Всероссийская перепись началась на портале «Госуслуг»

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Первая цифровая перепись населения стартовала в России 15 октября. Жителям нашей страны предстоит ответить на 33 вопроса. Сделать это можно через портал «Госуслуг», а также посетив МФЦ или воспользовавшись услугами переписчиков, которые придут на дом. О чем же нас с вами будут спрашивать? Недавно в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой озвучили примерные вопросы: возраст, пол, образование, владение языком, время в пути на работу, наличие в доме света, газа, тепла и тому подобное. Основным спикером на конференции был заместитель руководителя Росстата Павел Александрович Смелов. Им были приведены цифры, указывающие на объем работ, которые предстоит выполнить переписчикам: всего обойдут 23 миллиона домов, то есть в переписи примут участие более 50 миллионов домохозяйств. Согласно статистике, в России проживает 146 миллионов человек, но руководство Росстата надеется, что после переписи людей в стране окажется гораздо больше. 

Первая цифровая перепись населения
Перепись была запущена на портале «Госуслуг», потому что с учетом коронавирусной инфекции, шагающей по стране, это самый удобный формат из возможных. Под своей учетной записью любой гражданин может зайти на портал и переписать сразу всю свою семью. На портале зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, среднее время заполнения анкеты составляет 20 минут, кроме того, анкета адаптируется под предыдущие ответы и лишних вопросов в ней не будет. Обеспечена колоссальная скорость передачи данных – 350 анкет в секунду.
Главная инновация переписи заключается в отказе от бумаги. То есть это не только цифровая перепись, но и экологичная, так как экономятся тонны бумаги. Вместо этого подготовлено 360 тысяч планшетных компьютеров, которые полностью были созданы в России, начиная от «железа», заканчивая приложениями. Все они управляются дистанционно из одного ситуационного центра, это, в том числе, и гарантия безопасности переписчика, к тому же на планшет невозможно установить никакие дополнительные приложения, а при утере он автоматически будет заблокирован.

Кто задействован в переписи?
В переписи принимают участие 268 тысяч переписчиков, 45 тысяч контролеров, 25 тысяч волонтеров и 16,5 тысяч сотрудников Росстата. «Ранее в переписях РФ принимали участие знаменитые писатели, к примеру, Толстой и Чехов. Антон Павлович поехал на Сахалин и за свой счет переписал все население острова», - сказал Павел Смелов.
Волонтеры будут задействованы во всех офисах «Мои документы». Там они будут помогать посетителям регистрироваться на портале «Госуслуг» и подсказывать, как заполнять анкеты. Подготовка к этой цифровой переписи заняла несколько лет, в ней задействован не только Росстат, но и все министерства и ведомства страны, начиная с МИДа, который переписывает всех россиян, находящихся заграницей, заканчивая МВД, которое обеспечивает безопасность населения и переписчиков.

Как узнать переписчика?
У каждого переписчика будет специальный фирменный шарф в цветах российского флага. На нем будет написано: «Всероссийская перепись населения 2020», он предъявит удостоверение с водными знаками и паспорт. Вы всегда можете попросить у переписчика предъявить документы. На нем будет также синий жилет и фирменная сумка Росстата.

Горячая линия
Если у вас есть вопросы по переписи, вы можете позвонить на горячую линию и задать их. Телефон горячей линии: 8-800-707-20-20. С начала работы линии ответы получили уже более 4 тысяч человек. Жалоб на горячую линию пока не поступало. Самые популярные вопросы: «Как и где пройти перепись?» и «Как мне оформиться переписчиком?». Такая возможность есть.

Анализ данных в реальном времени
Аналитика переписи происходит в реальном времени. Для этого разработана BI-платформа, на которой видно динамику переписи на портале «Госуслуг» с почасовой детализацией и фильтрацией по регионам России. Таким образом известно, какое количество людей переписалось на данный момент. Более миллиона человек сделали это в самом начале переписи. В дальнейшем эта платформа будет использована для предоставления результатов переписи, их сможет увидеть любой гражданин РФ. Раньше обработка данных подобных переписей занимала более трех лет. Сегодня благодаря технологическим решениям для обработки данных понадобится всего лишь один год. Это самое быстрое подведение итогов, которое когда-либо существовало. Первые данные по численности населения нашей страны появятся уже в январе 2022 года, как только закончится перепись труднодоступных территорий. В течение года Росстат постепенно будет выдавать различные разрезы и характеристики населения, а в декабре 2022 года будут окончательно подведены итоги.

Выдержит ли портал «Госуслуг»?
Пока портал выдерживает наплыв и работает стабильно. На настоящий момент на портале уже было более миллиона открытий формы переписи, кто-то заполнил и отправил. В начале переписи полностью заполненных и отправленных форм, то есть электронных переписных листов было более 300 тысяч. Люди понимают, что от этой переписи многое зависит, в том числе комплексное развитие территорий. Кроме того, во время заполнения анкет можно отвлечься и черновик полностью сохранится. По части вопросов, которые могут вызвать сомнения, разработаны интерактивные подсказки. Частый вопрос: «Как заполнить улицу и дом, если его нет в справочнике?». Ответ прост – вручную. Таким образом и справочники будут актуализированы, и дома на картах появятся. Вот и еще один плюс переписи.

Как обеспечивается анонимность переписи?
Несмотря на то, что перепись анонимная, проводится она на портале «Госуслуг» с обязательной идентификацией, потому что сотрудники Росстата должны понимать, кто получил доступ, чтобы не было дублирования. Для проведения переписи проверяются данные паспорта, СНИЛСа и мобильного телефона, можно заполнить анкеты и по стандартной, и по подтвержденной учетной записи. Таких записей на портале около миллиона. После идентификации в форме данные персонализированы, однако это сделано для удобства пользователей. Когда заполненная форма отправляется в Росстат, в ней остаются только обезличенные данные: муж, жена, ребенок 1, ребенок 2 и так далее. Анкеты с персональными данными на портале «Госуслуг» после отправки в Росстат больше не хранятся. Таким образом переписной лист остается анонимным.

Перепись началась с Камчатки
Первый переписной день в стране случился именно на Камчатке, потому что там солнце встает раньше. Несмотря на это, еще в апреле там началась перепись населения, проживающего в труднодоступных местах. Всего на Камчатке предстоит переписать около 312 тысяч человек. Среди переписчиков есть и опытные люди, и студенты. В первый день все 600 переписчиков были погружены в обучение, с ними провели инструктаж, некоторые опытные кадры переписали себя и членов своей семьи, а также всех соседей. Таким образом за день переписались 2,5 тысячи человек. Единодушно все участники переписи отметили отличную скорость работы портала и простоту заполнения бланков, оценили безопасность электронной переписи в условиях пандемии. Как говорят опытные переписчики, эта перепись не идет ни в какое сравнение с предыдущими. Люди с интересом отвечают на вопросы и с удовольствием общаются, к тому же переписчикам не приходится таскать с собой кипы бумаг, как это было ранее.
До 8 ноября жители Раменского городского округа смогут переписаться самостоятельно на портале «Госуслуг». С 15 октября по 14 ноября можно будет пройти перепись дома, дождавшись переписчика или прийти на переписной участок.

Записала Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.