В благословенной семье дети растут в любви

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

На одной из тихих, утопающих в золотой листве улиц поселка Быково стоит небольшой двухэтажный домик. В нем сегодня праздничная суета: беременная мама Анна накрывает на стол, а дочери ей помогают. В это время шестеро мальчишек при полном параде: в костюмах и накрахмаленных рубашках, носятся со второго этажа на первый, дурачатся и слегка задирают друг друга. Старшие парни ведут себя более степенно, тоже помогают матери: приносят и раскладывают стулья, стараются утихомирить младших. 

Посреди небольшого зала, совмещенного с обеденной зоной, стоит подарок от администрации Раменского городского округа – перевязанная большим красным бантом сушильная машина. Шутка ли, постирать белье для восьмерых детей, а потом развесить его для сушки. К тому же, всего через несколько месяцев в семье родится девятый ребенок – ожидаемая и заранее любимая девочка Катя.
По какому же поводу нас пригласили в гости Анна и Денис Мордвинцевы, если малышка еще не родилась? Дело в том, что совсем недавно семье вручили президентскую награду - орден «Родительская слава». Такой чести супруги удостоились за заслуги в воспитании детей и укреплении института семьи. Анна и Денис уверены, что дети обязательно должны расти в любви, кроме того, каждый ребенок постоянно должен быть чем-нибудь занят. Скорее всего, поэтому шестеро старших детей посещают музыкальную школу и вместе с играющим на гитаре отцом могут выступать в качестве небольшого семейного ансамбля.
«Мой муж окончил академию имени Гнесиных и для него музыка - естественная стихия. Я тоже в свое время окончила музыкальную школу, поэтому для нас естественно, чтобы все дети играли на музыкальных инструментах. Так что одной из главных наших семейных традиций можно считать музицирование, - рассказала Анна Мордвинцева.
В то же время Анна сдала на права категории D, то есть может водить автобус. Пока папа зарабатывает деньги на обеспечение своей большой семьи всем необходимом, мама развозит детей по детским садам, школам и кружкам дополнительного образования. В шутку она называет себя «мама-такси», потому что только у средней дочери Полины, к примеру, пять дополнительных занятий в неделю. «У нас есть автобус, который удалось приобрести в кредит. Муж уговорил меня на его приобретение после рождения шестого ребенка. Будучи беременной, я сдавала на права водителя автобуса и теперь могу водить даже Икарус», - со смехом говорит Анна.
Конечно, у этой отважной и героической женщины нет ни одной свободной минуты, на мой вопрос о личном времени она бодро ответила, что ее счастье заключается в том, чтобы всем детям в семье было хорошо.
«Один из самых важных факторов в нашей семье – это время. Его хочется освободить по максимуму, чтобы общаться с детишками. Мы волновались и очень готовились к приезду главы Раменского городского округа, дети тоже переживали, потому что мы не привыкли к такому вниманию и подаркам. Надеемся, что нам удастся принять почетного гостя радушно и гостеприимно», - успела поделиться Анна за пару минут до приезда главы нашего муниципалитета.
В праздничной суете мне удалось поговорить не только с родителями, но и с несколькими детьми. Также дети с удовольствием продемонстрировали свои комнаты, которые расположены на втором этаже дома. Надо признать, что там царил почти идеальный порядок, возможно, в них убрались в ожидании гостей, но скорее всего в этом доме так принято, потому что на книжном шкафу можно было заметить родительские рекомендации, вроде: «Взял книгу, положи ее на место» и так далее.
- Ну признайтесь, вам разрешают прыгать на родительской кровати? – спросила я у самых маленьких.
- Конечно нет, но, когда мама и папа на первом этаже… - ответили мне дети. «Ну слава Богу, все с этими ребятами в порядке, детские шалости им не чужды», - подумала я.
Мама Анна тоже сказала, что не все дети у нее абсолютно идеальны, кому-то нужна помощь с выполнением домашнего задания, кто-то забывает выполнить родительские поручения. Однако на этом и строятся взаимоотношения в семье: на доверии и взаимопонимании. А еще – на помощи старшим и всем окружающим. Папа Денис сказал, что вся семья обязательно помогает дедушкам и бабушкам, таким образом дети учатся брать пример со старших и привыкают к труду.
Что касается домашних обязанностей, конечно старшие Мордвинцевы помогают младшим и, обязательно, маме. Обязанности у всех распределены неравномерно, а с учетом свободного времени у каждого члена семьи. Например, тринадцатилетний Даня может отвести своих младших братьев в начальную школу, а его брат Илья поможет им с уроками. В зале висит ватман с обязанностями всех членов семьи. От выполнения этих заданий зависит покой и гармония в доме, а также наличие свободного времени у мамы на каждого любимого ребенка.
И все же ребята в этом доме действительно более ответственные и серьезные, чем мне доводилось до сих пор видеть. Все дети в один голос говорят о том, что у них лучшая семья на свете.
«Я думаю, что наша семья самая лучшая, потому что для меня лучше семьи никогда не было и не будет. Что касается домашних обязанностей, я помогаю малышам собраться и отвожу их в школу, а также иногда из школы забираю», - сказал 13-летний Даня.
Имена детям в семье Мордвинцевых придумывают совместно, решают, какое имя больше других «приходит на сердце». «Мы собираемся и обсуждаем, как назвать следующего братика или сестричку. В результате выслушиваем все пожелания и выбираем такое имя, чтобы оно было и красивое, и вдохновенное», - сказал папа Денис.
Несмотря на количество детей, семейство, у которого мы гостили, показалось мне удивительно умиротворенным и словно излучающим свет. Конечно, сказывается и то, что родители в этом доме – люди верующие. Здесь дети молятся перед каждым приемом пищи, а по воскресеньям семья традиционно посещает церковь.

