Птица счастья вновь прилетела в Гжель

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Непривычное оживление царило в минувшую среду, 27 октября, в фойе Гжельского государственного университета. Сказывалось напряжение перед осенним локдауном – ведь уже завтра, 28 октября, все закроется на десять дней. В то же время присутствующие волновались, ведь традиционный фестиваль «Синяя птица Гжели» - знаковое событие для всех жителей и гостей университета.
«Я испытываю волнение, потому что в моей жизни - это первый фестиваль, хотя для университета он уже тридцать восьмой. И все 38 фестивалей проходили в стенах этого замечательного учебного заведения. Но испытываю и радость. Даже в наше сложное время, в пандемию, участники фестиваля нашли возможность показать свои творческие достижения. Несмотря на частичный онлайн-режим, это достаточно масштабный фестиваль – в нем принимают участие более 1000 человек из 111 образовательных учреждений Москвы и Московской области, 9 иностранных государств здесь представлены, причем довольно уникальные: Гватемала, Куба, Сальвадор. Я думаю, что это будет очень интересно. В жизни всегда должно быть что-то, кроме быта, учебы и работы. Когда у человека есть Божья искра, которая на него когда-то спустилась, он имеет возможность свой талант проявить и показать другим, то есть обогатить окружающих своим талантом – это замечательно. Все начинается с детства. Мы тоже здесь работаем с детьми, а потом они вырастают в великих художников, артистов и творческих людей, которые радуются жизни и дарят это счастье другим», - сказал ректор ГГУ, доктор педагогических наук, Денис Сергеевич Сомов.
В этот день в фойе собрались участники фестиваля, члены жюри и почетные гости: заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, директор ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голинкова, руководитель ТУ «Новохаритоновское» Нина Александровна Ширенина.
После того, как алая ленточка была разрезана, все смогли посетить выставку и рассмотреть представленные керамические работы, фото и рисунки. В витринах мое внимание привлекла замечательная скульптурная композиция – в реалистичном морском прибое на досках катались два серфингиста, а часть берега была представлена натуральными камнями. Автор работы, 16-летняя ученица первого курса факультета дизайна Алина Воронцова, немного рассказала мне о своем творчестве: «Моя работа изготовлена из эпоксидной смолы, также в ней присутствуют натуральные камни. Я ее создала, думая о том, что тема сегодняшнего фестиваля «Синяя птица» - спорт, а серфинг – как раз экстремальный вид спорта, поэтому я его выбрала. Творчество помогает мне развить уверенность в себе. Я хочу и в дальнейшем продолжать заниматься эпоксидной смолой, потому что это очень увлекательно».
Бытует мнение, что люди в Гжели – особенные. «Любая обстановка откладывает свой отпечаток на человека. Богатая история этих мест, то, что именно здесь находится керамический народный промысел – это накладывает отпечаток даже на тех, кто им не занимается», - говорит Денис Сергеевич Сомов. По словам ректора ГГУ, студенты у них самые лучшие: творческие, активные, хотят получать знания и претворять их в жизнь. Пообщавшись с несколькими учащимися колледжа, я начала понимать, что он имеет в виду.
«Я с детства был творческим человеком. У меня мама художник, и я пошел по этой стезе. Надеюсь воплощать свои творческие мечты и идеи в жизнь, и зарабатывать на этом. Своими фотографиями пытаюсь запечатлеть важный момент или событие, чтобы при взгляде на работы человек мог испытать какие-то чувства. Я люблю снимать людей в момент действия. Здесь представлены мои работы, на которых запечатлен спорт в лицах людей, я снимал их в процессе занятий», - рассказал мне студент первого курса колледжа ГГУ Алексей Королев.
На открытии фестиваля было сказано много добрых слов, а посетители успели получить массу положительных эмоций перед осенним локдауном. Пусть же «Синяя птица Гжели» прилетает сюда ежегодно и в дальнейшем, и уже в 2023 году в ГГУ смогут отпраздновать открытие юбилейного, сорокового фестиваля.

Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова:
«Эта замечательная традиция продолжается в ГГУ практически сорок лет. Я не знаю, какие мероприятия в Раменском городском округе могут сравниться с этим фестивалем. Есть у нас спортивные мероприятия с многолетней историей, но международным фестивалем такого уровня и с такими участниками из разных регионов и стран может похвастаться только Гжельский университет. Я очень рада, что в этом году 38-й фестиваль стартует несмотря ни на что, и в нем более тысячи участников. Сегодня у всех участников разных возрастов еще будет возможность продемонстрировать свое мастерство по разным творческим направлениям. Теперь это не только архитектура, искусство и дизайн, а также вокал и актерское мастерство. Конечно, хочется пожелать участникам только позитивных эмоций и процветания фестивалю, который с каждым годом становится все более востребованным».

Председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина:
«Рада приветствовать всех собравшихся. «Синяя птица Гжели» – это самый взрослый и опытный фестиваль на территории Раменского городского округа. Это всегда яркое и интересное событие. Подобные мероприятия объединяют людей творчества и дают им возможность пообщаться, обменяться опытом. К сожалению, в этом году не совсем обычный формат, но мы присутствуем на прекрасной выставке, а далее продолжится работа жюри по различным направлениям. Очень хочется, чтобы в следующем году фестиваль прошел в очном формате, чтобы мы смогли встретиться с его талантливыми участниками. Сегодня я всех поздравляю и желаю участникам достойно представить свое творчество, жюри – терпения, а зрителям – ярких эмоций».

Директор ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голинкова:
«Сегодня к нам прилетела синяя птица счастья. Это всегда очень значимое и красивое событие. Я надеюсь, что пандемия скоро закончится и далее этот традиционный фестиваль-конкурс будет проходить в очном режиме. Фестиваль собирает в университете не только друзей с территории Гжели, сюда приезжают коллективы и творческие люди с разных регионов России. Я желаю, чтобы люди обращались к творчеству разных направлений несмотря на различные катаклизмы, потому что пока живет прекрасное, в нашей душе будет мир, и мы все преодолеем. Я верю в то, что у Гжели есть будущее, потому что здесь есть такой замечательный университет с отличным преподавательским составом. К примеру, молодой преподаватель Ольга Первозванцева создает удивительные работы, и у нее уже есть студенты, которые перенимают этот опыт».

«Синяя птица Гжели» - 2021
XXXVIII Международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели – 2021» в этом году проводится с 1 сентября по 30 декабря. В фестивале приняли участие более 1000 конкурсантов из Москвы и Московской области, а также художники, дизайнеры, скульпторы и живописцы из Украины, Казахстана, Белоруссии, Чехии, Мексики, Кубы, Сальвадора и Гватемалы. Более 120 юных музыкантов, вокалистов и актеров принимают участие в конкурсной концертной программе фестиваля. В этом году фестиваль проводится в смешенном формате в связи с пандемией. Концертная конкурсная программа проводится в заочном формате, а выставочная – в очном. В этом году основной темой фестиваля стал спорт.

С 80-х годов до наших дней
Впервые региональный фестиваль творчества детей и молодёжи «Синяя птица» был проведен в ГГУ в 1975 году. Участниками фестиваля стали воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, художественных и музыкальных школ. В дальнейшем география фестиваля была расширена. Непосредственными создателями и организаторами фестиваля «Синяя птица Гжели» являются: Андреева Алла Александровна, Логинов Виктор Михайлович, Христенко Галина Ивановна.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.