Какое будущее выбираешь ты?

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В последнее время в обществе распространены скептические настроения насчет народного участия в выборах. Однако многие из нас предпочитают вместо выполнения своего гражданского долга обсуждать существующий порядок вещей с родными и друзьями, высказывая недовольство, жалуясь и всячески критикуя. Почему же мы не хотим принять участие в улучшении качества жизни? Что нам мешает самим выйти во двор и посадить там дерево или создать красивый цветник? Точно также именно мы с вами выбираем тех, кто впоследствии будет представлять наши интересы в Государственной Думе и затем отчитываться о результатах.
Не делать выбор, а потом жаловаться – позиция довольно странная, хотя и беспроигрышная. Самоустранившись от любых активностей, мы с вами потом можем недовольно качать головами и ругать избранников. Однако наше будущее, наша жизнь, порядок в нашем подъезде и дворе зависит исключительно от нас с вами. Кстати, о дворе. Для того, чтобы активизировать жителей многоквартирного дома, в котором я проживаю, соседи создали чат, всех приглашали для голосования на портале «Добродел», мониторили ситуацию, ходили по различным инстанциям, собирали подписи и наш двор попал в программу благоустройства на будущий год. Буквально на днях активисты распространяли анкеты, которые жителям предлагают заполнить для того, чтобы согласовать с ними благоустройство двора. Думаете, что все соседи кинулись эти анкеты заполнять? Вовсе нет. Их спрашивают: что вам построить во дворе? Новую детскую площадку или спортивную? Игровые формы для детей или для подростков? Какое вы хотите освещение и лавочки? Знаете, что отвечают жители? В самом лучшем случае они не открывают дверь активистами, а в худшем – молча перед носом захлопывают ее. Обидно? Да. Но мы добились внесения нашего двора в программу благоустройства и, уверена, выберем самые лучшие элементы для этого. Что же касается соседей, которые говорят: «нам ничего не нужно», «а у нас нет детей и нас это не волнует», «нам все равно, светло во дворе или нет», они всегда так и останутся недовольными жизнью, без использования всех открывшихся возможностей. Как в том анекдоте, где мужик просил у Бога выигрыш в лотерею, а тот ему ответил, что для этого нужно хотя бы купить лотерейный билет. Шанс сделать выбор появится у жителей Раменского городского округа в ближайшие дни: 17, 18, 19 сентября каждый из нас может проголосовать за любого кандидата в Государственную Думу и Московскую областную Думу на избирательном участке возле дома. Будущее, которое мы выбираем, действительно зависит только от нас.
Адрес своего избирательного участка можно уточнить на сайте cikrf.ru в разделе «Найди свой участок». Для этого введите в строку поиска адрес, по которому вы зарегистрированы. Избирательные пункты будут работать с 8 до 20 часов по местному времени.

Будущие выборы обсудили руководители Раменских предприятий
Совет директоров промышленных предприятий, на котором обсудили вопрос подготовки к предстоящим выборам, 10 сентября состоялся в конференц-зале Раменского приборостроительного конструкторского бюро. К совещанию в режиме видео-конференции были подключены и руководители крупных компаний, которые находятся на территории Раменского городского округа, но не смогли приехать на личную встречу.
Председатель Совета директоров Гиви Ивлианович Джанджгава подчеркнул важность предстоящего события, как для Раменского округа, так и для страны в целом. Он отметил, что все предприятия и организации округа к нему тщательно готовятся. «На каждом предприятии есть список руководителей подразделений, которые отвечают за активность своих сотрудников. Если им нужна какая-то помощь или еще что-то, мы готовы помочь. Речь не о том, чтобы голосовать за кого-то конкретно, а просто прийти и проявить свою гражданскую ответственность», - сказал Гиви Ивлианович.
На встрече обсудили ряд организационных вопросов, связанных с предстоящими выборами.
Руководители предприятий доложили, что в настоящее время к выборам все готово и с участием в процессе голосования ни у кого не возникло вопросов.
Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин в этот день пообщался с директорами не только на тему предстоящих выборов, но и в целом уточнил, как в компаниях идут дела.
Что касается основной темы встречи, Виктор Неволин обратился к директорам с просьбой еще раз призвать сотрудников, членов их семей, друзей и знакомых не оставаться равнодушными к важному политическому процессу, а найти возможность прийти на избирательные участки и проголосовать: «Мы видим, какими темпами развивается Московская область: идет строительство и оснащение современным оборудованием социальных объектов, расширяется дорожная сеть, проводится масштабное благоустройство дворов и общественных территорий, модернизируется система ЖКХ, создаются новые объекты для занятий спортом и проведения досуга, проводится реконструкция парков (в Раменском городском парке уже начата). Да, мы знаем и о проблемах: о второй смене, о нехватке учреждений образования, об аварийном жилье… По всем направлениям ведется активная работа. Давайте не будем останавливаться на достигнутом, а придем и проголосуем за дальнейшее развитие нашего округа, нашей области, нашей страны».

