В Раменском открыли девять новых детских площадок

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Благоустройство нашей капельки России продолжается! В течение одной сентябрьской недели корреспондент «Грани» побывал на 9 детских площадках города: по одной площадке открыли на ул. Гурьева и Высоковольтная и семь новых игровых и спортивных зон появилось во дворах на Северном шоссе. Всюду прошло торжественное открытие с разрезанием ленточки и присутствием официальных лиц, везде выступали местные творческие коллективы – пели песни, чтобы порадовать малышню каждого двора, организовать им праздник. 

А какое веселье без аниматоров? Во всех дворах детей развлекали различные мультяшные герои. Например, открытие площадки на ул. Гурьева состоялось с участием кота Леопольда и двух озорных мышей, а на ул. Высоковольтная детскую игровую площадку открыли вместе с космическими персонажами, которые привезли детям для игры огромные космо-мячи.
Детвора с удовольствием танцевала, пела, водила хороводы, участвовала в конкурсах и хохотала до упаду. Виктор Валентинович Неволин позволял открывать площадки только отличникам. Сегодня показать свой дневник и подтвердить оценки довольно просто – почти у всех школьников, которые гуляют во дворе, на телефонах установлено приложение «Школьный портал», и показать свою успеваемость можно, не бегая домой за бумажным дневником. Дети с удовольствием делали селфи и снимали все выступления на свои мобильные телефоны, а также хвастались оценками. Конечно, новые площадки всем нравятся и оторвать детей от игры на них теперь не всегда получается.
Каждый благоустроенный двор в Раменском имеет свои особенности. Например, площадка на ул. Высоковольтная может похвалиться специальным точечным светодиодным освещением и супер-современной сеткой, которой огорожена территория для игр с мячом. Ударяясь об ограждение, мяч не создает шум и не мешает жителям. Также здесь высадили дополнительные саженцы, несмотря на сосны. Теперь березки и клены будут расти по периметру, а сосны – на территории игровых зон. Здесь же активные пенсионеры попросили учесть еще одно пожелание – установить тренажеры не только для подростков и молодежи, но и для старшего поколения, которое тоже хочет заниматься спортом. Виктор Валентинович Неволин и Виталий Викторович Чехов обещали, что в ближайшее время это пожелание будет реализовано. Что касается высадки новых саженцев, дополнительными деревьями теперь могут похвастаться и жители ул. Северное шоссе. Там в минувшую субботу состоялось открытие семи детских игровых площадок и ворк-аутов. Изюминкой территории как раз и стала высадка саженцев. Жители обещали их беречь, а коммунальщики – своевременно поливать.
Активные жители ул. Гурьева во время согласования благоустройства просили не размещать скамейки прямо под окнами, чтобы на них не шумела веселая молодежь, также хотели расширить парковочную зону для автомобилей. Все эти пожелания при строительстве площадки были учтены.
Теперь каждый житель Раменского городского округа может самостоятельно решить, какие игровые или спортивные комплексы будут в его дворе, сколько поставить лавочек и какое делать освещение. Дело в том, что на портале «Мой округ» проводится анкетирование жителей тех дворов, которые внесены в план благоустройства на ближайший 2022 год. В анкете содержатся такие вопросы, как: «Возраст ваших детей?», «Считаете ли вы ваш двор безопасным?», «Есть ли во дворе композиции, которые вам хотелось бы сохранить?», «Существуют ли какие-то традиции в вашем доме?» и тому подобное. В анкете можно отметить, для детей какого возраста необходимы игровые комплексы, нужны ли спортивные снаряды или оборудование для игры в различные настольные игры и так далее. Следующий этап – это макет благоустройства, за который будут голосовать жители каждого двора, во время обсуждения схема благоустройства будет согласовываться с соседями и меняться. На финальном этапе согласованный с жителями макет двора будет передан в МБУ «Содержание и благоустройство». Таким образом то, каким будет ваш двор, зависит только от того, насколько вы активны и готовы принять участие в формировании новой благоприятной городской среды.
Открывайте портал МойОкруг.РФ прямо сейчас и планируйте свой двор вместе с родными, друзьями и соседями, чтобы в 2022 году увидеть обновленную территорию из окна.

Дворы, которые будут благоустроены в 2022 году:
Раменское, Десантная 14
Раменское, Десантная 15, 17
Раменское, Гурьева 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Раменское, Чугунова 22, 24, 26, 28, 30, 32; Левашова 27
Раменское, Гурьева 1, 3, 5, 7, 9, 23а
Раменское, Космонавтов 18, 20/1, 20/2, 20/3 22, 24
Раменское, Красноармейская 18, 20; Гурьева 11, 13, 13/1, 12/2, 15/1, 15, 15/2, 17, 19
Раменское, Солнцева 2, 4, 6, 8, 10; Чугунова 11, 11/1
Раменское, Десантная 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52А, 54
Раменское, Рабочая 2А, 2, 10; Коминтерна 7, 9, 11, 11А; Михалевича 33, 35
Раменское, Рабочая 12, 14, 16, 18, 19, 20, 26/1; Коминтерна 13, 15, 17, 19, 21, 25, 27, 29, 31, 33

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Очень радостно, что сегодня здесь столько детишек. Здесь многое было сделано в плане благоустройства именно для них. Место преобразилось и оно, наверное, станет для многих местом отдыха, куда можно будет спокойно отпустить ребенка и наблюдать за ним из окна. На каждой площадке все создано с учетом пожеланий жителей этих домов, и я надеюсь, что она вам и вашим детям понравится. Позавчера мы открыли семь новых площадок, сегодня – одну и завтра – еще одну откроем. Всего в этом году в Раменском городском округе откроется 19 детских игровых площадок, а в следующем году – еще больше. По программам, которые принимаются на уровне губернатора Московской области, мы строим и будем продолжать дальше строить. Дворы должны быть благоустроенными, комфортными, людям должно нравиться жить в этих дворах».

Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков:
«Здравствуйте дорогие жители, привет, дети! Замечательная, красивая площадка, еще одна – в копилку нашего родного Раменского городского округа, которая его тоже украсит. Мне очень приятно слышать смех детей, видеть улыбки на их лицах, они не врут, и говорить тут больше не о чем. Главное, что площадка нравится детям, как они сами только что сказали. Желаю, чтоб на этой новой площадке всегда звучал детский смех».

Заместитель главы Раменского городского округа, Виталий Викторович Чехов:
«Благоустройство этой площадки началось с того, что в прошлом году мы проводили здесь День ЖКХ для жителей этого двора. В тот момент мы получили много наказов от жителей, которые в этом году и реализовали здесь. Был запрос на площадку для малышей, вы ее видите, просили сделать ворк-аут для более взрослых ребят, которые занимаются силовыми тренировками, обновили спортивное ядро для игры в мини-футбол и провели дополнительное освещение и озеленение. Сегодня, по прошествии года, мы открываем здесь одну из 9 площадок, которые в этом году в городе построили. Постарались максимально учесть пожелания жителей и реализовать их в этом уютном и прекрасном дворе. Сейчас получаем от жителей положительные отзывы, но есть и одно замечание: просят установить для взрослых тренажер, на котором можно заниматься скандинавской ходьбой. Есть общедомовой чат, в котором они обсудят, какие именно тренажеры хотят установить, и мы обязательно это сделаем».

Жительница ул. Гурьева Николь:
«Мне очень хорошо здесь живется. В школе я получаю одни пятерки. Учусь в третьем классе. Мне очень нравится мой город. Я люблю его за то, что родилась в нем. Новая площадка классная».



Августина Матвиенко
Фото автора И Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.