Обустраиваем Подмосковье вместе

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев провел очередное рабочее совещание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы и новые проекты, стартующие в Подмосковье в ближайшее время. Курс на положительные перемены в регионе будет продолжен и темпы развития ускорятся. В ближайшее время льготники смогут бесплатно пользоваться коммерческим общественным транспортом, а спортивным жителям станут доступны школьные стадионы по всему Подмосковью. Также нас с вами ждет всероссийская перепись населения, которую можно будет пройти на портале «Госуслуг», и вакцинация от гриппа в тех же пунктах, где проводится вакцинация от Covid-19.

Льготы на транспорт
По словам первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Анны Владимировны Кротовой, льготы на коммерческие маршруты пользуются большим спросом у жителей.
«С 1 августа по поручению губернатора Московской области мы запустили пилотный проект в 5 городских округах Подмосковья: Одинцово, Ленинский, Чеховский, Люберцы и Нарофоминск. В чем суть проекта? На всех коммерческих маршрутах льготникам был обеспечен бесплатный проезд. Государство оплачивало перевозчикам льготные поездки и предоставленные скидки. Все учащиеся школ и ВУЗов могли ездить за полцены, как и на льготных маршрутах, и все пассажиры могли воспользоваться скидкой, имея карты «Стрелка» и «Тройка». Со всеми перевозчиками перечисленных пяти муниципалитетов были заключены соглашения, а также усилен контроль перевозчиков на коммерческих маршрутах. Контролировали прием безналичной оплаты, соответствие расписанию и предоставление льгот. Всего в пилотный проект были включены 36 коммерческих перевозчиков и 143 маршрута, количество автобусов составило почти 700 из 9,5 тысяч, которые каждое утро выходят на линию. Проект охватил более миллиона пассажиров.
В каждом автобусе, работающем на линии, и на каждой остановке были размещены стикеры, информирующие о том, что люди могут проехать на автобусе бесплатно. Было опубликовано 700 материалов в СМИ и социальных сетях. Владельцы карт «Стрелка» и «Тройка» получили на электронные почты уведомления о том, что в пяти муниципалитетах работает пилотный проект.
В рамках проекта было проанализировано, как рос пассажиропоток на этих коммерческих маршрутах. За два месяца введение льготного проезда увеличило количество пассажиров на коммерческих маршрутах практически в два раза. За указанный период льготники совершили более 2 миллионов поездок, скидка получена на 1,8 миллионов поездок. Также 300 тысяч поездок было совершено школьниками за полцены только в указанных пяти городских округах.
Не обошлось и без нарушений. 125 человек постоянно инспектировали эти муниципалитеты и возможные допустимые нарушения устранялись. Например, восемь водителей в Люберцах самовольно отказались принимать льготные карты, они были уволены в тот же день, так как поступило около 45 жалоб от жителей. Город Люберцы был взят на особый контроль, и ситуация была налажена, жалобы прекратились. Москва в настоящий момент не принимает участие в проекте, на это также поступает много жалоб от граждан. Соблюдение расписания на коммерческих маршрутах улучшилось и стало составлять 86%, выполнение рейсов увеличилось с 93% до 97%. Основные жалобы, которые сейчас снизились на 30%: несоблюдение расписания, неприем безнала, поведение водителей. В том числе жители стали просить уменьшения интервала между автобусами и увеличения класса транспортных средств. В итоге всего за два месяца было получено более 2000 благодарностей от жителей. Поступают запросы из других округов. Жители считают, что проект является успешным и просят распространить его на всю Московскую область. Для реализации этого проекта необходимо предусмотреть в бюджете 2,7 миллиарда рублей на возмещение коммерческим перевозчикам выпадающих доходов, заключить договоры с перевозчиками, обеспечить информирование жителей и постоянный контроль перевозчиков. Таким образом в 2022 году у всех льготников Подмосковья появится возможность бесплатного проезда на всех маршрутах, все владельцы карты «Стрелка» получат скидки на проезд, а учащиеся школ и ВУЗов смогут ездить за полцены на всех маршрутах. В итоге, с внедрением этого проекта, благодаря контролю наших инспекторов, улучшится транспортное обслуживание всего населения в целом», - сказала Анна Владимировна Кротова.
«Мы видим огромную позитивную реакцию на возможность льготных категорий граждан пользоваться льготами на коммерческих маршрутах. Раньше жители были вынуждены ждать автобуса АО «Мострансавто», а сегодня в ряде муниципалитетов эксперимент показывает, насколько удобно пользоваться льготным проездом в том числе и на коммерческих маршрутах. Понятно, что это затраты регионального бюджета, но они того стоят», - резюмировал Андрей Юрьевич Воробьев.

