Портал «Мой округ» - будущее Раменского в ваших руках!

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Многие вопросы сегодня можно решить, воспользовавшись информационными технологиями. Например, то, в каком дворе проведут благоустройство, зависит от голосований на сайте «Добродел», а то, каким оно будет – от анкет, которые жители заполнили на портале «Мой округ». Недавно на этом же портале появилась рубрика «Один вопрос». В коротком видео ведущая Ольга Стаферова задает вопросы, волнующие жителей, а ее собеседники развеивают слухи, появившиеся в социальных сетях. Если вы еще не знакомы с порталом «Мой округ», читайте «Грань» и оставайтесь в курсе событий.

Событие №1: стадионы подмосковных школ будут доступны жителям
О том, как проект «Открытый стадион» будет реализован в Раменском городском округе, рассказала Наталья Александровна Асеева: «Проект предполагает, что школьная инфраструктура используется не только для обучающихся, но и, в том числе, для жителей ближайших микрорайонов. Сейчас мы находимся на стадионе гимназии №2 г. Раменское, чтобы показать, каким требованиям должен соответствовать «Открытый стадион». Он полностью должен быть огорожен и отделен от основной территории образовательной организации, должна быть отдельная калитка со стороны территории школы и с внешней стороны. Здесь такой калитки еще нет, и мы планируем ее обустроить. Еще одно очень важное условие – видео-наблюдение, которым должен быть полностью обеспечен школьный стадион с выходом на портал «Безопасный регион».
На сегодняшний момент под этот проект рассматривается еще один стадион в Ильинской школе №26, потому что у них тоже появился стадион – футбольное поле, стоящее отдельно от территории школы. Потоки детей будут разделены – для этого и предусматривается несколько входов, кроме того, дети будут пользоваться стадионом в разное время. Учебное время – основное, именно для этого школьный стадион предназначен. Но все, что свободно от школьных занятий и внеурочной деятельности, можно будет использовать жителям и организованным группам спортсменов. Я искренне хочу верить, что школьный стадион, как спортивный объект, в первую очередь будет использоваться любителями спорта, теми, кто сюда придет играть в футбол, волейбол и баскетбол. Это не территория для прогулок, не парковая зона, а спортивный объект. На сегодняшний момент нам необходимо установить здесь камеры и сделать дополнительную калитку, это не особо серьезные вложения, к концу ноября закончим. На перспективу мы будем рассматривать помимо трех объектов, запланированных в этом году: гимназия №2, СОШ №26 (п. Ильинский) и СОШ №25 (с. Быково), подготовку инфраструктуры школьных стадионов для того, чтобы они получили статус «Открытого». В некоторых наших школах есть очень хорошие спортивные объекты, но правило, согласно которому стадион должен быть отделен от школы забором, потребует серьезных финансовых вложений».

Событие №2: волейбольная команда ЦСКА базируется в Раменском и приглашает жителей на бесплатные матчи
О том, как большой спорт пришел в Раменский городской округ рассказал президент волейбольного клуба ЦСКА Роман Вячеславович Гусев: «Сегодня у нашего клуба ЦСКА прошла генеральная репетиция, клуб играл с молодежной командой «Динамо». Центральный спортивный клуб «Армия» возобновил свое существование после забвения с 2009 года. На самом деле с конца 90-х годов никак не могли его вывести, мы будем пытаться это сделать, потому что нельзя такой клуб держать не у дел. Этот комплекс предназначен для спортсменов определенных игровых видов спорта, в первую очередь это волейбол, также для детско-юношеских спортивных школ и, в дальнейшем, для баскетбола. Здесь будет организована волейбольная школа, но не для всех детей, мы будем отбирать желающих по определенным параметрам, потому что планируется не секция, а именно детско-юношеская спортивная школа».
Главный тренер волейбольного клуба ЦСКА Василий Георгиевич Фесиков: «Сегодня состоялась первая тренировочная игра ЦСКА на новой арене, ощущения у меня от нее праздничные, потому что важна даже неофициальная встреча с соперником, тем более здесь принципиально название клуба «Динамо». Я думаю, что эта игра запомнится на всю жизнь».
Остается только добавить, что стадион рассчитан на 500 зрителей и, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, на матч могут прийти как минимум 200 человек. Ближайшая игра состоится 23 и 24 октября в 17:00, вход свободный. Адрес «Медина Атлетик»: поселок совхоза Раменское, ул. Школьная 1\4.

Событие №3: жители голосуют за очистку Кратовского озера, но боятся нарушения эко-системы водоема
На «Доброделе» продолжается голосование за расчистку водоемов на 2022 год. Кратовское озеро еще не вошло в программу, но вокруг него уже кипят страсти. Жители беспокоятся, что это нанесет вред водоему и позволит вывести территорию из особо-охраняемой природной зоны.
Директор территориального управления «Кратово» Алексей Александрович Емельянов считает такие опасения жителей необоснованными: «В областную программу по очистке водоемов заложены следующие виды работ: это очистка и тапмонирование несанкционированных стоков реки Хрипань, которая питает Кратовское озеро и очистка береговой линии от мусора с помощью водолазов, так как на береговой линии могут находиться бутылки, шины и утопшие деревья. Все эти работы проводятся без спуска воды. То есть речь идет о частичных видах работ, щадящем методе, чтобы не нарушать существующую окружающую среду. Если Кратовское озеро попадет в эту программу, то перечень работ будет согласовываться с рабочими группами, в которые войдут представители Министерства экологии, администрации Раменского городского округа и жители Кратово. Весь перечень работ будет согласован и прописан в техническом задании по очистке озера. Кратовское озеро находится в зоне особо-охраняемой природной территории и Министерство экологии поясняет, что щадящая чистка, которая предусматривается по этой программе, не противоречит статусу озера. С учетом действующего законодательства такая чистка возможна. На данный момент по инициативе жителей Кратовское озеро попало на голосование на портале «Добродел» о включении его в данную программу, собрано уже более 500 голосов, но итоги будут подводиться после 10 октября. Министерство экологи будет курировать вопрос очистки озера. Жители Кратово также проявляют большую активность в этом вопросе, так что контроль будет и административный, и общественный. Финансирование программы поступит из Московской области, участие частного капитала здесь не предусмотрено, поэтому опасения в том, что берег озера будет застроен частными инвесторами, не обоснованы».

Регистрируйтесь на портале мойокруг.рф и принимайте участие в жизни Раменского городского округа!

Записала Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.