Перепись населения на «Госуслугах» продлили до 14 ноября

/ Социум / Роза Ревина

Первая электронная всероссийская перепись населения началась в нашей стране 15 октября. Мы писали об этом в предыдущих номерах газеты «Грань». Напоминаем, что перепись населения – это лучший способ понять кто, где и как живет в России. Перепись даёт самые точные данные о составе населения, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и многом другом. Данные напрямую поступают в Росстат и являются полностью анонимными, даже если вы заполняете анкету под своей учетной записью на портале «Госуслуг». По словам руководства Росстата, отсутствие анонимности на портале создано исключительно для удобства пользователей, чтобы жители указывали своих родственников поименно, а не в формате «ребенок 1», «ребенок 2» и так далее.
На основе данных переписи руководством страны будут приняты решения, которые касаются каждого: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Данные всероссийской переписи используют для расчёта федерального и местных бюджетов и долгосрочных программ развития, таких как «Материнский капитал» и многих других. Проще говоря, от количества жителей на территории зависит и размер субсидирования того или иного региона. Нетрудно догадаться, что чем жителей больше, тем больше будет выделено средств на развитие, к примеру, Раменскому городскому округу. А это новые дороги, спортивные и детские площадки, автобусные остановки, модернизированные парки, скверы и тротуары, новые мультяшные скульптуры и чудесные объемные граффити на фасадах домов. Да хоть копия инсталляции «Капельки России» на каждой нашей улице, почему нет?
В общем, красота и чистота раменских улиц, не говоря уже о развитии образования и медицины, зависит от нашей активности во всероссийской переписи населения. Будет обидно, если из 316 тысяч раменчан руководство страны увидит в переписи только половину. Тогда и финансирование нашему муниципалитету достанется только в размере 50% от необходимого.
Наиболее удобный способ пройти перепись, особенно с учетом самоизоляции – через личный кабинет на портале «Госуслуг». Это возможно сделать только до 14 ноября.
Кстати, в ближайшие две недели переписчики с фирменными шарфами и сумками обойдут каждый дом. Если вы еще не переписались на «Госуслугах» к моменту прихода переписчика, он с ваших слов заполнит электронный переписной лист в своем планшете. Если вы уже переписались на портале, достаточно будет показать переписчику специальный код подтверждения.
Если вы не хотите или не можете пройти перепись на «Госуслугах» и не можете встретить переписчика дома, приходите на переписной участок или в МФЦ до 14 ноября 2021 года. Там заполнят переписные листы с ваших слов.
Стационарные переписные участки, куда жители могут прийти и принять участие в переписи самостоятельно или при помощи волонтеров, сформированы и в нашем муниципалитете. Стационарные переписные участки в Раменском городском округе находятся в 4-х отделах по работе с населением:
- г. Раменское, пос.Красный Октябрь, дом 43, помещение 1
- г. Раменское, ул. Коммунистическая, дом 3
- г. Раменское , ул.Приборостроителей дом 7
- г. Раменское, ул. Гурьева, дом 26.
Также пройти перепись можно в администрациях территориальных управлений округа.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.