Осенний локдаун: губернатор Московской области ответил на вопросы жителей

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев в преддверии нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября в прямом эфире телеканала 360 обратился к жителям Подмосковья. Мы публикуем в газете «Грань» основные ответы губернатора для тех, кто пропустил этот эфир.

- Добрый день, уважаемые жители! Сегодня я хотел бы напрямую пообщаться с вами, чтобы ответить на самые сложные вопросы, которые волнуют вас и персонально ваших близких, дать некоторые разъяснения, чтобы снять беспокойство и рассказать о том, что мы сейчас делаем. Вы знаете, что с 28 октября мы объявили выходные дни. Это каждого человека волнует, потому что вносит некоторые ограничения и наша задача, как власти – объяснить, для чего мы это делаем и как мы будем работать до 7 ноября. Ситуация с ковидом, к сожалению, очень сложная. Каждый день мы госпитализируем большое количество наших жителей, более 1000 человек, врачи работают без выходных. Спасибо Министерству обороны: в очередной раз они пришли к нам на помощь и предоставили парк «Патриот» для постоянного госпиталя и присылают к нам врачей. Для нас это все очень важно, потому что мы обязаны оказать помощь всем, кто в ней нуждается. С одной стороны, есть огромное количество людей, которые великолепно себя чувствуют и не испытывают каких-либо осложнений и недомогания, но есть и другая сторона медали – большое количество выявленных случаев, ковид распространяется, и указом Президента РФ было принято решение о праздничных днях. Наша задача – сделать так, чтобы всем все было понятно, очевидно, что в эти дни необходимо находиться в изоляции, в кругу близких, семьи, а не вести активный образ жизни, для того, чтобы разорвать цепочку и сбить волну. Иначе очень сложно будет спасать жизни тех, кому это необходимо. Сегодня на разговор я пригласил жителей Подмосковья, они с нами на связи, и я с удовольствием отвечу на их вопросы.
- Как будут работать медицинские учреждения Московской области в эти нерабочие дни, – спросил работающий военный пенсионер Александр Петрович Войценко.
- Что касается лечебных учреждений, у нас очень серьезные силы отвлечены на ковид. Вместе с тем врачи оказывают плановую медпомощь, которая необходима. Поликлиники и стационары работают с большой нагрузкой. В обычный день мы в поликлиниках видим 120 тысяч жителей Подмосковья. В последние две недели – 200-220, то есть в два раза больше. Поэтому поликлиники работают, за исключением выходных дней, в которые будет сокращенный график работы. В том числе вакцинация в поликлиниках возможна, как и экстренная помощь. Если у вас, к примеру, заболел зуб, то помощь вам окажут. То есть, наше здравоохранение как работало в напряженном режиме, так и продолжает работать. Кроме того, что у нас сейчас более 10 000 коек заняты ковидными больными, мы оказываем плановую медпомощь и поликлиники работают в обычном режиме. То есть рисков никаких нет. Служба 112 даст комментарии и разъяснения по всем вопросам, в том числе по вакцинации. Так у нас все организовано, и мы находимся на связи с жителями.
- В плане работы МФЦ: понятно, что они не работают, но правильно ли вы поступили в том плане, что остановили работу МФЦ в дни самоизоляции. Туда хлынут люди после снятия ограничений, и в результате опять мы все будем в большой группе людей находиться, и ту цепочку заболеваемости, о которой вы говорили, таким образом не прервем, - задал еще один вопрос Александр Петрович.
- Я понимаю, о чем вы говорите. В Московской области заболеваемость не так сильно растет, но все равно растет. Поэтому лучше в эти дни воздержаться и от посещения МФЦ. Понятно, что все это важные хлопоты: получение документов, регистрация – все это часть нашей жизни. И вроде как в выходные дни время есть для этого. Но все же, Александр Петрович, мы бы попросили воздержаться, потому что нам нужно снизить активность заболевания. Поверьте, прежде, чем мы это решение принимали, тысячу раз отмерили и один раз приняли решение. МФЦ сейчас работает дистанционно, через «Госуслуги», но от очного посещения нужно воздержаться. Что касается наплыва после, вы правы, его можно ожидать. Но мы очень надеемся, что за это время люди вакцинируются, поскольку пункты открыты и после 7 ноября мы планируем работать на полную. Я очень надеюсь, что мы почувствуем значительное снижение очередной волны коронавируса. Дилемма такова: жизнь или смерть. Это не просто слова, это констатация факта. Мы видим, что люди старше 50 лет очень серьезно болеют, особенно тяжело те, кто не привился. Мы проанализировали, и видим сегодня, что на ковидных койках среди 10 тысяч человек находится 80% невакцинированных больных. Как правило, это люди старше 50 лет. Надеюсь, что вы разделяете наши опасения и поймете наши действия.
