Лауреатами губернаторской премии «Мы рядом ради перемен» стали 18 раменчан

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В понедельник, 11 октября, губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев вручил награды лауреатам премии «Мы рядом ради перемен». Церемония вручения транслировалась на весь московский регион и проходила в режиме видео-конференции, то есть в любой момент могли подключить к трансляции и Раменский городской округ. Торжественную церемонию вручения премии провели Ольга Бузова и Азамат Мусагалиев. Для многих людей, выходящих на сцену, встреча с Ольгой была подарком, не говоря уже о денежной составляющей премии, фонд которой насчитывал 80 миллионов рублей.
«В Подмосковье огромное количество людей, которые помогают другим и делают это бескорыстно. Премия существует для того, чтобы еще раз показать важность этих дел. И что самое интересное - практически во всех случаях полученные деньги победители инвестируют в свои новые добрые дела. Это вызывает уважение. Я уверен, что премия и дальше будет объединять все большее количество людей. Приятно, что с каждым годом в это движение включаются молодые ребята и также бескорыстно, от всей души дарят добро», - сказал Андрей Юрьевич Воробьев.
Премия была учреждена губернатором в 2013 году для поддержки социальных инициатив жителей региона. За 7 лет в ней приняли участие более 250 тысяч человек и 12 778 заявителей получили денежные выплаты на реализацию своих идей.

Раменчане регулярно становятся лауреатами премии
В этом году 18 жителей Раменского городского округа получили премию губернатора Московской области. Всего на премию было подано от нашего муниципалитета 85 заявок. Торжественное вручение состоялось в
ДС «Борисоглебский», поздравлял победителей первый заместитель главы Раменского городского округа Олег Борисович Плынов.
«Этот проект является неким стартапом для реализации многих идей и задумок. Особенно приятно, когда люди за свои предложения, которые помогают нашу жизнь сделать богаче и ярче, получают денежные средства, которые они непосредственно направляют на достижение благородных и благотворительных целей. В наше непростое время это имеет особое значение», - сказал Олег Борисович.
Одной из счастливых обладательниц премии «Мы рядом ради перемен» стала Юлия Александровна Кузенкова – руководитель театральной мастерской «Матрешкин чемодан», которая уже не первый год работает на базе ДК «Победа» (Удельная). В спектаклях Юлии нет профессиональных актеров, все костюмы и декорации участники проекта создают сами. По словам руководителя, у нее нет профессионального режиссерского образования, однако многие удивляются и не верят в это, когда смотрят созданные в мастерской спектакли. Естественно, все занятия в мастерской бесплатные, туда с удовольствием приходят пенсионеры и многодетные мамы. Кстати, у самой Юлии Кузенковой тоже трое детей.
«Мы участвуем не в первый раз, у нас уже есть четыре губернаторских премии и для нас это очень важная поддержка, потому что благодаря этим премиям мы существуем, творим и дарим свое творчество людям. В этом году мы подали заявку на премию с проектом «Открой свое сердце». Конечно, мы очень надеялись получить премию и в этом году. Нас поддержало большое количество людей, они искренне голосовали и помогали нам пройти в следующий тур. Мы не теряли надежды. Премия – это и моральная, и финансовая поддержка, которая позволит нам реализовать еще больше проектов, потому что предыдущие премии были реализованы на людей. Мы готовили свои проекты и совершенно бесплатно их показывали. Мы очень благодарны за эту премию, она действительно необходима.
В нашей мастерской мы не только создаем спектакли, но готовим и разные интерактивные проекты, театрализованные инсталляции, организовываем фестиваль, например, уже во второй раз мы готовим «Славянофест». Все это связано с людьми. Мы хотим, чтобы в наших проектах каждый человек мог открыть свое сердце добру, прекрасному, что-то познать, поэтому у проекта такое название. Появилось оно из нашего спектакля «Носок», где речь идет о вере в себя, вере в своего близкого человека, поддержке друг друга. Мы говорим в спектакле о том, что надо верить в свое сердце, слушать его, потому что оно даровано нам Богом и никогда не ошибается», - сказала Юлия Кузенкова.
Напоследок Юлия пригласила нас на заключительный в этом сезоне спектакль «Носок», который состоится в ДК имени Воровского 24 октября, начало в 17:00, вход свободный. Приходите и вы!
Генеральный директор АНО ФК «Прогресс» (ТУ «Новохаритоновское») Артем Владимирович Алексеев также оказался в числе лауреатов премии от нашего муниципалитета. Он, как и Юлия, подавал заявку в номинацию «Территория перемен», но с детской футбольной командой «Прогресс». Сейчас в ней занимаются футболом 170 детей разного возраста.
«В данном проекте я уделил большое внимание нашему тренеру Андрею Александровичу Белову и непосредственно развитию этого проекта и его возрождению, которое началось с 2015 года. Заявку мы отправляли уже в третий раз, но каждый раз они были поданы по разным направлениям. Один раз мы также становились лауреатом в 2019 году, но это касалось возрождения мужской команды, а сейчас вышли на премию с проектом детской команды.
То, что мы получили эту премию, означает, что была проделана огромная командная работа всех неравнодушных к футболу людей, живущих в поселке Электроизолятор. У нас целый коллектив работает, пять тренеров, и результат нашей общей работы сегодня был отмечен губернатором Московской области. Наше ТУ «Новохаритоновское» - самое спортивное в Раменском городском округе. Недавно у нас был открыт стадион, и я думаю, что если бы в нашем поселении не было такой спортивной направленности, то таких спортивных объектов у нас бы не строили. Говоря о развитии спорта и совместной работе, надо упомянуть и нашу администрацию, потому что она поддерживает спорт в округе и, в частности, в нашем территориальном управлении».
Коллектив газеты «Грань» от всей души поздравляет раменчан, получивших премию. И пусть добрых дел в нашем городском округе станет больше!

