Быть стариками - непростая штука

This article has photo gallery / Социум / Лариса Михайловна Грецова

 (photo: )

Не все умеют стариками быть
Быть стариками -
непростая штука,
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости -
ещё не вся наука,
Куда трудней -
достоинство хранить.

Hе опуститься,
не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять
и поучать.

Не требовать излишнего
вниманья,
Обид, претензий
к близким не копить,
До старческого
не дойти брюзжанья,
Совсем не просто
стариками быть!

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать,
У молодых свои приоритеты -
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не всё тебе
по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву -
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною
не исходить при споре,
Не жаловаться
и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори,
Совсем не просто
стариками быть!

И ни к чему
подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть,
У жизни есть
на всё свои причины,
И старость -
это неизбежный путь.

А если одиночество случиться -
Уметь достойно это пережить.
Быть стариками -
трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.

Андрей Дементьев

Это проникновенное стихотворение поэта Андрея Дементьева я перечитываю часто. Оно о нас, о людях завершивших трудовую деятельность и вышедших на пенсию, а также о поколении людей переживших войну, восстанавливавших страну из развалин и научившихся достойно переносить житейские трудности. Особенно запомнились слова «дожить до старости – еще не вся наука, куда трудней достоинство хранить!»
Хочу сказать, что нашим ветеранам это удается. Они и в свои преклонные годы ведут активный образ жизни, помогают товарищам, тем, кому еще труднее, кто волею судьбы остался один на один со своими проблемами. Так, по- людски, по-божески вести себя в нашем Совете ветеранов принято давно еще нашими предшественниками, а мы продолжаем эту добрую традицию. И в тоже время мы не зацикливается на житейских и бытовых делах и вопросах, участвуем в общегородских мероприятиях, праздниках, ходим все на выборы, даже проводим субботники по благоустройству, хотя многим уже за восемьдесят!
Очень любим путешествовать, посещать города с древней историей, культурой и архитектурой. У нас в альбомах хранятся фотографии о поездках в Ясную Поляну, Яровлавль, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Владимир, Коломну, где мы катались по Оке на теплоходе и посещали Кремль, Сергиев-Посад, Егорьевск, Углич, музей Ленинские Горки, Москву, Санкт-Петербург и многие другие города. Эти поездки для нас организовывала газета «Грань», депутаты Игорь Васильевич Чистюхин, Юрий Анатольевич Ермаков, Александр Михайлович Синицкий.
Сейчас мы включились в губернаторскую программу «Активное долголетие», которая нам тоже не дает скучать. Старшее поколение в залинейной части города Раменское вновь ожило, расправило крылья. Одни укрепляют свое здоровье в санаториях Подмосковья, другие в составе нашего Совета чудесным образом совместно ведут общую работу с социальной организацией «Забота». Нас постоянно приглашают на собрания, концерты, встречи с интересными людьми, как, например, с депутатом Государственной Думы Ириной Родниной. Многие ветераны труда стали заниматься скандинавской ходьбой, лечебной физкультурой, плавать в бассейне. Физкультура и спорт – лучшее лекарство от старческих болячек и хандры.
Можно с уверенностью сказать, что губернаторская программа нас еще больше сплотила, усилила общественную работу со школьниками и детишками из детских садов, молодежью, а также заботу друг о друге. Большое спасибо за такое приятное сотрудничество с организацией «Забота», расположенной на улице Десентная 11, которая с недавних пор носит название ГБУСОМО комплексный центр социального обслуживания населения «Раменский». Недавно мы по приглашению руководителя этой организации Клавдии Васильевны Семеновой на шикарном двухэтажном автобусе посетили парк «Патриот». Высококлассный специалист экскурсовод Карина Рустамовна Овчинникова всю дорогу комментировала наш путь, рассказывала о новостях культурной и общественной жизни Подмосковья, и, конечно же, о самом парке.
Начали мы экскурсию с посещения музейного комплекса «Дорога памяти 1418 шагов к Победе», где нам напомнили день за днем о событиях Великой Отечественной войны. Всех восхитила огромная галерея фотографий участников самой кровопролитной войны в истории человечества. На портреты наших славных отцов и матерей, тех людей, которые разгромили сильного врага, отстояли отечество, обеспечили нам мирную жизнь и голубое небо над головой невозможно было смотреть без слез. Многие из нас нашли фотографии и своих героев – родственников и земляков в электронной картотеке, зажгли в их честь виртуальную свечу памяти. Все были тронуты до глубины души и портретами, и реальными документами, инсталляциями, тем, что на внешней стороне музейного комплекса лежали нескончаемые ряды с капсулами земли, которые сюда прислали родственники участников войны с могил захоронений. Мы увидели здесь и капсулу из Раменского городского округа генерал-майора Т.М.Парафило. Парк - музей «Патриот» наглядно показывает, какой ценой далась Победа многонациональной стране СССР, которую мы, к сожалению, потеряли. Можно сказать, наши руководители сдали ее без боя, не понеся никакой ответственности за содеянное.
Побывали мы и в соборе Воскресенья Христова - главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации, где все посвящено ратным подвигам русского народа во всех войнах и библейским темам с потрясающим мозаичным панно и витражами С.Андрияки. Кстати сказать, этот величественный собор строили на народные пожертвования и бюджетные средства, выделенные правительством Московской области.
Никого не оставил равнодушными величественный монумент Матерям солдат, погибших за Родину.
Восторг и гордость за нашу страну испытали мы, посетив музей, где с таким уважением и любовью увековечен подвиг советского народа, где куется русский характер, куда, на мой взгляд, надо привозить всех наших студентов и школьников для проведения уроков мужества.

Лариса Михайловна Грецова,
председатель Совета ветеранов залинейной части города Раменское


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.