- В некоторых регионах нашей большой страны вводится комендантский час. Планируется ли подобное на территории Московской области? И если говорить о тех регионах, где комендантский час вводится, не вызовет ли это мероприятие возмущение? – добавил Александр Петрович.
- Наверное, вызовет. Многое в нашей жизни заставляет нас возмущаться или не соглашаться. Но говорят, что из двух зол выбирают меньшее. Комендантский час – это крайняя мера, я разделяю ваше мнение. Это очень сложная ситуация, слава Богу, мы можем себе позволить и другие режимы, но, чтобы не перейти к более драматическим сценариям, моя задача еще раз попросить всех находиться в максимально-изолированном состоянии. Как бы кому это не казалось чудаковатым, но это критически-важно сейчас.
- Скажите пожалуйста, в родительских чатах все очень переживают, выйдут ли дети с каникул, к чему готовиться, как быть. Это очень насущный вопрос, - задала вопрос мама троих школьников Ольга Федоровна Кузьмина.
- Поскольку я сам папа, прекрасно знаю, как «гудят» родительские чаты. Задача у нас – 8 ноября отправить детей в школу. Мы все для этого делаем. Понимаем, что ситуация с заболеваемостью очень непростая, но сегодня планы однозначные – по окончании каникул дети должны пойти в школу. Все это время мы внимательно будем смотреть за динамикой и просить родителей о том, что если ребенок чувствует недомогание или есть какие-то беспокойства по поводу его здоровья, то всегда и в обычной жизни лучше остаться дома, потому что осенние ОРВИ и грипп никто не отменял. Но школы мы готовим к 8 числу, чтобы начать вторую четверть и других планов у нас нет, надеюсь, что намеченные планы не изменятся, будем информировать вас дальше.
- У меня есть знакомая пара врачей, у них двое детей садовского возраста. Их проблема такова, что каникул и нерабочих дней у них нет. Есть ли возможность устроить куда-то детей? Действительно ли каждый детский сад в Подмосковье формирует дежурную группу детей? – добавила Ольга Федоровна.
- В детских садах действительно остались только дежурные группы, потому что они закрыты, как и школы. Там сейчас гораздо меньшее количество малышей, которые могут находиться в течение дня в учреждении. Однако такую практику мы оставили, потому что понимаем, насколько важно семье, где родители работают, иметь возможность оставить ребенка в детском саду. Воспитатели все эти дни будут находиться на рабочем месте. Очень надеюсь, что, как и в прежние периоды ограничений, этих дежурных групп будет достаточно. Конечно, будут какие-то неудобства, я должен это признать. Однако часто работающие родители просят близких, мам, бабушек и соседей посидеть с детьми. Поэтому таким путем мы идем, ничего сверхумного мы здесь изобрести не сможем, а дежурные группы оставили, чтобы позаботиться о тех, кому не с кем оставить детей.
- Андрей Юрьевич, еще один вопрос мой касается дополнительного образования. Дети посещают секции, на данный момент они не могут их посещать. Мы также спокойно выйдем с 8 ноября и будем все посещать дальше? – спросила Ольга Федоровна.
- Я не хочу быть чрезмерно прозорливым, но сейчас мы делаем все, чтобы и вторая часть дня у наших детей была занята полезными и интересными хобби и дисциплинами. То есть мы все делаем для того, чтобы 8 ноября снова жить полноценной жизнью. Поэтому сегодняшнее мое обращение и его задача – объяснить логику наших действий. Кто-то не понимает, кто-то считает данные меры чрезмерными, но другого пути у нас нет, потому что до конца этот ковид никто не расшифровал, он непредсказуем. Поэтому все секции начнут работать, как только ограничения будут сняты.
- Нам до сих пор непонятно, по каким правилам 30% сотрудников уйдут на удаленную работу, - задала вопрос Нина Павловна.