Дополнительная номинация губернатора
Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев отметил специальной премией «Перемены Подмосковья» ветерана Великой Отечественной войны Ивана Жучкова, автора патриотического учебного пособия. Несмотря на почтенный возраст – 95 лет, Иван Иванович до сих пор работает в школе, ездит по области с открытыми уроками.
Также губернатор наградил победителей специальной номинации «Перемены Подмосковья» Ирину Громову с проектом Семейного Центра поддержки и помощи детям и молодым людям с особенностями в развитии «Время Надежды» в Сергиево-Посадском городском округе, Антонину Цой из Балашихи, автора проекта социализации детей с особенностями в развитии через театральные постановки, Сергея Жердева из городского округа Клин, организатора бесплатного музея советского дачного быта - Антимузей «Станция Дачная», Наталью Быковскую из Павловского Посада, инициатора Проекта «Создание Музея космонавта В.Ф. Быковского», Евгения Лукошникова из городского округа Подольск, который активно занимается патриотическим воспитанием, Михаила Иванова из городского округа Красногорск, организатора городского фестиваля «Город А» для творческой молодежи, молодого ученого Антона Попова из городского округа Пущино, разработавшего уникальный образовательный проект - видеотрансляции из научных лабораторий и научных учреждений, волонтера Егора Балева из Наро-Фоминского городского округа, который с помощью социальных сетей занимается популяризацией важных социальных инициатив: помощи ветеранам и нуждающимся.

Как выбирали лауреатов премии в 2021 году
В этом году премия была вручена в четырех категориях: «Область перемен», «Территория перемен», «Округ перемен», «Место перемен». Сумма вознаграждений составляла от 50 тысяч до 1 млн рублей.
Конкурс проходил в три этапа. Всего было представлено более 6,5 тысяч заявок. 3 318 авторов подали заявки впервые. Подать заявку на соискание Премии мог любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на территории Московской области. Регистрация проходила с 21 июня по 11 июля.
В рамках второго этапа состоялось общественное голосование, по итогам которого выделились 1 183 проекта, они набрали наибольшее число голосов в каждой категории. Всего пользователи проголосовали 1,2 млн раз.
В ходе заключительного этапа экспертное жюри, в состав которого вошли такие известные и выдающиеся деятели в области медицины, образования, искусства, культуры, как: Лео Бокерия, Анатолий Торкунов, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Бутман, выбрало 500 лучших.
Премия этого года отличалась от предыдущих тем, что участники могли самостоятельно выбирать номинацию для своей заявки, а также размер вознаграждения, на которое они претендуют.

Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.