Учителей Раменского округа поздравили в ДК «Сатурн»

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В ДК «Сатурн» в минувшую субботу собрались педагоги Раменского городского округа. Повод для встречи был приятный – праздновали День учителя. Почти все директора школ нашего муниципалитета, а также учителя, приглашенные на мероприятие, в этот день вышли на сцену, чтобы получить благодарность от Министерства образования региона. В зале звучали только хорошие пожелания, а председатель комитета по образованию Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева даже поклонилась своим коллегам, выражая признательность за терпеливый труд.
И все же даже на празднике учителя не могли расслабиться, среди редких улыбок можно было увидеть сосредоточенные и серьезные лица, потому что каникулярная неделя подошла к концу и в понедельник к бумажной работе добавятся еще и уроки. Казалось бы, именно обучение детей должно быть главным в работе педагога. Но сегодня учителя заняты не только этим. Им регулярно приходится повышать квалификацию, то есть учиться самим и доказывать свое право на преподавание.
Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова поздравила присутствующих: «Добрый день, уважаемые коллеги, педагоги Раменского городского округа! Я вас с огромным удовольствием приветствую и поздравляю не только с Днем учителя, но и с Днем работника дошкольного образования. Я рада, что у нас есть возможность поприветствовать вас, посмотреть глаза в глаза, потому что мы по этому формату очень соскучились, в прошлом году нам не удалось собраться на День учителя в привычном формате. Сегодня мы тоже решили большой зал не собирать, потому что covid-19 опять набирает силу. Мы уже пообщались с молодыми специалистами, подзарядились от них позитивной энергией и поняли, что с раменским образованием все будет в порядке.
В этом зале собрались умудренные опытом профессионалы, которые давным-давно доказали, что многое могут, ведь ваши результаты – это наши медалисты, победители олимпиад и различных чемпионатов. Я хочу поблагодарить вас за вашу работу, потому что последние годы были непростыми. Вам приходилось работать с детьми и родителями в новом дистанционном формате, но все новые навыки, приобретенные вами во время пандемии, теперь чаще будут использоваться вами в трудовой деятельности. Всем хочу пожелать здоровья, чтобы мы вернулись к штатному режиму работы и как можно меньше уходили на карантины, закрывали группы и классы, могли собирать полные актовые залы и шли к новым достижениям и победам.
Я хочу поблагодарить вас за то, что предыдущий учебный год мы прошли очень достойно. Об этом свидетельствует рейтинг, который недавно был озвучен губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву Ириной Александровной Каклюгиной. Нам было приятно, что Раменское образование часто упоминалось в ее докладе в качестве положительного опыта. Сегодня у нас есть возможность сказать вам слова благодарности, вручить награды правительства Московской области и пожелать всего самого доброго».
Ольга Борисовна надеется, что новая триместровая система в Раменском городском округе приживется, все же учиться пять недель и одну – отдыхать, легче. Кроме того, сложности профессии всегда нивелируются именно общением с детьми. Дети заряжают учителей своей энергией, поэтому педагоги всегда остаются молодыми душой и черпают вдохновение каждый день.
Учителей и воспитателей детских садов в этот деть также поздравили: председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, депутат Московской областной Думы Игорь Васильевич Чистюхин и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.

Юрий Анатольевич Ермаков рассказал присутствующим трогательную историю о том, что его учительница спустя 30 лет помнит, какое он любил мороженое и с каким бидоном для молока мама отправляла его в магазин. В то же время при встречах с друзьями Юрий Анатольевич регулярно вспоминает своих учителей и на каждом празднике бывшие одноклассники обязательно поднимают тост за своих педагогов. Игорь Васильевич Чистюхин вспомнил свою строгую учительницу химии, благодаря которой, в итоге, он поступил в желаемое учебное заведение.
«На ваших плечах лежит забота о воспитании и обучении подрастающего поколения, на ваших же плечах лежит даже трехдневное голосование, которое совсем недавно мы вместе с вами проходили. Посещая многие избирательные участки, на которых, преимущественно, работают педагоги, я видел, что вам нелегко. Но когда общался с вами, всегда слышал: «Надо, значит надо». Я хочу вам сказать большое спасибо за такое отношение к своему долгу, к своей профессии, к тому делу, которым вам поручают заниматься, и вы им занимаетесь крайне профессионально и добросовестно», - сказал Игорь Васильевич Чистюхин.
Благодарности Министерства образования РФ и МО в этот день получили 164 педагога и воспитателя Раменского городского округа. На память сделали несколько общих фотографий, хотя это было сложно – лучшие учителя нашего муниципалитета все вместе не помещались в кадр. А это значит, что с Раменским образованием, действительно, все будет в порядке.

Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков:
«Уважаемые педагоги! Разрешите вас поздравить с вашим профессиональным праздником. После приветственных слов вам всегда нужно говорить: «Спасибо!». Спасибо за ваш труд! Сегодня учителя открыли наш сегодняшний праздник вместе с детьми. Какие же они у вас увлеченные! Видно, что они хотят выйти на сцену и подарить радость. Здорово, когда наши дети счастливы. А это значит, что у нас и в детских садах, и в школах все хорошо благодаря вам.
Учитель – это, в первую очередь, политик, потому что вы должны передавать свой опыт аккуратно и играючи, не навязывая. У вас это получается. Хочу вам пожелать крепкого здоровья и благодарных учеников, чтобы они всегда вас помнили. Я до сих пор звоню своему классному руководителю и поздравляю со всеми праздниками. Желаю вам также адекватных родителей, это сейчас очень важно. Желаю вам приходить на работу с горящими глазами и возвращались домой, где вас ждут».

Председатель комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева:

«Уважаемые коллеги! Разрешите всех вас поздравить с нашим профессиональным праздником, пожелать мира, добра. Сегодня на сцену выходили те, кто живет своей профессией, у кого искра в глазу сверкает и доходит до каждого ученика и родителя. Огромнейшая система образования у нас с вами – почти 50 тысяч детей мы ежедневно встречаем в школах и дошкольных образовательных организациях. Каждому мы должны найти приветливое слово, каждого должны научить и каждому радоваться, несмотря на трудности. Ежедневно мы с вами должны приходить на работу и получать от нее удовольствие. Я искренне верю, что все сидящие в этом зале удовольствие от своей работы получают. О каждом из вас можно часами говорить, о ваших успехах и талантах, о ваших прекрасных детях, которые вам приносят благодарность своими достижениями. Конечно, нам тяжело в современном мире бешеных скоростей. Ведь выбирая профессию, мы с вами думали, что будем учить и экзаменовать. Оказалось, что и мы должны каждый день учиться и экзаменоваться, ведь у нас есть теперь профессиональное исследование и мы должны доказывать, что что-то умеем и знаем, не только приходя к детям, но и вышестоящим организациям, которые нас проверяют. Мы можем качественно, хорошо и объективно написать ВПР и так далее, каждый день решая массу проблем. Я искренне всем вам желаю мира, добра и благополучия, желаю получать удовольствие от своей любимой профессии. Низкий вам поклон за ваш труд».

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.