В Островцах завершается благоустройство самого большого двора

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

На прошлой неделе в д. Островцы отмечали День двора. Там на ул. Подмосковная открылась современная игровая площадка. Однако буквально в соседнем дворе уже подходят к завершению работы по благоустройству еще одной детской площадки. Она в четыре раза больше и намного интересней: здесь оборудовали пространство для обучения детей правилам дорожного движения, организовали посадку не менее десяти разных сортов деревьев, чтобы дети могли заниматься изучением растений прямо во дворе, посадили в самом центре большую ель, чтобы украшать ее к Новому году, установили невероятное «беличье» колесо и яркий трактор, весом в почти в две тонны, оборудовали футбольное поле с шумопоглощающей сеткой, установили игровые формы немецкого производства и создали площадку для воркаута.
Такое уникальное по своему многообразию пространство уже через две недели откроется по адресу д. Островцы, ул. Подмосковная, д. 25. Благоустройство большого двора проводилось в три этапа. Затянувшиеся работы вызвали даже недовольство некоторых жителей, зато теперь им смогут позавидовать все соседи. О том, почему так долго облагораживали двор, чтобы в итоге сделать из него «конфетку», нам рассказал директор ТУ «Островецкое» Константин Владимирович Ильин: «Практически весь многоквартирный жилой фонд в нашем территориальном управлении находится на ул. Подмосковная. Сегодня мы находимся во дворе домов 25,26,27 и 28. У нас это самый большой двор, к его благоустройству мы подходили долгое время. Конечно, та площадка, которая была здесь до этого, уже не соответствовала современным требованиям. Начали работы проводить комплексно. Поскольку практически всю площадку пересекает теплотрасса, в 2019 году у нас было достигнуто соглашение с ресурсоснабжающей организацией. В итоге здесь полностью были заменены все трубы и это нам позволило дать старт комплексным работам во дворе. Благоустройство заняло несколько лет, потому что объем работ был очень большой. В первую очередь мы сделали подъездные группы и тротуары, дороги и проезды во дворе, а в 2020 году из-за пандемии успели только подготовить основание под резиновое покрытие, под искусственную траву и под брусчатку. В этом году настал долгожданный последний этап благоустройства – установка малых игровых форм и озеленение территории. Я надеюсь, что все жители нашего поселка в скором времени смогут воспользоваться этой детской площадкой.
Это универсальное пространство: мы пытались здесь предусмотреть досуг для всех возрастных групп в зависимости от интересов. По периметру площадки у нас идет не только дорожка для прогулок с колясками, но и мини-велодорожка, которая предусматривает различные препятствия, включая горку, на которую надо забраться и спуститься. Здесь будут расставлены знаки дорожного движения, светофорные объекты и пешеходные переходы. Таким образом она будет готовить детей к правилам дородного движения. Еще одна идея у нас возникла на этапе озеленения, мы постарались его разнообразить. Здесь можно наблюдать абсолютно разные сорта деревьев, которые редко встречаются в природе вместе растущими. В этом дворе посажены: вяз, дуб, ива плакучая, липа, рябина, декоративные яблони, плакучая береза и черемуха. Совсем недавно мы высадили сюда красавицу ель. Надеюсь, что она приживется, поскольку уже довольно взрослая и позволит украсить себя к Новому году. Ель станет центром двора. Важно, чтобы наши жители были довольны, особенно дети. Я хотел бы поблагодарить администрацию нашего муниципалитета, особенно главу Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина, поскольку он уделяет большое внимание Островцам, и это позволяет нам реализовывать здесь одновременно несколько объектов, которые очень важны для жителей».
Осталось установить спортивные формы и уложить резиновое покрытие, после этого можно будет уже начинать процесс приема объекта. Работы планируют завершить к середине октября. То есть в самое ближайшее время здесь состоится еще один праздник с музыкой и сладостями, и благоустроенных дворов в Островцах станет еще больше.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.