Проект «Активное долголетие» необходим жителям

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Елена Леонтьевна Костина, начальник Раменского управления социальной защиты населения, обратилась к раменским ветеранам и пенсионерам, участникам программы «Активное долголетие»:
- Два года исполняется проекту губернатора «Активное долголетие» в Подмосковье. Этот проект реализуется в рамках национального проекта «Демография» и региональной программы «Старшее поколение». Начинался он в октябре 2019 года всего с 10 активностей, которые выбрали сами ветераны: был проведен опрос, чем бы они хотели заниматься и чему посвятить свое свободное время. Самыми популярными стали: компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, плаванье, экскурсии, хореография, творчество, физкультура. На сегодняшний день активностей уже 19, потому что появились новые: история искусства, аудио- и видеозапись, иностранные языки и многое другое.
С 1 октября будем реализовывать очень интересное спортивное направление – командные виды спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Эти активности возникают не просто так. Это именно желание ветеранов, участников проекта заниматься теми или иными направлениями. Проект «Активное долголетие» необыкновенно интересный. Занимаются с ветеранами и пенсионерами и сотрудники, и волонтёры, то есть энтузиасты своего дела – наши тренеры, руководители клубов, специалисты центров социального обслуживания, которым есть чему научить.
Мы очень надеемся на наших ветеранов, граждан пожилого возраста, потому что этот проект для женщин, которым уже за 55 лет, а мужчинам - за 60 лет, кто уже вышел на пенсию, но имеет свободное время и есть желание заниматься или творчеством, или физкультурой. Для тех, у кого есть желание как-то реализовать себя, попробовать что-то новое, для людей активных, жизнерадостных, оптимистов. Мы ждем таких людей на этом проекте. И мы ждем ещё и тех, кто увлечен каким-то своим делом: может быть, у кого-то есть интересное хобби, и они могут поделиться этим со своими сверстниками, могут стать вдохновителями других направлений этого проекта.
Как показало время, проект востребован, он необходим, очень важен. Поэтому мы очень хотим привлечь активных людей, которые и участвовали бы, и становились бы руководителями каких-либо направлений.
Я хочу обратиться к нашим раменчанам. Пожалуйста, не стесняйтесь! Если у вас есть свободное время, потратьте его на себя, на свои интересы, на раскрытие своих творческих возможностей. Может быть, вы о себе ещё чего-то не знаете, может быть, к чему-то лежит душа. Поверьте, у нас очень интересно! Начните с экскурсий. Сейчас у нас очень много экскурсионных программ по Московской области. Поговорите с теми, кто уже участвует в этом проекте, они вам расскажут о наших мероприятиях.
Пожалуйста, не обижайтесь, когда мы просим вас приходить на занятия с социальной картой. Это обязательное условие, потому что этот проект только для жителей Московской области. Сканирование вашей социальной карты – это возможность проголосовать за проект. Тем самым мы показываем правительству Московской области, что мы активны, что этот проект популярен, что он необходим. Когда мы говорим о том, что все занятия бесплатны, они бесплатны для вас, но в них всё равно вкладываются деньги. Финансируется развитие клуба «Активное долголетие», финансируются экскурсии, питание во время экскурсий, оплачивается труд экскурсоводов, водителей автобусов, покупается бензин и так далее. Всё это требует вложения средств. Поэтому чтобы показать, что это необходимо для наших граждан, мы просим: пожалуйста, приходите со своими социальными картами, чтобы была возможность показать правительству Московской области, как для вас важен этот проект. Мы очень хотим развивать «Активное долголетие» вместе с вами! Пожалуйста, обращайтесь к нам, в Управление мер социальной поддержки администрации округа по телефону: 461-74-23, все расскажем!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.