Дороги в Московской области должны быть безопасными

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения состоялось 19 октября в администрации Раменского городского округа. Мероприятие проходило в режиме видео-конференции, к которой были удаленно подключены все муниципалитеты региона. Рассматривались следующие вопросы: «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области»; «Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 9 месяцев 2021 года»; «Принимаемые меры по снижению дорожной аварийности и тяжести последствий на территории муниципальных образований».

На заседании обсуждалось качество и безопасность современных дорог: федеральных и областных трасс, автодорог муниципального значения. Ежегодно комиссия рассматривает статистику по травматизму в области и обсуждает предпринятые в каждом округе меры по его снижению. К сожалению, по количеству погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в 2021 году наш муниципалитет оказался на вершине «антирейтига» – всего к моменту заседания на дорогах в Раменском городском округе погибло 36 человек. Это единственный показатель, по которому мы вошли в так называемую «красную зону». Несмотря на то, что в этом направлении регулярно ведется работа, люди все равно гибнут.
«За 2021 год на территории Раменского городского округа зарегистрировано 34 смерти в результате ДТП, из них на автодорогах федерального значения 15 человек, на автодорогах регионального значения – 18 человек. На муниципальных дорогах погиб один человек. Прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 36%. Существенный рост количества ДТП со смертельным исходом на автодорогах федерального и регионального значения произошел в связи с введением в эксплуатацию участка дороги А-113 ЦКАД, пролегающего через территорию Раменского городского округа. Ограничение движения грузовых автомобилей по Московской кольцевой автодороге и, как следствие, перераспределение трафика большегрузных автомобилей на вылетные магистрали регионального и федерального значения: М-5 Урал – 7 ДТП, М-5 Урал старое направление – 4 ДПТ, Егорьевское шоссе – 3 ДТП и на кольцевых автодорогах федерального значения: А-107 – 4 ДТП и А-113 ЦКАД – 2 ДТП в границах Раменского городского округа», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Таким образом, в нашем округе был проведен анализ аварийности на дорогах федерального, регионального и муниципального значения, согласно которому аварийность на первых и вторых в текущем году возросла, а на муниципальных осталась низкой, как и в предыдущие годы. То есть меры по снижению травматизма на дорогах необходимо принимать не на муниципальном уровне, а приглашая на заседания лиц, ответственных за оснащение федеральных и областных автодорог всеми важными для безопасного движения элементами.

Что предпринимают в Раменском для безопасного дорожного движения?
Виктор Валентинович Неволин доложил о ситуации с дорогами, тротуарами, автобусными остановками в муниципалитете в формате видео-презентации о проделанной работе. Согласно докладу главы, на наших дорогах в этом году появилось более 70 искусственных неровностей у детских образовательных учреждений и у мест притяжения жителей, было организовано направленное освещение на 50 пешеходных переходах, проложено 1707 км энерго-эффективного освещения дорог, организовано 7 новых остановочных пунктов, построен светофорный объект на перекрестке муниципальных дорог, проложено 3,7 км тротуаров вдоль десяти дорог, регулярно проводились мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения во всех учебных учреждениях.
В 2021 году в Раменском городском округе направленной подсветкой было обустроено 10 пешеходных переходов, расположенных на автодорогах местного значения, 4 из них совмещены со светофорными объектами типа Т-7. В настоящее время проводятся работы еще на 40 пешеходных переходах.
По итогам обращения жителей на портал «Добродел» в рамках проведения работ по ремонту муниципальных автомобильных дорог и реализации разработанных проектов по организации дорожного движения, искусственные неровности были установлены на 70 участках.
Кроме того, два раза в месяц в Раменском проводятся заседания рабочей группы, куда приглашают представителей федеральных и региональных дорог. Также проводятся выездные заседания комиссии по безопасности участников движения с собственниками дорог и с сотрудниками ГИБДД РФ по Московской области.

Сколько выделяется средств на безопасность дорог?
Средства из бюджета Раменского городского округа на мероприятия по обеспечению безопасности предусмотрены в муниципальной программе развития и функционирования дорожно-транспортного комплекса на 2020-2026 годы. В 2020 году по этой программе были предусмотрены денежные средства в размере 30,2 миллиона рублей, в 2021 году сумма была увеличена до 35,6 млн рублей, то есть на 17,8%. Дополнительно на средства из бюджета МО в размере 9 миллионов рублей в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» в нашем муниципалитете проводятся работы по строительству тротуаров вдоль трех муниципальных автодорог (с. Софьино, ул. Овражная и г. Раменское, ул. Щукина и Деревообделочный проезд). На одном из перечисленных объектов работы уже завершены.

Реорганизация дорожного движения
В соответствии с поручением Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры комплексная схема организации дорожного движения Раменского округа зарегистрирована и согласована в информационно-аналитической системе регулирования на транспорте Министерства транспорта РФ. В рамках муниципального контракта проводятся работы по актуализации и разработке проекта организации дорожного движения на муниципальной уличной дорожной сети. Планируется проведение мероприятий по реорганизации дорожного движения по результатам анализа существующей дорожно-транспортной ситуации путем введения одностороннего режима движения по двум улицам и жилым зонам на десяти автодорогах, проходящих вдоль жилых строений.

