«Активное долголетие» празднует день рождения: ему исполняется два года

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Проект «Активное долголетие» празднует день рождения: ему исполняется два года. За время реализации проекта в Подмосковье открылось 63 клуба в 59 городских округах, проект охватил около 80 тысяч человек. Участники «Активного долголетия» находят единомышленников, разнообразно проводят время и учатся чему-то новому. Все занятия в рамках клуба проводятся бесплатно.

Николай Ратников - участник «Активного долголетия» с момента создания клуба в Раменском. Николаю Сергеевичу 75 лет. Он родился в Рязанской области, после окончания института по распределению уехал в г.Североморск, где восемь лет работал в области военного строительства: занимался проектированием и строительством объектов морской инфраструктуры. Затем - переехал с семьей в Подмосковье и продолжил работать уже в области гражданского строительства в Главмособлстрое. После достижения пенсионного возраста Николай Сергеевич трудоустроился на завод упаковочных изделий «Токк» в селе Быково. Общий трудовой стаж Николая Ратникова - более 55 лет.

- Как помню себя, я всегда занимался спортом: лыжами, бегом, волейболом… Без спорта никак не могу и сейчас. Как только в Подмосковье стал действовать проект «Активное долголетие», я сразу же присоединился к нему. В клубе мы занимаемся скандинавской ходьбой, суставной и дыхательной гимнастикой, рисованием, пением, - говорит Николай Сергеевич. - Приятно общаться с наставниками и другими участниками «Активного долголетия»: все работают с огромным желанием и удовольствием. Мы находимся в постоянном движении, всегда делимся впечатлениями и общаемся друг с другом.

Заведующая Раменским комплексным центром социального обслуживания и реабилитации Наталья Жаркова отмечает, что в центре по программе «Активное долголетие» занимаются около 150 человек, всего же в округе к проекту присоединились более тысячи представителей старшего поколения.

- Люди старшего возраста занимаются всеми активностями, которые предлагает им проект «Активное долголетие», каждый находит что-то по душе: пение, рисование, вязание, изучение английского языка, йога, плавание, скандинавская ходьба… Многие ездят в экскурсии по Московской области. Все очень довольны! - говорит Наталья Жаркова.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.