«Точка роста» открылась в Кузяевской школе

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

В Кузяевской школе Раменского городского округа заработал Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста».
- Новое оборудование помогает ребятам разнообразить учебную деятельность и более глубоко погрузиться в изучение химии, физики и биологии. «Точка роста» открывает новые возможности как для учеников, так и для педагогов: будем расти, постепенно осваивая новые подходы в образовании. Мы благодарны за предоставленную нашей школе возможность идти в ногу со временем, развивать цифровую грамотность и заниматься творческой, исследовательской и проектной деятельностью, - сказала директор Кузяевской школы Елена Александровна Борисова.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель кружка робототехники Татьяна Рукавишникова добавила: «Наш кружок работает не первый год. Наши воспитанники регулярно становятся призерами районных конкурсов. В связи с тем, что теперь в школе функционирует «Точка роста», учащиеся с еще большей радостью записываются в кружок и в этом году мы планируем набрать вторую группу. Ребята с удовольствием работают с конструкторами «Лего», создавая различные программы и оживляя роботов. В этом году у нас появились конструкторы, позволяющие изучать мехатронику. Думаю, это будет приятно и полезно ребятам старших классов. Если раньше для подготовки к чемпионату «Молодые профессионалы» они ездили заниматься в Раменский колледж, то с открытием «Точки роста» у них появилась возможности делать это в стенах своей школы. Кроме того, выполняя поручение губернатора Московской области о создании в школах новых форм внеурочной деятельности, в этом году мы ввели курс программирования».
Напомним: «Точки роста», то есть Центры образования естественно-научной направленности, открылись в начале учебного года сразу в нескольких школах Раменского городского округа. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» такие центры заработали в Чулковской школе №20, Гжельской, Ганусовской, Заворовской, Константиновской, а теперь и в Кузяевской школах.
- Направление «Точек роста» 2021 года разительно отличается о тех, с которыми мы работали раньше. Если предыдущие «Точки роста» делали акцент на робототехнику, шахматы, 3D-моделирование, то «Точки роста» этого года сконцентрированы на естественно-научном направлении: школы получили современное оборудование для изучения химии, биологии и физики. И, конечно, мы постарались обновить кабинеты, дополнить их новой мебелью, поэтому, надеюсь, что наши маленькие сельские школы смогут в дальнейшем активнее развивать изучение предметов именно естественно-научной направленности. Ежегодно мы проводим мониторинги в образовательных учреждениях округа и понимаем, что обеспеченность определённым оборудованием не всегда нас удовлетворяет и, значит, не всегда дает детям возможность более глубоко погружаться в предмет. Надеемся, что с открытием «Точек роста» желание детей изучать такие предметы как химия, физика и биология возрастет! - отметила председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.

В детской школе искусств №2 продолжается ремонт
В Раменской Детской школе искусств №2 начался ремонт концертного зала, семи учебных кабинетов и коридора. Кроме того, проектом предусмотрена замена электропроводки, освещения, напольного покрытия, ремонт стен и потолков, замена дверей.
Ремонт проходит в рамках программы «Инициативное бюджетирование». В конце октября все работы должны быть завершены. При этом образовательный процесс в ДШИ №2 продолжается. Дети занимаются в арендованных помещениях, а также в помещениях, предоставленных ДК «Сатурн», ДК им. Воровского, отделом по работе с населением в залинейной части г. Раменское, в филиале №2 РМБ, в Раменском историко-художественном музее, Раменской ДШИ №1.
Коллектив школы искусств и его воспитанники с пониманием относятся к такому временному переезду. Здание Раменской ДШИ №2 было построено в 1954 году и до 2021 года серьезно не ремонтировалось. Лишь в 2020 году был проведен текущий ремонт кровли. Так что обновление школы очень долгожданное не только для его учеников, но и для всех жителей залинейной части города. Школа искусств является значимым культурным центром этой части Раменского. Здесь проходят не только учебные занятия для детей от 4-х до 18-и лет, но и культурно-досуговые мероприятия для всех жителей.

День первокурсника отметили
в ДК им. Воровского
Студенты-первокурсники Раменского колледжа получили зачетные книжки. Торжественное мероприятие – День первокурсника – состоялось на прошлой неделе в ДК им. Воровского.
- Пятьсот человек - именно столько студентов в этом учебном году Раменский колледж принял в свои ряды. Они будут заниматься по 18 образовательным программам среднего профессионального образования. Такое событие не проходит незамеченным! Мы совместили несколько замечательных дат. Учащиеся получили свой первый опыт, стали полноценными студентами, и сегодня мы вручим им зачетные книжки. Это мотивация на качественное и успешное освоение образовательных программ. Также в канун больших значимых дат - Дня профессионально-технического образования и Международного дня учителя – ДК им. Воровского принимает сегодня и педагогический коллектив. Это сто двадцать педагогических работников. Поздравим их с этими замечательными праздниками и примем в свою семью студентов первого курса, - отметила директор Раменского колледжа Наталия Анатольевна Кузеева.
С праздником студентов поздравили заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова и председатель Совета депутатов округа Юрий Анатольевич Ермаков.
- Студенчество – золотая пора. Всем студентам желаю успешно учиться и закончить колледж, а после – поступить в ВУЗ или найти хорошую работу. Желаю вам стать профессионалами и всегда быть достойными гражданами нашей страны, - сказал Юрий Анатольевич Ермаков.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.