Пруд в Быково скоро заживет новой жизнью

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Пока беззаботные уточки плавают с одной стороны быковского пруда, другая представляет из себя яму с топкой грязью, в которой вязнет экскаватор. Интересно наблюдать за тем, как пруд разделили на две части плотиной, чтобы произвести очистку и углубление водоема. Огромная металлическая машина watermaster круглосуточно выкачивает воду с чистого дна, чтобы экскаваторы могли, оперевшись на бревна, выполнять работы по углублению. После этого воду перекачают на очищенную сторону и уточкам придется переплывать туда же. Зрелище завораживает, с трудом верится в то, что люди и такое могут.

Во вторник, 12 октября, мы встретились с директором ТУ «Быково» Людмилой Николаевной Лактановой и представителями подрядной организации ООО «Гидропроектстрой», которая выполняет работы на водоеме. Также нам удалось узнать мнение местных жителей по поводу происходящего.
«С началом очистки пруда стали бить ключи из-под земли, поэтому установлена специальная техника, которая перекачивает воду на одну сторону. Таким образом можно не переживать за то, что пруд после очистки не наполнится водой. Кроме того, подрядчик обещал сделать скважину для поднятия уровня воды, чтобы она выстоялась какое-то время и не уходила. Со временем экология нормализуется и все встанет на свои места, пруд будет наполнен», - говорит Людмила Николаевна Лактанова.
Вот что рассказал нам житель Быково Александр: «Я здесь живу 70 лет и знаю, что все очень давно мечтали о том, чтобы пруд был в нормальном состоянии. Это место отдыха для всех жителей. Раньше сюда приезжали москвичи и негде было на берегу лечь, потому что все берега были заняты отдыхающими. Такой у нас был водоем. Здесь сосновый бор, тишина и покой, одним словом, зона отдыха. Пруд был глубокий, из-под земли били ключи, и вода вытекала. Вот сейчас наблюдаю за чисткой, чтобы понимать, как дела идут. Видно, что люди стараются».
Кроме углубления и очистки пруда, предусмотрено укрепление берега биоматами, потому что в некоторых местах он начинает сползать. Работы на водоеме планируют завершить к 10 декабря. Благоустройство парковой зоны вокруг пруда также уже запланировано на следующий год, так что летом в этих местах можно будет не только гулять, но и купаться.

Директор ТУ «Быково» Людмила Николаевна Лактанова:
«У нас радостное событие: сейчас происходит экологическая реабилитация Быковского пруда и одновременно его санитарная очистка, то есть реализуются сразу два проекта. Санитарная очистка выполняется по «Инициативному бюджетированию» от Московской области, а экологической реабилитацией занимается Раменский городской округ. Санитарная очистка подразумевает уборку мусора и древесных остатков, всего, что найдут на дне, а экологическая реабилитация предполагает, в основном, углубление дна. Поднять уровень воды невозможно, поэтому решили углубить пруд для того, чтобы он стал доступен для отдыха и для купания. Жители очень ждали этого момента, однако они двоякое чувство испытывают: и беспокоятся о результатах проведенных работ, и надеются, что все будет хорошо. В то же время, это долгожданное событие. Когда-то здесь проводилась чистка пруда, но не в должном объеме, сейчас ведутся более глобальные работы. Они начались несколько недель назад с подготовки: подрядчик сначала ознакомился с территорией и завез строительную технику. Это нужно было согласовать с ГАИ и другими службами, так что во времени подготовительный период растянулся. По словам подрядчика, низкие температуры им не помеха. Пруд планируется углубить до 2,5 метров, в то же время здесь организуют зимовальные ямы для рыб, а впоследствии произведут зарыбление пруда. Мы надеемся, что все работы будут выполнены вовремя».

Генеральный директор ООО «Гидропроектстрой» Дмитрий Вячеславович Крыканов:
«Сейчас мы проводим работы по реабилитации водоема в Быково. На ваших глазах происходит углубление «зеркала», то есть поднимается грунт и углубляется до двух метров с последующей передислокацией грунта и утилизацией его на свободной площадке. Как видите, мы пруд заплотинили, перелили воду на одну сторону и на сегодняшний день уже очистили первую половину водоема. Точно также перельем вторую половину и пруд будет углубляться на той стороне. Что касается задействованной техники, здесь работает watermaster – это мультифункциональная машина, экскаватор, бульдозер, также будут привезены еще два экскаватора, кроме того задействована вспомогательная техника, самосвалы и прочее. В скором времени мы сделаем так, чтобы здесь была полноценная вода, и пруд зажил новой жизнью. Кроме того, обязательно облагородим берега, проведем работы по их укреплению путем посева травы или высадки кустарников. Эти работы еще будем с администрацией Раменского городского округа согласовывать. В итоге пруд получит новый виток своей жизни.
С местными жителями здесь общаемся постоянно, и я вижу понимание всех процессов с их стороны. Закончить работы мы планируем в первой декаде декабря».

Августина Матвиенко
фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.