- Все те, кому нет 60 лет и те, кто привился, на производствах могут работать без ограничений. Если это люди старшего возраста, то мы просим их остаться дома, потому что это самая высокая группа риска. Если у вас есть вакцина, то ничто не мешает вам работать, если руководитель считает, что ваше непосредственное участие необходимо. Естественно, если это не офисные работники, у них рекомендуемая форма работы – дистанционная. Она очень удобная, потому что сейчас существуют различные средства связи и можно воздержаться от нахождения офисных сотрудников вместе.
- Еще один вопрос у нас такой: почему 30% сотрудников отправили на удаленную работу на 4 месяца? Я, естественно, вакцинирована, - добавила Нина Павловна.
- Эти меры направлены на то, чтобы вакцинироваться. И обезопасить себя. Я уже говорил о том, что непривитые люди болеют очень тяжело. Врачи и академики сегодня в один голос говорят о том, что вакцина спасет жизнь, поэтому решение принято такое: невакцинированные и люди старше 60 лет должны себя беречь.
- Третий вопрос не относится к нашему предприятию. Знакомая заболела коронавирусом, но ее работодатель не хотел ей подписать больничный и попросил взять отпуск за свой счет, – задала еще один вопрос Нина Павловна.
- По закону работодатель не имеет на это право. Если у сотрудника есть больничный лист, то он должен быть оплачен. Я слышал пару случаев, когда во избежание закрытия предприятия работника отправляли домой и не давали ему больничный, чтобы не фиксировать ковид и не остановить предприятие. Я думаю, что это не тот случай. Оставьте мне адрес этой знакомой, и мы постараемся разобраться в ситуации. Больничный должен быть оплачен, и здесь других сценариев нет.
- Я являюсь основателем компании, которая занимается развлечениями и дополнительным образованием для детей. У нас есть проекты в Москве и Московской области. По сути сейчас я представляю представителей малого и среднего бизнеса Подмосковья. Мне кажется, что у нас не хватает диалога и одним из первых предложений будет такое: я очень хотел бы, чтобы у нас состоялся круглый стол или встреча с представителями малого и среднего бизнеса, потому что именно нас не очень хорошо слышно, и мы хотели бы исправить эту ситуацию. Теперь о том, что мы видим и с чем столкнулись. Сейчас уже четвертая волна идет, после третей летней. И мы столкнулись с ситуацией, когда парки развлечений и аттракционы были закрыты, но они находятся на муниципальной земле, к сожалению, никакой поддержки наши коллеги не получили. Мы хотели рассчитывать на то, чтобы аренда равнялась нулю. И сейчас, когда мы сталкиваемся с четвертой волной, мы хотели бы задать вопрос: будет ли какая-то дополнительная поддержка, кроме федеральной, в виде одного МРОТ, будут ли субсидии на заработную плату. Дело в том, что предприниматели загнаны в угол: нужно платить зарплату, налоги и аренду, и невыплата любого из трех этих платежей приводит к уголовному делу. Было бы здорово, чтобы мы наладили диалог, и какая-то субсидийная поддержка была нам оказана. Лично у меня 700 человек работает, и я должен им платить 40-50 миллионов ежемесячно, а тот МРОТ, который мы сейчас получим, из него мы опять вернем государству 50% в виде налогов. Так что все достаточно сложно, - задал вопрос предприниматель Павел Ковшаров.
- Я согласен с вами, давайте встречаться. Малый бизнес, сфера услуг, развлечений и рестораны сейчас находятся под особым ударом. Потому что суть ограничений в большей части касается вас, действительно налоги никто не отменял и зарплату людям платить надо, иначе они уйдут. По поводу 12800 рублей, о которых вы сказали, то есть МРОТ, мы действительно выплачиваем, давайте смотреть, что еще можно сделать. Но на этот раз это всего лишь неделя, хотя и она, понятно, делает погоду для месячной выручки. Я готов встречаться, обсуждать и искать способы поддержки. Если речь идет о муниципальной собственности, мы можем сделать скидку на аренду помещения, это наша зона влияния. Если частная, то здесь всегда нужно договариваться, ничего нового я не скажу. Но я готов быть рядом и приглашу в ноябре вас и малый бизнес, для того, чтобы вы тоже чувствовали поддержку и не было недосказанности. Мы должны знать, на чем конкретно нужно сосредоточиться, чтобы помочь вам.
