Осенний локдаун 2021

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев объявил неделю нерабочих дней в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года. Это связано с Указом президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным, так как статистика по заболевшим covid-19 достигла антирекорда. Только в Московской области в ковидных госпиталях уже заняты 10 тысяч коек. Власти страны и региона надеются, что неделя самоизоляции разорвет этот порочный круг и коронавирус пойдет на спад.

Однако в связи с новыми антиковидными мерами возникает масса вопросов у жителей. Сегодня мы публикуем ответы на самые задаваемые вопросы, согласно заявлениям официальных лиц и предоставленным ими документам. 

- Почему те, кто сделали прививку - не могут работать?
- Самое главное: не подвергать и себя и окружающих риску заболеть. Мы видим, как появляются новые штаммы вируса, да и осень традиционно вносит свой вклад в подъем простудными и вирусными заболеваниями, которые могут накладываться на ковид. В приоритете здоровье жителей. Именно поэтому мы ввели ограничения для всех, вне зависимости от прохождения вакцинации.
- Что в эти дни будет с плановой медициной?
- Все дни, за исключением 4 и 7 ноября, наши поликлиники будут работать, как и прежде с 8 до 20. 4 и 7 выходной.
- Будут ли работать прививочные пункты в поликлиниках и ТЦ в этот период?
Прививочные пункты, расположенные в наших поликлиниках, продолжат свою работу в прежнем режиме. Пункты вакцинации, размещенные на территории ТЦ, гипермаркетов и других объектах торговли, продолжат работать только в тех объектах, которые не перестанут работать в период нерабочих дней с 28 по 7 ноября. Актуальные данные - график и время работы - будут размещены на интерактивной карте на сайте по коронавирусу covid.mz.mosreg.ru
- Почему количество вакцинированных растет, но при этом и цифры по ковиду сейчас рекордные?
- Если вы помните, то в прошлом году, хоть и не было вакцины в таком количестве, но был жесткий и продолжительный локдаун. Старшее поколение и жители с хроническими заболеваниями соблюдали режим самоизоляции. В этом году мы не вводили таких мер. Увеличиваем количество проводимых ПЦР-исследований. У нас высокие темпы вакцинации от COVID-19. Так выбор в пользу прививки в регионе сделали уже более 3,7 млн. человек. Двумя компонентами привилось около 3,6 млн. На данный момент к нам поступило более 4,5 млн. доз вакцин. Преимущественно это препарат «Спутник V», но также в регион поставляются вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также «Спутник Лайт». Я еще раз призываю пройти вакцинацию.

- Как определить, какая вакцина подходит мне лучше всего?
Не надо подбирать подходящую вакцину. Все вакцины безопасные и современные. Врач может только дать рекомендации, каким препаратом лучше привиться исходя из анамнеза пациента.

- Какой процент коек заполнен сейчас?
У нас практически в два раза увеличилось количество посещений поликлиник. Если раньше до пандемии в наши поликлиники в день обращалось 120 тыс. человек, то сейчас это 210 тыс. Но наша система здравоохранения справляется с увеличением количества пациентов.
Для пациентов с коронавирусом у нас задействовано 11 621 коек. Занято порядка 10 000 коек и остаются свободными 1700. 471 пациент находится на ИВЛ. При необходимости мы оперативно разворачиваем дополнительные койки, мы уже в свое время это проходили. Также у нас сформирован необходимый резерв лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

- Как будет организован режим общественного транспорта в Подмосковье в нерабочую неделю

- На период нерабочей недели, с 28 октября по 7 ноября, автобусы областных перевозчиков будут работать по расписанию воскресенья. Сокращение транспортной работы автобусов составит 30%. На линии будет ежедневно работать 2,7 тыс. транспортных средств. Железнодорожный транспорт будет работать без изменений. 

При этом на всех объектах транспортной инфраструктуры Подмосковья продолжится дезинфекция и будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер. Маски будут проверять у всех пассажиров без исключения, в независимости от наличия Qr-кода. К проверкам масочного режима дополнительно привлекут 500 сотрудников транспортных компаний. 

- Будут ли введены дополнительные меры для пассажиров и кие именно?

В общественном транспорте Подмосковья продолжают действовать правила: водитель автобуса не трогается, пока все пассажиры не будут в масках. При этом будет усилен контроль за соблюдением масочного режима водителями и пассажирами такси, а также персоналом и посетителями вокзалов и железнодорожных и автостанций. Отметим, что пассажиров без масок на станциях, авто и ж/д вокзалах будут также привлекать к административной ответственности. Штраф согласно КОаП МО за проезд без маски штраф составит 5 тыс. рублей. 

Ежедневно в проверках масочного режима задействовано более 2 тыс. контролеров Минтранса МО, сотрудников правоохранительных органов и волонтеров. Проверки проводятся на более 50 железнодорожных вокзалах, более 290 ж/д станциях, на 44 автовокзалах, на более чем 2 тыс. автобусах. 

- Будут ли заблокированы транспортные льготные карты у жителей в возрасте старше 60 лет?

- С 8 ноября в Подмосковье приостановят льготный проезд для людей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями без прививки. То есть с 8 ноября для владельцев социальных карт Московской области старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями приостановят бесплатный проезд на общественном транспорте, в том числе на железнодорожном транспорте, метро и МЦК. Ограничения не коснутся граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию и имеющих Qr-код. Данное решение принято в соответствии с постановлением Губернатора Московской области Андрея Воробьева № 108-ПГ, указанные категории граждан не смогут оформить льготные проездные на всех видах общественного транспорта Московской области. 

Разблокировка социальных карт будет проводиться после вакцинации первым компонентом. Сведения о вакцинировании будут передаваться от Министерства здравоохранения, после чего будет возобновлено действие социальной карты.

В данный момент более 2,7 млн пенсионеров Подмосковья и Москвы пользуются общественным транспортом ежедневно. Решения о блокировки социальных карт для тех, кто не прошёл вакцинацию и не имеющих Qr- код, позволит существенно снизить риск распространения COVID-19 в общественном транспорте.

Смотрите подробности в онлайн трансляции.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.