Отец семейства Денис Мордвинцев:
«Орден, который мы получили на этой неделе, выдают родителям за рождение и воспитание детей. Самое главное – это любить детей. Потому что какие-то проблемы все равно есть в каждой семье, они примерно у всех одинаковые. Однако если с любовью переносить все трудности и переживания, то и с детьми будет легко. Дети видят нашу любовь. Обычно у многодетных семей могут возникнуть трудности, связанные с неустроенным бытом, и ребенок потом может выбрать что-то иное. Но мы надеемся, что все в них вкладываем для того, чтобы дети и дальше несли эту любовь к своим уже детям.
Одна из наших семейных традиций – это игра на музыкальных инструментах, почти все наши дети занимаются в музыкальных школах. Старшая играет на фортепиано, остальные играют на трубе, на флейте, на кларнете и на гитаре… То есть все дети у нас заняты. Наша задача, чтобы они не были сами себе предоставлены, а всегда находилось занятие. Если мы куда-то выезжаем семьей, то вместе там трудимся, помогаем своим родителям, что-то вместе строим, работаем на земле. Видя пример родителей, они смогут посеянное доброе в себе взрастить и своим детям передать.
Мы не выбираем время, в которое живем, но мы его можем сформировать. Не надо бояться принимать всех детей, потому что человек, который принимает, не останется одиноким в старости. В преклонных годах у него появятся внуки, и, если детей воспитывать в любви и терпении, это потом вернется. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь».

Мама семейства Анна Мордвинцева:
«Я испытываю смешанные чувства, потому что понимаю, что у нас много прекрасных многодетных семей, достойных такой же награды. Но как-то так складывалось, что детки нас очень радовали: делали успехи во многих кружках и в музыкальной школе, участвовали в олимпиадах. Когда у них уже было достаточное количество побед и грамот, нам было предложено подать документы на президентскую награду и попробовать ее получить. Слава Богу, мы удостоились этой награды, хотя и другие многодетные семьи тоже ее заслуживают. У нас благословенная семья, потому что все наши детки – это Божий дар. Первую дочь мы так и назвали Дариной, то есть Дар Божий. Мы очень любим всех детей и всегда с нетерпением ждем их появления.
Мы живем в меру своих сил. Я педагог и очень люблю детей, для меня их развитие и образование всегда были на первом месте. Наверное, когда родители этого очень хотят, все само происходит. Нади бабушки-педагоги тоже принимают участие в их воспитании. Каждый день несет свои радости, сюрпризы и трудности. Однако я рада, когда у моих детей все хорошо, это меня поддерживает и подпитывает энергией, я понимаю, что у нас все хорошо и Бог благословляет нас».

Старшая дочь, 16-летняя Дарина Мордвинцева:
«У меня благословенные родители, потому что все, чего в своем малом возрасте достигла я, это, безусловно, их заслуга. Они в меня вложили многое и все то, чем они меня напитали, я сейчас им отдаю. Я им очень благодарна за это. Конечно, у меня самые лучшие братья и самая лучшая сестричка. Мы всегда живем в дружбе и в мире, и стараемся этот мир поддерживать, проводить как можно больше времени вместе. Помимо музыки у меня большой спектр увлечений, потому что с самого детства у меня был любимый вопрос «Почему?» и до сих пор остается. Сейчас больше времени я уделяю истории, увлекаюсь олимпиадами и стараюсь достичь как можно большего в этой сфере. Также я помогаю своим братьям и сестрам найти мотивацию для участия в олимпиадах. Что касается помощи родителям, в детстве просьбы от них звучали гораздо чаще. Сейчас я тоже не всегда все вовремя вспоминаю, и они меня также о чем-то просят, но я надеюсь, что теперь я уже помогаю им в полную силу».

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Побывать в гостях у такой большой, доброй и светлой семьи – настоящая радость и честь… Денис и Анна Мордвинцевы на прошлой неделе удостоились ордена «Родительская слава». Они в любви и вере воспитывают восьмерых детей и с нетерпением ждут еще одну доченьку Катерину. Атмосфера в доме потрясающая, здесь добро, спокойствие, уважение, поддержка… Денис и Анна много сил приложили к тому, чтобы у детей был большой дом, за их спиной кредиты, ипотека – тяжелый труд. Но вместе они все смогли, справились. Приехав поздравить семью с наградой, мы уехали заряженными духом добра и единства. Прекрасная семья, воплощающая в себе настоящую родительскую славу».

Августина Матвиенко
фото автора и Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.