В добрый путь, «Кратовская жемчужина»!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

«Посмотри, какая у тебя будет кроватка, вот здесь ты будешь спать», - говорит мама своему маленькому сыну, который впервые пришел в спальню нового детского сада. «Но я пока не хочу спать, я хочу играть!», - кричит он и кидается к новым игрушкам на ковре. Здесь и мягкие цветные кубики, из которых можно строить башню, и плюшевые кресла, и настоящий пылесос для кукол-хозяюшек, и маленькая функциональная кухонька.
В то же время еще один малыш с удивлением нашел «бизи-борд» и принялся нажимать на нем все кнопки, открывать и закрывать дверцы, развязывать веревочки – отличное развитие мелкой моторики, пока взрослые умиляются окружающей красоте и многообразию цвета на стенах. Как заметил глава нашего городского округа Виктор Валентинович Неволин, раньше в детских садах стены красили в один цвет, преимущественно, зеленый, а теперь в одной комнате можно обнаружить целую радугу: розовый, зеленый, желтый… Комнаты разграничены на зоны: здесь обедаем, тут учимся, а там – играем. В группах для малышей стоят привычные кроватки, а для детей постарше – двухъярусные.
Солнце тем временем заглянуло в окна, а ветер на улице ворошил верхушки многовековых елей на кратовской земле. Здесь, недалеко от всеми любимого Кратовского озера, среди хвойного леса открылось дошкольное отделение средней школы №98. На торжественное открытие образовательного учреждения и традиционное разрезание ленточки были приглашены родители с детьми, администрация Раменского городского округа, территориального управления и школы №98: Виктор Валентинович Неволин, Наталья Александровна Асеева, Алексей Александрович Емельянов и Марина Романовна Бычкова. На мероприятии также присутствовали начальник управления капитального строительства Раменского городского округа Александр Петрович Никитин и директор подрядной организации ООО «Ариа», которая выполняла работы по реконструкции здания, Рамзия Раисовна Хамзина.
«Мы прошли большой и тернистый путь по принятию в собственность этого детского садика, по его ремонту и восстановлению. Я очень рад, что теперь у нас появился детский сад в таком уникальном месте и уверен, что сюда дети будут ходить с удовольствием, а потом перейдут в школу №98, так как она находится рядом», - сказал директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов.
В дошкольное отделение с понедельника уже начнут ходить малыши, которых примет профессиональный и дружный коллектив. В обновленном здании есть своя кухня, котельная и бойлер для регуляции тепла, установлена даже трансформаторная будка для бесперебойного обеспечения электричеством на пять часов при отключении света. Территорию вокруг нового садика также благоустроили: здесь организовали игровые зоны для детей, спортивную площадку и, самое главное, создали пространство для обучения детей правилам дорожного движения со светофорами и пешеходными переходами.
Ремонт внутри также сделан с душой. Несмотря на то, что работы производились капитальные, с укреплением фундамента, заменой электросетей, отопительных систем и канализационных труб, в дошкольном отделении образовательного комплекса №98 вы не увидите «дежурной» отделки и безликой мебели. Даже душевые и санузлы здесь облицованы веселой плиткой с картинками. Заместитель директора по дошкольному образованию Елена Александровна Летина заверила нас в том, что здесь для детей будет создан уютный дом, куда они всегда будут приходить с радостью.
