Пенсия? Живи и радуйся!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

С выходом на пенсию у каждого человека наконец появляется время на собственные интересы, общение с друзьями и путешествия. Однако все труднее найти повод выйти из дома и оторваться от телевизора или променять любимую дачу, к примеру, на небольшую экскурсионную поездку по Подмосковью. Программа «Активное долголетие», о которой мы ранее уже писали в «Грани», реализуется в Раменском городском округе с 2019 года. Благодаря этой программе наши пенсионеры могут заниматься рисованием, танцами, пением, различными видами спорта и даже ездить на бесплатные экскурсии.
В программе задействованы все территориальные управления округа, дома культуры и различные помещения, которые муниципалитет может предоставить людям пенсионного возраста для их любимых занятий. 9 сентября мы сходили в один из таких центров, расположенный на ул. Десантная, д. 11 в здании бывшего детского садика. Удивительно, но любыми активностями, которые представлены в центре, можно заниматься всем желающим пенсионерам абсолютно бесплатно. Сотрудники центра просили это особенно выделить и призвать активных жителей в центр для знакомства, общения и творчества.
Пока энергичные бабушки занимались физкультурой на зеленой полянке, другие, более спокойные их коллеги по клубу рисовали забавные картины. Выставка работ участниц клуба представлена в коридорах центра и на стенах кабинетов. Есть там удивительные работы, есть смешные, но все они выполнены с душой.
Тамара Ильинишна Садкобилашвили, участница программы «Активное Долголетие», посещает клуб на ул. Десантная ежедневно с осени 2019 года. Она рассказала, что здесь делает: «Я не только занимаюсь физкультурой, но и скандинавской ходьбой, пением, езжу на экскурсии, везде хожу и везде успеваю. Физкультура приносит большую пользу для здоровья, а оно нам необходимо. Очень важно общение, мы общаемся с участниками, с любимыми педагогами и руководителями. Также здесь мы занимается творчеством, рисуем и делаем поделки».
Одна из самых посещаемых активностей центра – занятия с психологом и астрологом Еленой Грушевской по теме «Красота и здоровье». Вот что рассказала Елена о своих занятиях: «Женщинам, которые посещают мой курс, я помогаю стать лучше, раскрыть свой потенциал, улучшить качество своей жизни, здоровье, наладить отношения в семье». Также Елена отметила, что женщинам, а в основном на занятия приходят именно они, очень нравится астрология.
Признаюсь, мне сразу захотелось рисовать, заниматься физкультурой на свежем воздухе и посетить занятия с психологом. Я даже задумалась о том, скоро ли мне на пенсию.

Директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области комплексного центра социального обслуживания и реабилитации (ГБУ СО МО КЦСОР) «Раменский» Владимир Залетов:
«Сезон активного долголетия у нас идет круглый год. Начинали мы с десяти активностей, а еще две - бассейн и экскурсии - предоставлял город. Наша задача была только собрать группы и проконтролировать, чтобы люди туда ходили. В этом году появилась уникальная возможность в нашем городском округе по экскурсионным поездкам - дополнительно даны еженедельно 2-3 экскурсии, предоставляются места в автобусе на 40 человек. То есть, максимальное количество людей, желающих посмотреть города и достопримечательности, расположенные в Московской области, могут это сделать. С бассейном точно так же, если в прошлом году нам представляли один бассейн, то в этом году есть договоренность с тремя бассейнами. Три организации предоставляют нам время для формирования групп.
С 1 октября у нас откроются еще семь направлений для занятий. С активностями нам очень помогают волонтеры, которые хотят заниматься, к примеру, шахматами, но делать им это негде. Мы предоставляем помещения и ждем активных неравнодушных людей, которые хотят вести группы. Таким образом на сегодняшний день у нас – 23 активности для людей пенсионного возраста».

Заведующая отделения социальной реабилитации ГБУ СО МО КЦСОР «Раменский» Наталья Жаркова:
«Приглашаем в наш клуб «Активное долголетие» всех желающих. На данный момент в клубе есть 17 активностей, такие, как: физическая культура, йога, компьютерная грамотность, пение, танцы, музыка, рисование, скандинавская ходьба, суставная гимнастика, театральная мастерская, настольные игры. С 1 октября планируем ввести: бадминтон, мини-футбол, волейбол, баскетбол. Люди с любыми интересами найдут у нас для себя занятие по душе, к нам ходят с удовольствием. Вступить в наш клуб можно самостоятельно, подав заявление через портал «Госуслуги» или обратившись в ближайший МФЦ. Если у вас не получается, то мы всегда рады помочь по адресу: ул. Десантная д.11. Приходите, все расскажем. Также можно задать любые вопросы нашему специалисту Татьяне Александровне по телефону: 8-496-46-1-91-85. Всех ждем, приходите!»

Роза Ревина
фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.