Я помогу!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В ДС «Борисоглебский» 3 сентября состоялась встреча представителей власти с волонтерами Раменского городского округа. На встрече с волонтерами присутствовали: министр областного правительства Роман Игоревич Терюшков, глава нашего муниципалитета Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, депутаты Московской областной думы Игорь Васильевич Чистюхин и Олег Владимирович Жолобов, заместитель главы Ольга Борисовна Егорова и многие другие. В рамках беседы представители раменского волонтерского штаба «Я помогу!» могли задать интересующие их вопросы, а также принять слова благодарности за оказанную помощь.

Мнение о волонтерской деятельности высказал министр областного правительства Роман Игоревич Терюшков: «Сейчас с нами сотрудничает более 2500 волонтеров, они постоянно помогают нам в проведении спортивных мероприятий, и я хочу сказать им большое спасибо. На самом деле мне кажется, что волонтер живет в каждом из нас, таких людей очень много. Волонтерство свойственно более юному возрасту, когда у тебя нет еще большого количества забот и задач, и ты готов посвящать свое время хорошим и правильным поступкам. У каждого человека есть в биографии такой параграф, когда он помогал другим, будь это спорт, помощь пожилым людям или очистка леса от мусора. Вместе с этим есть у нас ряд проблем, которые необходимо решать на федеральном уровне. Нет регламентации работы волонтеров, в связи с чем неравнодушные люди не могут вовремя совершить какие-то необходимые действия. Надо работать с законодательной базой, чтобы работа тех, кто хочет помогать, была проще. Из года в год я ловлю себя на мысли о том, что хочу поучаствовать в поисковых отрядах, и внести свою лепту в поисковые движения. Всем, кто сидит за этим столом, я хочу сказать большое спасибо, вы делаете большое дело».
Виктор Валентинович Неволин обратился к присутствующим так: «Слово voluntario с латыни переводится как «желающий». То есть это человек, который желает трудиться бесплатно на реализацию каких-то задач, которые ставит перед ним государство. С волонтерством мы столкнулись очень близко, когда грянула пандемия. Все думали, что она закончится быстро, но в этой парадигме мы живем больше двух лет. Сейчас в Министерстве здравоохранения начали говорить о том, что осенью случится четвертая волна заболевания. Опять же, вирус становится сильнее и уносит из жизни больше людей. Какая на этот раз будет волна, мы не знаем, но знаем о том, что у нас есть помощники. В самый трудный период времени, когда у власти не хватало рук, раменские волонтеры откликнулись очень быстро. И вокруг раменского волонтерского движения собралась большая команда, которая решала сложные задачи. Объединившись в таких обстоятельствах многие из них сдружились и готовы откликнуться. Таким образом сегодня «желающие» волонтеры – это наши друзья, товарищи и надежные партнеры, которые помогают нам в решении наших задач. Без волонтеров невозможно обойтись и на соревнованиях, да много где. Сегодня законодательные акты формируются таким образом, что волонтеры смогут еще и получать вознаграждение за свой труд. Мы будем обязательно привлекать волонтеров на множество предстоящих соревнований, в том числе, международных, и находить возможность поощрения. К примеру, мы собирали более 200 человек волонтеров для прогулки на теплоходе по Москве-реке. Эта встреча была организована не только для них, но и для администрации округа. Мы послушали ребят, пообщались, стали ближе».
Волонтеры на этой встрече показали присутствующим презентацию о своей работе и пригласили всех желающих вступить в их штаб, чтобы помочь большему количеству людей.
Если вы хотите помогать другим или принять участие в многочисленных спортивных и массовых мероприятиях Раменского городского округа, заходите на сайт https://dobro.ru/organizations/10002720/info и нажимайте кнопку «Я помогу!».
Роза Ревина
фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.