Федеральные трассы Московской области лидируют по количеству ДТП
Согласно статистике, в этом году в Московской области на федеральных автомагистралях погибли 248 человек, что на 9% больше, чем в 2020 году. На всех дорогах региона в этом году погибло уже 579 человек.
Эпицентры аварийности сосредоточены в муниципалитетах, которые расположены в районе ЦКАД и Малой бетонки. Таким образом на 10 муниципалитетов Московской области (в том числе и Раменский г.о.) приходится 46% от общего количества погибших в ДТП и 43% от всех аварий, произошедших в регионе в 2021 году.
После запуска магистрали ЦКАД на ней произошло за 9 месяцев 86 ДТП, ранено 93 человека и 20 человек погибли. Это связано с такими недостатками ЦКАД, как: перебои с уличным освещением, неработающие светофоры, отсутствие знаков навигации.
ГК «Автодор» было рекомендовано привести дорогу в нормативное состояние.

Наиболее аварийные виды транспорта
В 2021 году, согласно анализу ДТП с участием отдельных видов транспорта, вперед вырвались автобусы, «каршеринг» и самокаты. Если не учитывать легковой транспорт, то больше всего аварий со смертельными случаями произошло в Московской области с участием грузовиков и мотоциклов. Именно мотоциклисты испортили статистику и Раменскому городскому округу: только за 9 месяцев этого года у нас погибло пять мотоциклистов. Второе место по количеству летальных исходов занимают рабочие, занятые ремонтом дорог. Зачастую они выскакивают под колеса движущегося транспорта в темноте, без светоотражающих жилетов.

Детская смертность на дорогах
К сожалению, в этом году в Раменском городском округе погиб ребенок, переходивший дорогу по пешеходному переходу, но без сопровождения взрослых. В таких трагедиях, безусловно, виноваты водители.
На безопасность детей главам муниципалитетов рекомендовано обратить особое внимание. Практически в каждом городе сегодня создаются детские авто-городки, оборудованные для обучения детей правилам дорожного движения, кроме того существует масса федеральных и региональных программ, которые действуют и у нас.
«В Раменском городском округе предусмотрено содержание существующих и создание новых площадок по изучению основ ПДД в трех детских учреждениях: детские сады №4, №37 и СОШ №8. В образовательных учреждениях на территории муниципалитета действует 6 автогородков, 9 кабинетов по ПДД и 139 уголков по ПДД. На сегодняшний день в рамках 16 социальных акций, таких, как: «Стоп, гаджет!», «Маленький пассажир – большая ответственность», «Безопасная мобильность», совместно с сотрудниками ГИБДД, представителями всероссийского общества автомобилистов, ЮИД (юные инспекторы движения) и образовательными учреждениями мы провели более 100 брифингов, пресс-конференций и профилактических рейдов, посетили около ста учебных заведений», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Чтобы пропагандировать безопасность дорожного движения в округе, снимаются видео-ролики, регулярно проводятся рейды и обучающие встречи, выходят сюжеты на Раменском телевидении, и материалы в печатных СМИ, о правилах дорожного движения и акциях, связанных с этой тематикой, жителей также информируют в социальных сетях.

Основная задача - снизить аварийность на дорогах
Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Севостьянов Владимир Александрович привел неутешительные цифры: «Уровень тяжести последствий на дорогах Подмосковья - 12 погибших на 100 пострадавших – значительно превышает среднероссийские показатели. По итогам 9 месяцев текущего года на дорогах Московской области зарегистрировано 3289 ДТП, в которых погибли 533 человека и более 3800 были травмированы. В том числе в ДТП погибли 9 детей и 349 получили травмы. Человеческий фактор – низкий уровень дисциплины водителей и пешеходов остается главной причиной, отрицательно влияющей на аварийность. Основной задачей реализации мероприятий, предусмотренных региональным проектом по безопасности дорожного движения является снижение уровня социального риска, который к 2024 году должен составлять не более 9 погибших в ДТП в расчете на 100 тысяч населения».

Зачет на знание правил дорожного движения можно пройти онлайн
Первый общеобластной онлайн-зачёт на знание Правил дорожного движения стартовал в Подмосковье.
Руководитель подмосковной Госавтоинспекции Виктор Кузнецов принял участие в совещании, которое в формате видеоконференции проводил губернатор Московской области.
В своем выступлении начальник Госавтоинспекции Московской области затронул тему обеспечения безопасности дорожного движения в регионе, а также презентовал новый проект – Общеобластной онлайн-зачет на знание Правил дорожного движения. Он разработан совместно с региональной общественной организацией «Союз безопасности дорожного движения» и Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
С 11 октября по 11 ноября в Подмосковье пройдет тестирование на знание Правил дорожного движения. Привлечение людей к изучению ПДД в удобном онлайн-формате позволит повысить «дорожную грамотность» населения Подмосковья.
По данным социального опроса каждый второй водитель последний раз читал Правила дорожного движения в автошколе. При этом, только за последние три года в ПДД вносились изменения 17 раз.
Для прохождения зачета необходимо зарегистрироваться на сайте https://zachetpdd50.ru/. Все успешно прошедшие зачёт будут награждены именными электронными сертификатами. После подведения итогов зачёта двадцать участников, правильно ответившие на максимальное количество вопросов за короткое время, получат памятные призы. Участникам зачёта, которые не пройдут тест, придет ссылка на Правила дорожного движения.

Записала Роза Ревина



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.