Уважаемые жители Раменского округа!

/ Социум /

 (photo: )

В этот четверг, 28 октября, начнется период частичных ограничений. Вы видите статистику заболеваний – рост идет во всех регионах страны. Только в нашем Раменском округе за неделю выявлено практически 600 новых случаев заболевания. А в целом по Подмосковью в сутки фиксируется уже более 3 000 заболевших. Основной очаг распространения – это общественные места, транспорт, рабочие коллективы. Поэтому именно этих мест касаются ограничения в первую очередь - нужно разорвать цепочку заболеваний.
С 28 октября школьники уходят на каникулы, а детские сады – в уже знакомый режим «дежурных групп». Если вы вынуждены продолжить выходить на работу очно и вам не с кем оставить ребенка, то нужно сообщить об этом заведующей или воспитателю, а также написать заявление.
Общественный транспорт – еще один очаг заражений. Он особенно опасен для людей старшего возраста и тех, у кого есть хронические заболевания. Поэтому для них с 8 ноября приостановят бесплатный проезд на общественном транспорте, в том числе на железнодорожном транспорте, метро и МЦД.
Эти ограничения не коснутся граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию и имеющих Qr-код.
Обратите внимание, что социальные карты будет блокировать Минтранс на основе данных, переданных Министерством здравоохранения. Такая практика уже была и случались ошибки. Если это ваш случай, то нужно будет обратиться в социальную защиту для того, чтобы ошибку исправить и разблокировать карту. Кроме того, разблокировка социальных карт будет проводиться после вакцинации первым компонентом.
Также с этого четверга и по 7 ноября будет ограничена очная работа МФЦ, ЗАГСа, миграционных центров, органов госвласти Московской области. Исключения, конечно, есть. Регистрация брака, рождения ребенка, разводов, смерти будет оказываться очно. Электронные государственные услуги предоставляются в полном объеме.
Все массовые и развлекательные мероприятия запрещены с 28 октября до 7 ноября. Далее – будут действовать частичные ограничения. Посещение театров, музеев и спортивных мероприятий будет возможно только при наличии Qr-кода.
Так что время нерабочих дней можно использовать для прохождения вакцинации, чтобы к концу недельного локдауна можно было спокойно выходить в очный режим.
Прививочные пункты, расположенные в наших поликлиниках и МФЦ, продолжат свою работу в прежнем режиме. В мобильном пункте около ДК «Сатурна» можно пройти вакцинацию от ковида в субботу с 11 утра до 15 часов дня, и в четверг – с 14 до 18-00.
В заключение я хочу сказать, что прекрасно понимаю раздражение многих из вас - от пандемии и ограничений устали все. Но это наши реалии, с которыми мы должны считаться и вакцинация – единственный выход из ситуации. Врачи же говорят очень коротко и ёмко «в реанимации вакцинированных нет».
Да - вакцина не дает 100% защиты от заболевания, НО дает полную защиту от тяжелого и агрессивного течения ковида. Поэтому вакцинация и ревакцинация в нерабочие дни – это наш общий приоритет.

Виктор Валентинович Неволин
Глава Раменского городского округа

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.