Проект «Открытый школьный стадион»
В качестве эксперимента был запущен в ряде подмосковных округов еще один проект. Суть его заключается в том, что ранее закрытые для жителей школьные стадионы теперь станут доступны всем желающим в течение всего года. По словам Ирины Александровны Каклюгиной, был разработан стандарт, по которому у каждого открытого стадиона возле школы будет устанавливаться табличка с графиком его работы. Изначально проект был запущен в нескольких муниципалитетах, например, в Красногорске и Химках. На этапе эксперимента было проведено голосование среди жителей, по результатам которого 60% высказались за использование стадионов, а еще 40% беспокоили мусор и вандализм. С экспериментальным открытием стадионов в вышеуказанных городах велось видеонаблюдение через камеры «Безопасный регион», чтобы выяснить, как люди стали использовать новую возможность. Оказалось, что с 6 до 8 утра пенсионеры и жители среднего возраста тренировались на стадионах, с 9 до 13 туда приходили школьники или мамы с детьми, с 14 до 18 – школьники снова играли на стадионах в футбол, а вечером там же гоняли мяч уже их родители.
«В социальных сетях появились положительные отзывы: там, где стадионы уже открыли – благодарят, в других муниципалитетах просят открыть. На «Доброделе» была разработана отдельная вкладка «Содержание школьного стадиона», но пока там не было ни одного обращения и ни одного случая вандализма. В Красногорске тем временем уже предлагают проект использования стадиона и зимой: можно организовать там каток с ярмаркой и прокатом коньков для жителей. Концепция уже разработана и ее готовы запустить, как только выпадет снег. Стоит задача открыть для жителей сто стадионов до конца этого года и еще двести – до июня 2022 года», - сказала заместитель председателя Правительства Московской области Ирина Александровна Каклюгина.
Напомним, что в Московской области всего 600 школьных стадионов. Скорее всего, большинство из них станет доступно спортивным жителям уже к концу 2022 года.

Две инфекции, а выход один
По словам министра здравоохранения Московской области Светланы Анатольевны Стригунковой, смешение двух инфекций – коронавируса и вируса гриппа - приводит к наиболее тяжелым последствиям.
Заболеваемость Covid-19 снова растет. В Подмосковье выявляют более 1700 случаев заражения в сутки. К счастью, динамика по госпитализации по сравнению с июнем немного ниже. Если при таком же уровне выявления в июне этого года госпитализировали 1100 человек в сутки, то сейчас - 700 человек в сутки. Темпы госпитализации снижаются, это связано с вакцинацией от коронавирусной инфекции.
По словам Татьяны Голиковой Подмосковье находится в числе регионов - лидеров по темпам вакцинации от COVID-19.
«Особое значение в осенний период имеет не только вакцинация от Covid-19, но и вакцинация от гриппа. В Московской области мы должны охватить вакцинацией от гриппа 4,5 миллиона человек. К группам риска у нас традиционно относятся жители старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, медработники, дети и работники образования. На текущий момент прошли вакцинацию от гриппа около 700 тысяч человек, что составляет 15% от плановой цифры. Создана обширная инфраструктура для проведения вакцинации: от гриппа мы будем также пользоваться кабинетами и мобильными пунктами, в которых проводится вакцинация от коранавирусной инфекции. Всего для вакцинации от гриппа открыто 400 кабинетов в поликлиниках, сформировано дополнительно 88 бригад, мобильные пункты будут работать на железнодорожных станциях, в торговых центрах и магазинах, в МФЦ и на удаленных территориях. Карту пунктов вакцинации можно посмотреть на портале https://privivka.mz.mosreg.ru/. Там можно узнать, в какое время работают пункты и поставить себе вакцину. Вакцинация от гриппа должна быть завершена в ноябре. Наибольшая активность по прививкам сейчас зафиксирована в Люберцах, Зарайске, Реутове, Дзержинске и Котельниках, там выполнение плана составляет уже от 20 до 30%. Наименьшая активность обнаружена в таких городах, как: Можайск, Протвино, Жуковский и в Ленинском городском округе. Также согласно плану на предприятиях должны быть вакцинированы от гриппа 1 миллион 200 тысяч человек», - сказала Светлана Анатольевна Стригункова.
Андрей Юрьевич Воробьев отметил, что тема здоровья всегда требует особого внимания и имеет огромное значение. «Вакцинация от Covid-19 и от гриппа – важная тема. К сожалению, на госпитализации и на аппаратах ИВЛ мы видим более 95% людей, которые не привились. Поэтому выбор в пользу вакцинации очевиден», - сказал губернатор Московской области.