- Будут ли после 8 ноября введены QR-коды? – спросил Павел Ковшаров.
- Я допускаю такую возможность. После 8 числа мы должны будем открыть все массовые заведения, рестораны и так далее. С большой долей вероятности я предполагаю, что это будет по QR-кодам. Понятное дело, что никакому нормальному человеку ограничения не понравятся. Но, как известно, жизнь чуть сложнее.
- Скажите, почему социальные карты блокируют тем, кто работает или тем, кому необходима медпомощь, и они посещают медицинские учреждения? Когда людям, которые старше 60 лет, разблокируют социальные карты? Может быть, есть смысл разблокировать их тем, кто вакцинировался? – спросила пенсионерка Вера Кузьминична Клистова.
- Обязательно с 8 ноября мы разблокируем социальные карты тем, кто вакцинировался. Понимаете, мы не можем так на смертность смотреть, когда старшее поколение не ставит прививку. У меня родители – ваши ровесники. У них тоже куча разных моментов была, прежде чем они поставили вакцину, но другого пути нет. Эта мера вынужденная. Говорю, как есть. Нам очень важно, чтобы те, кто не вакцинировались, поставили прививку и обезопасили себя.
- Что делать работающим пенсионерам, которые не болели ковидом и не привились? – добавила Вера Кузьминична.
- Не работать. Представьте, у нас работает 700 машин «Скорой помощи», до пандемии бригады делали 6-7 тысяч выездов, сейчас они совершают 12-14 тысяч выездов в сутки. Мы просто физически не сможем помочь всем, если рост заболеваемости увеличится еще в два раза. Нам придется вводить комендантский час. Это вообще отдельная история и она в наши планы не входит. Надо все сделать, чтобы этого избежать.
- Для многих моих знакомых, это очень важный момент: как будут в период самоизоляции ходить электрички и автобусы? – задала еще один вопрос Вера Кузьминична.
- В праздничные дни они будут ходить реже, чем в будни. Железнодорожный транспорт работает в обычном режиме, ничего не меняется. А наземный – по графику выходного дня. По общественному транспорту всех еще раз проинформируем.
- Люди старшего поколения более дисциплинированные, мы все в транспорте ходим в масках. Но большинство людей маски не носит, либо спускает их на подбородок, они думают, что не заразятся. Но они могут нас заразить. Как это проконтролировать? – добавила Вера Кузьминична.
- В России много особенностей. Здесь остается только формировать культуру и социальную ответственность. Как еще? Вы знаете, сколько было инцидентов по поводу того, что людей заставляют надеть маску. Только сообща, подсказывая друг другу. Необходимо подобрать нужные слова или на доходчивом русском языке объяснять. Конечно, хотелось бы его избежать.
- Мы планировали попутешествовать по Подмосковью, скажите, как будут работать гостиницы и рестораны при них. Нужно ли там предъявлять ПЦР-тест либо QR-код? – спросила пара Дмитрий и Катерина.
- Гостиницы и дома отдыха у нас работают. Там существует стандартная процедура безопасности, туда можно попасть с ПЦР-тестом и только если ты здоров. Мы не стали закрывать гостиницы, потому что понимаем, что свежий воздух и любые активности на нем должны работать, поэтому оставили. Могу лишь подтвердить, что гостиницы сейчас очень востребованы в Подмосковье. Такого количества прогулок в Московской области никогда не совершалось, как в последние два года. Понятно, что человеку свойственно находиться среди природы, не на шумных улицах. Парки Подмосковья открыты, можно гулять. Но и здесь прошу вас быть внимательными, ведь и детки болеют.
- Скажите, почему в музеи и театры можно с QR-кодом, а в кинотеатры и фитнесс-клубы уже нельзя? – добавила пара.
- Театры оставили, потому что это отдушина, но и там введены серьезные ограничения. Музеи тоже открыты в Подмосковье, там нет столпотворения, хотя можно было и их закрыть. А в кинотеатрах большая зона общения, сеансы постоянно идут, как правило они находятся в торговых центрах и, к сожалению, мы не смогли оставить их открытыми. Еще раз повторюсь, цифры по заболеваемости сейчас таковы, что они заставляют задуматься и принимать такие решения. Можно больше времени провести на улице, понятно, что осень, но в Подмосковье она прекрасна.

Записала Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.