Детский семинар в Раменском

/ Социум / Владимир Зайцев

 (photo: )

На прошлой неделе, 23 октября, в городе Раменское состоялся 39-й областной творческий семинар для одарённых детей Подмосковья и детских писателей (поэтов).
Семинар является обучающим. Чаще всего в Союзе писателей России, как и в отдельных региональных организациях СПР, проводятся семинары и совещания для молодых писателей и поэтов (как правило до 35 лет).
Наш 39 областной творческий семинар для одарённых пишущих детей и для взрослых писателей и поэтов объединил в себе два направления: это работа с писателями и поэтами, пишущими для детей, за их обучение постоянно ратует доцент Литературного института им. Горького Торопцев Александр Петрович, поддержанный Московской Губернской библиотекой в лице заместителя директора по работе с детьми Кубышкиной Ольгой Павловной. По инициативе Александра Петровича уже были проведены шесть обучающих семинаров для авторов, пишущих для детей, в Домодедово, Пушкино и других городах Московской области.
Несколько ранее, в 2002 году, был организован по инициативе старшего научного сотрудника Института Мировой литературы РАН, руководителя ЛИТО им. Шкулёва, Ленинского района Московской области Зименкова Алексея Павловича. В Горках Ленинских был проведён первый Литературный фестиваль для творческих, пишущих детей. С тех пор на территории Ленинского района (затем Ленинского городского округа), при поддержке и участии Комитета культуры и центральной муниципальной библиотеки Ленинского округа, а также Московской областной организации Союза Писателей России, под руководством Льва Константиновича Котюкова, были проведены 37 обучающих семинаров для талантливых пишущих детей в которых участвовали дети из 12 районных и городских округов Подмосковья. Таким образом, детский семинар почти за 20 лет своей истории из районного превратился в областной. В 2019 году, он впервые перешагнул границы своего проведения, найдя благодатную почву в городе Ступино Московской области, где его прекрасно провели ЛИТО «Родники и «Роднички» под руководством Владимира Артёмовича Леонова и Галины Георгиевны Леоновой, при поддержке администрации района.
В этом 2021 году представилась честь принимать семинар Раменскому городскому округу.
Администрация и комитет культуры, по предложению ЛИТО «Раменские Зори», расширили не только географию семинара, но и совместили проведение семинара для детских писателей и поэтов (взрослых, пишущих для детей) и талантливых детей поэтов и писателей.
Данный семинар посетили более пятидесяти участников из 11 городских округов Подмосковья.По результатам этого форума были подведены итоги на выездном Правлении Московской областной организации Союза Писателей России.

Владимир Зайцев
Член правления Московской областной
Организации СП России

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.