Всероссийская перепись населения
«В Российской Федерации определены сроки всероссийской переписи населения: с 15 октября по 14 ноября текущего года. Необходимо отметить, что перепись, которая пройдет на территории РФ, является частью всемирной программы переписи, начатой с 2019 года. Она закончится с уходом 2021 года. Нашим жителям предстоит ответить на 33 вопроса, касающихся жилищных условий, источников и средств к существованию, занятости, образования, миграции, владения и пользования языками, которые являются для них родными, национальной принадлежности, гражданства и социально-демографических характеристик. У жителей спросят пол, возраст, состоят ли они в браке, есть ли в наличии домовладения. Все ответы предоставляются в свободной форме и не носят персонального характера. Сведения будут обезличены. В Московской области по данным Росстата на 1 января 2021 года численность жителей составляла 7,7 миллионов человек, а к концу года официальная цифра была уже 8 миллионов. Последняя перепись на территории нашего субъекта была проведена в 2010 году, в ней приняли участие 95% жителей Московской области. Этот год не дал нам полных сведений о жителях, правильно было бы обеспечить 100% охват населения. Сегодня формы, в которых предлагают проводить перепись, позволят это сделать. Перепись можно пройти на портале «Госуслуг» и в МФЦ, где развернуто 190 центров, на переписных участках, которые будут организованы по аналогии с избирательными участками, поэтому жителям будет комфортно и удобно. Также более 16 тысяч переписчиков смогут прийти на дом. Несколько раз не надо будет принимать участие в переписи, так как всем прошедшим будет приходить смс с QR-кодом, который можно будет предъявить в том случае, если к вам домой пришли переписчики. Как отличить переписчика, который пришел на дом? Он будет в специальном жилете, с планшетом, предоставит удостоверение вместе с паспортом. На данный момент для подготовки к переписи более 4,5 миллионов жителей зарегистрированы на «Госуслугах», сформированы 60 волонтерских штабов. Таким образом, готовность к переписи на данный момент высокая. Перепись начнется 15 октября», - доложила руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Мария Николаевна Нагорная.
По словам Андрея Юрьевича Воробьева, эта важная, весьма рутинная, но ключевая задача должна быть выполнена.

Ветхое и аварийное жилье
«Вы знаете, что в прошлом году был принят закон, который позволяет сегодня в более масштабном темпе обеспечивать проект реновации. Это очень чувствительная тема, и подойти к ней нужно с умом. Это значит, что каждый глава и депутаты должны разъяснить людям, кого и куда будут расселять, в какие сроки и с каким качеством. Пионером этой программы была Москва и люди беспокоились, не понимая, где они будут жить завтра. Но сегодня мы видим положительный эффект. Поэтому мы должны максимально разъяснять всю логику наших решений, тогда мы сможем реализовать масштабную программу, которая позволит огромному количеству людей переехать из ветхих и аварийных жилищ. Такого жилья у нас хватает, к сожалению, в каждом муниципалитете. Территорий много: Балашиха, Королев, Фрязино, Раменское, Мытищи. Все регионы требуют максимального разъяснения и комментариев», - сказал Андрей Юрьевич Воробьев.

Утилизация и вторичная переработка отходов
Данная тема является одним из важнейших запросов в регионе. «Все прекрасно понимают, насколько важна экология вообще и в Московской области в частности. Огромное количество людей причастно к тому, чтобы Подмосковье было чистое и комфортное. Для этого индустрия переработки должна постоянно совершенствоваться. «РТ Инвест» уже поставили первые эко-пункты, за что им спасибо, но 100-200 штук – это мало. Нужно посмотреть, насколько эффективно они работают и увеличивать их присутствие для того, чтобы те заводы, которые мы строим сегодня по вторичной переработке были загружены: давали налоги и рабочие места, выполняли свою важную функцию. Существуют разные предложения по оплате сданной тары, бутылок и так далее. Этот вопрос тоже требует регулирования, - отметил губернатор Московской области.


Записала Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.