Завершен муниципальный этап конкурса «Педагогический дебют»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В минувшую субботу в ДК «Сатурн» состоялся круглый стол представителей администрации и молодых педагогов Раменского городского округа. На встрече те, кто уже работает в школах по нескольку лет, делились опытом с новичками, советовали прочесть полезную литературу, рекомендовали принять участие в конкурсе «Педагогический дебют».
Муниципальный этап конкурса «Педагогический дебют – 2021» завершился 1 октября. В нем приняли участие 24 молодых педагога со стажем работы от одного месяца до трех лет. Победителем этого этапа конкурса стал учитель математики школы №9 Дмитрий Костенко. Скоро он представит Раменский городской округ на областном этапе конкурса.
Дмитрий Костенко признался, что самым интересным в конкурсе был этап, посвященный школе будущего. Педагогов спрашивали, какой они видят школу в дальнейшем и что необходимо в ней поменять. «Этот этап мне особенно запомнился, потому что после него в голове сложилась картина того, что происходит в Российском и в мировом образовании, куда нам необходимо двигаться, в чем совершенствоваться. Это действительно очень интересно».
Учитель иностранных языков раменской СОШ №8 Дарья Алексеевна сказала, что у своих учеников она учится открытости ко всему, потому что дети и подростки очень любознательные. Благодаря им она стала использовать социальные сети на уроках, чтобы ученикам было интересно. «Связь с миром благодаря детям никогда не теряется», - говорит Дарья.
Учитель начальных классов Раменской средней школы №6 Олег Владимирович говорит, что учит своих детей вере в себя: «Я учу их тому, чтобы они никогда не сдавались, чтобы у них все получалось, и они не волновались из-за ошибок. Хочется, чтобы они уважали себя и одноклассников, слушали взрослых и друг друга».
Мария Алексеевна, учитель начальных классов Никитской средней школы призналась в том, что хотела стать учителем с шестого класса. «Я очень сильно люблю детей, у меня есть маленькие родственники, они милые и беззащитные, надо их всему научить. Я это очень сильно люблю».
С начинающими учителями в этот вечер общались: председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.
Юрий Анатольевич Ермаков сказал присутствующим, что учитель – важный человек в жизни каждого. «На мой юбилей записали интервью с моим классным руководителем. Она вспомнила такие мелочи: какое мороженое я ел, когда мы ездили в парк имени Горького, с каким бидоном я ходил за молоком в летнее время. Это дорогого стоит, когда я смотрел это видео-интервью, мурашки по телу не проходили», - поделился Юрий Анатольевич.
Встречу Юрий Анатольевич резюмировал так: «Сегодня мы пообщались с молодыми педагогами образовательных учреждений Раменского округа. Уверен, что молодые специалисты пришли в профессию по зову сердца. Сегодня непросто быть педагогом, потому что в бурно меняющемся потоке технологий трудно заинтересовать и увлечь школьников. Практика показала, что дети ценят тех преподавателей, которые сами находятся в постоянном творческом поиске. Только постоянно стремясь к чему-то новому, можно идти вперед, профессионально расти и повышать качество жизни. Именно молодежь должна задавать вектор развития».
Ольга Борисовна Егорова добавила, что они вместе с Натальей Александровной будучи учителями попали из школ в администрацию, потому что были замечены в связи с активной жизненной позицией. Конечно, молодых активистов в нашем округе должно быть как можно больше.

Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.