хочу сказать огромное спасибо руководителям поисковых отрядов и тем ребятам, которые занимаются этим святым делом. Из зарубежной литературы мы с вами знаем фразу: «Гибель одного человека – это трагедия, а гибель миллионов – статистика». Вы находите солдата и возвращаете его домой, продолжая его судьбу. Таким образом вы превращаете трагедию в торжество, потому что теперь родные знают, что их сын вернулся в свой родной край. А ребята, которые здесь сегодня стоят, будут знать, что перед ними герой, который погиб за Родину, чтобы у них было всегда мирное небо над головой».

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Петр Васильевич Олейник:
«Приветствую вас! Видите, какое сегодня проходит мероприятие. А сколько еще таких солдат? 27 миллионов! Это скорбно. Если посчитать, с тех про сменилось уже четыре поколения. И если все умножить, то в нашей стране сегодня было бы 470 миллионов. Представляете, сколько было бы нас, если бы не война? А что было бы, если бы наши солдаты тогда не выстояли? Нас с вами не было бы. Я уверен, что Петр Маркин не дрогнул, не искал спину товарищу и смело принял то, что было ему предначертано судьбой. Солдат был уверен, что Родина его будет спасена. Честь и слава таким солдатам. Имена их останутся на века».

Дочь Петра Маркина, Людмила Петровна:
«Папу своего я не помню. Когда его призвали на войну, мне был примерно годик. Моя мама, его жена, сказала: «Люся, уходя, он сидел на корточках около двери и плакал, а ты его слезы собирала в платочек». Больше ничего я не помню. Мы специально ему рядом с мамой нашли место на кладбище. Мне же уже 81 год, дождалась я своего счастья. Бог послал. Я молилась о нем всю жизнь».

Справка
Петр Антонович Маркин был призван в ряды рабоче-крестьянской «Красной армии» в 1942 году. Его боевой путь содержал участие в боях за освобождение Ленинграда, Ивангорода и Нарвы. С декабря 1944 года Петр Маркин считался пропавшим без вести. Спустя 77 лет после гибели, благодаря ребятам из поискового отряда военно-исторического объединения «Остен» и поисково-краеведческого клуба «Камерад», для этого бойца война, наконец, закончилась.

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.