Председатель профсоюзной общественной организации АО «Раменский приборостроительный завод», Сергей Александрович Удальцов:
«Человек всегда должен делать выбор, для того, чтобы жить лучше и выбирать лучшее. Так устроена наша жизнь. Предстоящие выборы – это выбор лучшей жизни. Для того, чтобы сделать выбор, нужно, чтобы люди пришли на избирательные участки и проголосовали. Как они будут голосовать – это их право. Я призываю всех здравомыслящих людей, которые есть в Раменском городском округе прийти на выборы и проголосовать, сделать свой выбор!»

Почетный гражданин Раменского Района, Гиви Ивлианович Джанджгава:
«Раменское – не такой большой город, здесь практически все друг друга знают, многие состоят в родственных связах. Приезжие говорят о нас: «У вас семейный город». Поэтому каждый человек влияет на процесс с духовной точки зрения, а с другой стороны мы все избираем свое будущее. Мы думаем над этим и договариваемся, выбираем тех, кто нужен. Если этого не случится, то придут какие-то случайные люди. Отбирать людей очень сложно. Надо выбирать их и создавать такую атмосферу в городе, чтобы общее мнение было правилом и директивой для руководства, наших депутатов. Мы выбираем депутата и что-то ему доверяем, просим что-то сделать, а он не делает. Тогда мы его уберем, вот и все. Раз мы кому-то доверили, то должны формировать план его действий, а он должен это выполнять. Это заложено в систему, но каждый трактует это как-то по-своему. Я приглашаю всех проявить свою гражданскую сознательность, использовать свои права, влияние на процесс текущий и будущий, использовать свою ответственность для осуществления голосования за тех и в том виде, как он считает нужным».

Голосовать буду за тех, кто поддерживает политику президента и губернатора
19 сентября пройдет единый день голосования, но выбирать депутатов в Госдуму и Мособлдуму можно будет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Для меня – человека с богатым жизненным опытом и определенным политическим багажом важна значимость этого события. Как известно, Государственная Дума является одной из двух палат российского парламента – Федерального Собрания. К ее ведению относится принятие Федеральных конституционных законов и Федеральных законов, контроль деятельности правительства, утверждение кандидатуры Председателя правительства по предоставлению Президента, утверждение кандидатур его заместителей и федеральных министров, назначение и освобождение от должности руководителя Центрального банка, заместителя председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, объявление амнистии, вопросы международного парламентского сотрудничества.
Мне также понятна работа областной Думы, напрямую связанной с дальнейшим развитием Подмосковья, нашего родного Раменского городского округа. От того, кого мы изберем, во многом будет зависеть судьба России, а также Московской области, активно идущей курсом перемен, позволяющим динамично развиваться, строить школы, детские сады, больницы, качественные дороги, парки, стадионы, детские площадки. Я буду голосовать за тех кандидатов в депутаты и за те партии, которые поддерживают политику нашего Президента и губернатора.
В.П.Стрельников,
председатель общественной палаты Раменского городского округа

Выборы в госдуму не оставят журналистов равнодушными
Наша журналистская организация состоит из людей разного возраста. Есть ветераны, которые работают в средствах массовой информации по 30 и более лет, есть молодежь, делающая в журналистике свои первые шаги. Но практически всех моих коллег отличает активная гражданская позиция, чувство ответственности за сказанное слово и поступок, желание своими материалами рассказывать о героях нашего времени, о тех преобразованиях, которые происходят в Подмосковье, в нашем Раменском городском округе, о проблемах, мешающих жить лучше. Наверное, в журналистику идут только люди - романтики, стремящиеся изменить мир в лучшую сторону, и у каждого из них всегда есть четкая политическая позиция, потому что они всегда находятся в самой гуще не только культурных, но и общественно-политических событий.
Выборы в Государственную Думу – одно из важнейших политических событий страны никого из нас не оставят равнодушными. Это своего рода экзамен на зрелость, и я уверена, что мы его сдадим на отлично, проголосуем за достойных людей и те политические партии, которым каждый из нас отдает предпочтение.
Пользуясь случаем, я хочу несколько слов сказать о том, что в предстоящие выборы мы будем работать в измененных условиях. Согласно новым правилам, утвержденным Центризбиркомом, журналисты теперь вправе находиться на избирательных участках все три дня голосования. Они имеют право присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф –пакеты и составлении соответствующих актов.
Как сказал Председатель Союза журналистов России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьёв, Центральная избирательная комиссия предложила разумные меры аккредитации и правила поведения сотрудников СМИ на избирательном участке.
Елена Перетокина,
председатель раменского отделения Союза журналистов Подмосковья.

Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.