«Вот и свершилось маленькое чудо. Мы сегодня открываем нашу «Кратовскую жемчужину» - дошкольное отделение кратовской средней общеобразовательной школы №98. Прежде чем попадем внутрь, у нас будет небольшое путешествие по этой территории. Мне хотелось бы обратиться к тем, кто с нетерпением ждал открытия этого детского сада. Нужно отметить, что это значимое событие для нас, потому что ближайших садов, расположенных именно на этой стороне по отношению к железной дороге, здесь нет. Ближайший сад находится в Быково, а это довольно серьезное расстояние. Теперь не нужно тратить массу времени, чтобы довезти ребенка в дошкольное учреждение. Я думаю, что родители по достоинству оценят открытие детского сада на этой стороне нашего любимого городского округа. Здесь сплоченный и замечательный коллектив, у которого много идей и замыслов. В добрый путь, «Кратовская жемчужина»! – сказала председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.
После того, как шелковая ленточка была разрезана воспитанниками нового детского сада, сказаны слова благодарности администрации, строителям и родителям, гостей пригласили на прогулку по территории. Экскурсию провели в виде небольшого квеста: в зоне для изучения ПДД Виктору Валентиновичу Неволину и Наталье Александровне Асеевой пришлось отгадывать загадки, связанные с правилами дорожного движения, на детской игровой площадке гостям предложили небольшое соревнование, в котором требовалась слаженная командная работа, а в спортивной зоне все с удовольствием сделали зарядку.
После прогулки мы прошлись по группам и посмотрели выступления, приготовленные детьми. Конечно, концерты малышей всегда умиляют и вызывают трогательную радость, может быть потому, что ты вспоминаешь собственное детство. Зачем же мы так торопимся вырасти? С такими детскими садами лучше подольше оставаться маленькими.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Вы, наверняка, помните, в каком состоянии был этот детский сад. Когда строители потянули здесь одно из деревьев, и часть здания рухнула, мы поняли, что предстоит большая работа, связанная с укреплением фундамента и строительством. Я хочу поблагодарить Рамзию Раисовну и Владимира Ивановича, за то, что вы технически-грамотно решили все эти сложные вопросы. Наша задача была - быстрее открыть для детей этот детский сад, чистый, просторный и светлый. На территории было проведено комплексное благоустройство, буквально преобразовавшее все. Эти изменения мы с вами видим. Как говорит наш губернатор, Андрей Юрьевич Воробьев: «Если эти перемены люди видят, значит вы не зря работаете». Сегодня мы хотим показать, что перемены, которые здесь проведены, были не зря, а для того, чтобы люди еще раз увидели, что власть их слышит и пытается сделать то, что ей по силам. Этот детский сад называется «Кратовская жемчужина», но это не означает, что в помещениях кругом лежит жемчуг. Жемчуг стоит сейчас рядом с нами, поэтому мы бережем его, лелеем и растим из него большой и красивый изумруд».

Директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов:
«Это открытие для Кратово долгожданное. Мы очень долго проводили процедуру по приобретению этого детского сада в муниципальную собственность. После того, как это случилось, произвели капитальный ремонт. Ремонт финансировался из бюджета Раменского городского округа и занял примерно полтора года. Был проделан колоссальный объем работ: произведен ремонт самого здания и внутренних помещений, полностью заменена сантехника, большие работы были проведены по подготовке веранд для прогулок детей. Необходимость детского садика здесь заключалась в том, что в этой части Кратово детского сада вообще не было, и наши дети были вынуждены ходить либо через железную дорогу, либо ездить в Раменское и Жуковский. В связи с реконструкцией Туполевского шоссе это оказалось крайне сложно. Мы понимали, насколько нужен здесь детский садик. Теперь у нас в Кратово автономных зданий детских садов (с отдельной территорией и своим коллективом) четыре штуки. Надеемся, что и детям, и родителям все понравится».

Директор МОУ Кратовской СОШ №98 Марина Романовна Бычкова:
«Сегодня в Кратово открылось дошкольное учреждение школы №98, которое мы очень ждали на протяжении нескольких лет. Учреждение рассчитано на 3 группы (ясельная, средняя и подготовительная), пока планируем набрать 80 человек, но скорее всего будет около ста. Маленькие детки теперь смогут сюда прийти. Мы надеемся, что выпускная группа отсюда будет переходить к нам в школу, то есть с полутора лет мы будем растить здесь будущих отличников. При полном наборе в детский сад в нашем учреждении будет всего 420 детей. Малыши у нас очень разные: есть активные, есть скромные, некоторые детки ходят к нам в школу на подготовительные курсы и будут ходить сюда в выпускную группу. В этом дошкольном отделении мы будем продолжать волонтерскую деятельность (когда старшие помогают младшим), планируем развивать спорт и участвовать в ГТО для самых маленьких, у нас обязательно будет творческое направление - свой театр, дети будут выступать на импровизированной сцене.
Раньше этот садик принадлежал РЖД, потом администрация округа его выкупила и начала ремонт. Всю прошлую неделю вместе с коллективом мы приводили это помещение в порядок после ремонта и с понедельника мы уже начнем заключать договора с родителями, чтобы приступить к официальному приему детей. Через портал Госуслуг сюда уже зачислены более 30 человек, ежедневно поступают новые заявления. Родителям, которые приведут сюда малышей, мне хотелось бы пожелать, чтобы они относились ко всему с пониманием, мы очень ждем их деток, а также ждем от них поддержки и сотрудничества с нами».

Председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева:
«Ремонтом этого здания занимались ответственные люди, любящие всю нашу систему образования. Само здание детского сада мы получили в декабре 2019 года, и почти два года вынуждены были приводить его в порядок, потому что работы были масштабные: нам полностью пришлось перестраивать левое крыло, буквально от фундамента. Кроме того, сильно изменилось благоустройство территории. На сегодняшний момент садик, несмотря на свой возраст, преображен и начинает вторую жизнь, а самое главное, что у него уже есть юные жители – 35 детей получили сюда направление и с понедельника начнут посещать это замечательное дошкольное отделение кратовской школы №98.
Настроение уже создано, звучит музыка и детские голоса, приготовлены сюрпризы и, я думаю, что все сегодня почувствуют праздник, несмотря на осеннюю погоду. Здесь собрался хороший педагогический коллектив, который буквально дневал и ночевал в здании особенно в последние дни, когда мы приводили все в порядок. Конечно, была подобрана цветовая гамма и согласована с подрядчиками. Спасибо Управлению капитального строительства, которое непосредственное участие принимало в контроле за проведением всех работ. Совместными усилиями было создано такое радостное и красочное детское учреждение».

Заместитель директора по дошкольному образованию МОУ Кратовской СОШ №98 Елена Александровна Летина:
«Я работаю в дошкольном образовании 36 лет. Пришла работать младшим воспитателем и потихоньку выросла. Выиграла конкурс «Лучший воспитатель» и меня повысили, была заведующей, работала в администрации начальником дошкольного отдела. В какой-то период решила посвятить себя семье, потому что родилась внучка, а сейчас меня пригласили сюда. Я уже видела воспитанников, каждый день общаюсь и с детьми, и с родителями, все им показываю, потому что садик новый, дети очень маленькие, родители переживают и волнуются. Все хотели посмотреть, что и как здесь будет устроено. Я очень рада, что мы уже готовы принять детей. В первую очередь, атмосфера в учреждении зависит от коллектива, а здесь он очень сильный, опытный и слаженный. Вот почему здесь будет тот микроклимат и то тепло, которое нужно в детском саду. Всего здесь работают 17 человек - семейный и уютный коллектив. Я очень жду детей и тоже волнуюсь, хочу, чтобы все было хорошо».


Образовательные комплексы в Раменском
В Раменском городском округе продолжают создавать образовательные комплексы. Чуть ранее были создан образовательный комплекс в ильинской школе №26, которая тоже имеет свое дошкольное отделение, в ильинской школе №25 и раменской школе №6, в никитской и ганусовской школах. Сейчас аналогичный образовательный комплекс создается в константиновской школе. «Мы создаем образовательные комплексы и понимаем, что преемственность, которая прямой линией проходит от дошкольного к школьному образованию будет здесь рождаться, то есть заказ на качественного дошкольника школы уже сразу сами себе будут выдавать», - сказала Наталья Александровна Асеева.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.