Виталий Чехов рассказал о переменах в структуре ЖКХ Раменского городского округа

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Заместитель главы Раменского городского округа по вопросам ЖКХ Виталий Викторович Чехов говорит о переменах, которые произойдут в структуре ЖКХ округа с целью улучшения обслуживания жителей округа и понижения тарифа на коммунальные услуги:
– В апреле 2021 года было поручение губернатора МО А.Ю.Воробьёва по созданию на территории городских округов энергосервисных компаниий на базах водоканалов и теплосетей. Такое поручение мы исполняем и в Раменском городском округе. Предполагается объединение управляющих компаний, где собственником является Администрация Раменского городского округа, на базе Раменской теплосети в единую энергосервисную компанию. Объединение, конечно, затронет все наши управляющие компании, «Теплосеть» – и это позволит сделать большую, более мощную компанию... Мы надеемся, что она будет эффективной в части содержания жилого фонда в нашем округе. Для этого, конечно, необходимо иметь соответствующие ресурсы, в том числе и кадровые. И эту работу собственно предстоит сделать в ближайшие месяцы.
Если говорить, на сколько снизится платеж жителей по квитанции за услуги ЖКХ, то экономисты предварительный расчет сделали: возможно снижение до трёх процентов. Пока мы говорим только о таких цифрах. Но всё это станет понятно, когда объединение произойдет, когда будет сформирована структура предприятия, определена штатная численность… Тогда появятся более точные цифры.
На сегодняшний день тариф по содержанию нерегулируемый. Он принимается на территории решением собственников, когда они выбирают управляющую компанию. Но есть муниципальный тариф (для тех многоквартирных домов, где собственники не определились по управлению и по тарифу), который утверждает Совет депутатов городского округа. Как правило, ежегодно этот тариф поднимается… Начиная со следующего года, с учетом проведенной реорганизации мы не только не будем его поднимать тариф, но и предполагаем снизить. Это главное, что можно сегодня сказать.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.