Жители Раменского городского округа свой выбор сделали

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В прошедшие выходные вся страна занималась не только дачными и семейными делами, но и выбирала законодательный орган власти. 17, 18 и 19 сентября граждане Российской Федерации могли проявить свою гражданскую позицию и выбрать ту партию и людей, которым они доверяют. По результатам голосования, а на момент написания этого материала подсчитано уже более 90% голосов, партия «Единая Россия» набрала около 50% голосов, КПРФ – около 20%, ЛДПР и «Справедливая Россия» - более 7% и партия «Новые люди» - более 5%. Таким образом пятипроцентный рубеж перешагнули только упомянутые партии.
Мы не могли оставаться в стороне от политической жизни страны и не посетить избирательные участки (УИК) в родном городе Раменское. Конечно, я пришла туда не только с целью голосования, но и для того, чтобы посмотреть, какова явка и в целом, как проходит голосование, все ли на участках спокойно. Для того, чтобы осуществлять фотосъемку, я заранее аккредитовалась на выборы в качестве корреспондента. Таким образом фотографируя процесс голосования, я не нарушала закон. В то же время председатели избирательной комиссии всюду предупреждали, что на снимках не должны быть видны документы, а также бюллетени крупным планом.
Посещать избирательные участки, расположенные в школах, я начала примерно с 11 утра в первый день голосования, 17 сентября. Меня приятно удивило, что к полудню явка почти на каждом участке была в среднем от 70 до 150 человек, хотя голосование только началось. Люди действительно шли голосовать, к примеру, в Дергаевской школе №23, даже образовалась очередь. Необходимо было соблюдать дистанцию и принимать антиковидные меры, поэтому в зал пускали по несколько человек, всем выдавали маски, перчатки и даже индивидуальные шариковые ручки.
Наблюдатели и сотрудники полиции, дежурившие на участках, в основном, говорили, что все спокойно, никаких нарушений не выявлено.
Хочется немного сказать и про организацию выборов – несмотря на то, что в школах в эти выборные дни работали по три-четыре избирательных участка (от 1100 избирателей на каждом), учебный процесс в пятницу не был сорван: по словам директора Дергаевской школы №23, дети учились в обычном режиме и были обеспечены горячими завтраками и обедами, как положено. Также было организовано голосование и в СОШ №5. В одних школах голосование проходило прямо в холле, в других – в учебных кабинетах на первом этаже. Всюду сидели наблюдатели и были предусмотрены места для прессы, везде была размещена информация о кандидатах и партиях, чтобы жители могли с ней ознакомиться перед голосованием. Тем, кто голосовал впервые, вручали в подарок ручку и угощали леденцами.
Больше других заинтересовал меня избирательный участок в ДК «Воровского». В нем стояли автоматические урны, которые здоровались с голосующими и буквально «съедали» бюллетени. После того, как бланк был принят, сверху на экране отображалось количество проголосовавших. Напротив новых устройств висел красочный плакат о том, как ими пользоваться. Точно такие же автоматические урны стояли в дни голосований и в ДК «Сатурн», ДК «Орбита», на избирательных участках Раменского ипподрома. Однако, на участках, расположенных в школах и, к примеру, в «Раменской теплосети», подобных новшеств не было. «Мы думали, что Московская область еще не доросла до такого», - сказали мне члены избирательной комиссии, удивившись моим рассказам.
Представители Раменской администрации и почетные граждане Раменского голосовали на различных участках в разные дни. Одни предпочли выполнить свой долг в пятницу, чтобы освободить выходные, другие пришли на участки в субботу и воскресенье. С некоторыми голосовавшими удалось поговорить. Разными словами все они давали комментарий с одним и тем же смыслом – голосовать необходимо, потому что таким образом ты выбираешь будущее страны.
Кстати, о будущем – на участке, который был расположен в Раменской ЦРБ, организовали выездное голосование для пациенток Центра материнства и детства. Барышни с округлившимися животиками могли проголосовать прямо в центре, закинув бланки в переносную запечатанную урну. В хирургическом корпусе в этот день голосовали и врачи: там мы встретили хирурга, почетного гражданина Раменского Михаила Сергеевича Кошелева, заведующего рентгенологическим отделением Александра Васильевича Кожевникова, кардиолога Олега Васильевича Курникова и, конечно, главного врача Раменской ЦРБ Аркадия Борисовича Когана. Здесь же с 10 утра голосовали пациенты отделения, которые сами могли добраться до участка.
«Спасибо всем, кто уже пришел или планирует прийти на выборы! В Московской области открыто более 4000 УИКов. Отдельная благодарность работникам участковых комиссий – у вас тяжелая и ответственная миссия. Выборы – всегда важное мероприятие, очень приятно, что в Московской области хорошее участие, и вчера, и сегодня мы видим, что все стабильно. Самое дорогое, что может власть получить – это доверие. Свой выбор я уже сделал!» - проголосовав, сказал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.
Глава Раменского городского округа голосовал на избирательном участке в Быково утром 19 сентября. Вот что сказал о выборах Виктор Валентинович Неволин: «Люди, которые живут в поселке Быково, наверно, считают для себя важным прийти голосовать, потому что они определяют своим голосованием будущее поселка, будущее района, будущее Московской области и, конечно, будущее страны. Бывает и погода плохая, а люди все равно идут на выборы. Все зависит от напряжения, которое существует в предвыборной компании, в политических процессах, которые происходят. Сегодня, в третий день голосования на выборы придут те, кто работал в пятницу и в субботу не смог. Я призываю всех жителей Раменского городского округа вопреки всем суевериям, прийти на выборы. Здесь присутствуют наблюдатели и члены избирательной комиссии, те, кто определяет правильность процесса и контролирует его. Для нас всех понятно, что легитимность выборов является залогом их признания».
Надеемся, что читатели газеты «Грань» тоже приняли участие в этом важном политическом мероприятии, и избранники оправдают наши с вам надежды.

Заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Владимир Федорович Демин:
«Конституция РФ предусматривает право любого гражданина мирно, добровольно, обдуманно выразить через выборы свое отношение ко всему, что происходит в нашей жизни, выразить отношение к областной и федеральной власти. Я использовал это право сегодня, в первый день голосования, сделал свой выбор. Надеюсь, что он совпадет с мнением большинства наших россиян, которые хотят видеть нашу страну единой, сильной, независимой, двигающейся вперед».

Заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Нина Михайловна Широкова:
«Завершается третий день голосования. Явка избирателей достаточно активная и это не может не радовать. Избирательная система совершенствуется и в эти выборы мы имели возможность голосовать в течение трех дней. Конечно, в некоторых регионах мы видим и электронное голосование. Я проехала по избирательным участкам и видела достаточно много молодых людей. Это очень здорово».

Депутат Совета депутатов Раменского городского округа, заведующая Детского сада №2 Татьяна Михайловна Скочилова:
«Замечательно, что дни голосования выбраны так, чтобы люди не отвлекались от своих планов и своих семей. Безусловно, на парламентских выборах решается судьба нашей страны, проходят выборы в государственную и областную думу. От того, как мы сейчас проголосуем и кого поддержим, зависит будущее нашего региона и страны в целом. На избирательных участках, где мне сегодня удалось побывать, выборы проходят спокойно. Хочется отметить соблюдение антиковидных мер, это очень важно, и этому уделяется очень большое внимание. Образовательные учреждения, где в основном расположены избирательные участки, все знают и умеют правильно организовать антиковидные мероприятия».

Почетный гражданин Раменского района, генеральный конструктор РПКБ, Председатель Совета директоров научных и промышленных предприятий Раменского городского округа Гиви Ивлианович Джанджгава:
«Я пришел голосовать в первый день, чтобы показать пример другим. Как ни странно, каждый раз выборы становятся важнее и важнее. Почему? Потому что все думают: «Вот будет спокойное время, выберем». Но все время всегда смутное. В такое время важно вообще никого не трогать, не менять, а наоборот – вырабатывать им наставления и делать все, чтобы соблюдались просьбы избирателей. Потому что пока новички будут входить в курс, вообще все развалится.
Нужно поддерживать тех, кто уже получил знания и наработал опыт, они уже квалифицированные люди. Кроме того, город у нас семейный, все друг друга знают, все родственники. Нужно сохранять и беречь это, как в семье, как дома. Я на работе всех учу: если что-то перекладываешь с места на место или тратишь, делай как у себя дома и тогда все будет нормально».

Председатель Совета ветеранов Раменского городского округа, Надежда Николаевна Желтухина:
«Я осознанно это делаю. От моего мнения зависит, кто будет пять лет у руля нашей страны. Я за стабильность, я за порядок, я за справедливость, за порядочность, поэтому я доверяю тем, за кого проголосовала и хочу, чтобы именно так было в нашей стране».

Депутат Совета депутатов Раменского городского округа, Директор Дергаевской школы №23 Елена Вячеславовна Яковлева:
«Выборы проводятся три дня. Это очень удобно для того, чтобы все желающие могли проголосовать на избирательных участках. Проголосовав в пятницу, граждане могут посвятить субботу и воскресенье своей семье, своим детям. Я тоже решила выполнить свой долг в пятницу. В этом году у нас в школе три избирательных участка. В избирательных комиссиях заняты, в основном, педагоги нашей школы, поэтому есть определенное напряжение с организацией учебно-воспитательного процесса, потому что дети – это главное, для них и существует школа. Несмотря ни на что, мы организуем обучение детей и питание, согласно президентскому постановлению, о том, что дети с 1 по 4 класс должны есть в школе. В этом году большие избирательные участки, так как у нас значительно увеличилась численность населения в деревне Дергаево. Больше людей, больше напряженности и больше работы на избирательных участках. Я не ожидала, что в пятницу электорат будет так активен, предполагалось, что народу будет больше в воскресенье. Сегодня прямо с утра пошли люди, которые еще накануне в четверг приходили и спрашивали: «Во сколько откроются избирательные участки?». Это приятно удивило.
От выборов я жду перемен к лучшему. Государственная и областная дума – это законодательные органы власти. Необходимо выбрать тех достойных, которые будут определять судьбу области, региона и страны в последующие пять лет. Мы очень благодарны за то, что открылась школа №35 в Десятом микрорайоне, это разгрузило и нашу школу, и СОШ №21. Надеемся, что за этот выборный период у нас появятся новые школы, детские садики, улучшатся дороги и появятся новые рабочие места, улучшится экология Московской области. Для этого и надо прийти на выборы. От каждого из нас зависит судьба области, региона и страны».


Роза Ревина
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.