Серебряный возраст – это только начало

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

День пожилого человека отмечают во всем мире в первых числах октября. К тому же проекту «Активное долголетие» в Подмосковье именно в эти даты исполняется два года.
В сентябрьских номерах газеты мы уже писали о многочисленных активностях, которые предусмотрены для пенсионеров в центрах «Забота», работающих в нашем муниципалитете. Некоторые занятия, к примеру: уроки живописи, лечебную гимнастику на свежем воздухе и встречу с психологом, мы посетили, чтобы пообщаться с участниками программы и уточнить, все ли им нравится. Удивительно, но таких воодушевленных и активных пенсионеров мне еще видеть не приходилось.

Многие приходят в центр, расположенный по адресу ул. Десантная, д.11 ежедневно. Люди с нетерпением ждут занятий и встречи с новыми знакомыми. Участники программы рассказывали о том, что общение для них очень важно, а также говорили, что на уроках у них буквально открывается второе дыхание. Таким образом жители Раменского городского округа, выйдя на пенсию, начинают заниматься тем, о чем всегда мечтали, но из-за семейных забот и работы времени на это не хватало.
Коридоры центра на Десантной украшают картины начинающей художницы Тамары Ильинишны Садкобилашвили. В ее работах прослеживается сходство со знаменитым грузинским живописцем Нико Пиросмани. Тамара Ильинишна ежедневно посещает клуб «Активное долголетие» и именно здесь начала рисовать осенью 2019 года, то есть всего 2 года назад.
1 октября губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев встретился с самыми активными участниками клуба «Активное долголетие». Всего 12 человек со всей Московской области смогли обсудить с губернатором перспективы развития клуба. Среди них оказались и раменчане: Николай Сергеевич Ратников и Анатолий Васильевич Холкин.
«Смысл программы «Активное долголетие» в том, чтобы каждый человек мог найти себе занятие по душе, какие-то новые навыки получить, развиваться. Сегодня День пожилого человека, хочу вас поздравить и поблагодарить за активное участие в проекте. Для нас важно, чтобы было взаимопонимание, доверие, чтобы программы, которые мы организуем для вас, были интересны и полезны», - сказал присутствующим Андрей Юрьевич Воробьев.
А вот что рассказал нам 75-летний Николай Сергеевич Ратников: «Как помню себя, я всегда занимался спортом: лыжами, бегом, волейболом. Без спорта никак не могу и сейчас. Как только в Подмосковье стал действовать проект «Активное долголетие», я сразу же присоединился к нему. В клубе мы занимаемся скандинавской ходьбой, суставной и дыхательной гимнастикой, рисованием, пением. Приятно общаться с наставниками и другими участниками «Активного долголетия»: все работают с огромным желанием и удовольствием. Мы находимся в постоянном движении, всегда делимся впечатлениями и общаемся друг с другом».
Николай Сергеевич родился в Рязанской области и после окончания института уехал в г.Североморск по распределению. В течение восьми лет он занимался проектированием и строительством объектов морской инфраструктуры, а затем переехал с семьей в Московскую область. Здесь Николай Сергеевич продолжил работать в области гражданского строительства в ООО «Главмособлстрой», а с выходом на пенсию трудоустроился на завод упаковочных изделий «Токк» в селе Быково. Таким образом общий трудовой стаж Николая Ратникова составляет уже более 55 лет, но ведь нужно же чем-то заниматься и для души.
За время реализации губернаторского проекта «Активное долголетие» к клубу присоединились более 80 тысяч человек. Участники программы находят единомышленников, разнообразно проводят время и учатся чему-то новому. Важно, что все занятия в рамках клуба проводятся бесплатно.
Заведующая Раменским комплексным центром социального обслуживания и реабилитации Наталья Жаркова говорит, что в центре «Забота», расположенном на Десантной, в программе «Активное долголетие» участвуют около 150 человек.
«Люди старшего возраста занимаются всеми активностями, которые предлагает им проект «Активное долголетие», каждый находит что-то по душе: пение, рисование, вязание, изучение английского языка, йога, плавание, скандинавская ходьба. Многие ездят в экскурсии по Московской области. Все очень довольны!» - отметила Наталья Жаркова.
Напомним: в этом году у раменчан пенсионного возраста есть уникальная возможность ездить бесплатно на экскурсии по Подмосковью. Автобус «Активного долголетия», вмещающий 40 пассажиров, оправляется от Раменской администрации два раза в неделю. Таким образом наши пенсионеры уже посетили парк «Патриот», съездили в музей Жостовской фабрики и увидели многие другие чудесные достопримечательности Подмосковья.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.