Идеально сдать экзамен по русскому языку школьникам поможет логика

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Педагог Раменской гимназии Анастасия Анатольевна Федоренко в этом учебном году подготовила детей к ЕГЭ настолько хорошо, что пять ее учеников сдали экзамен по русскому языку на максимально возможный балл. Еще 4 немного не дотянули до ста, сдав преподаваемые Анастасией Анатольевной предметы на 97-98 баллов. По словам учителя, из всей параллели только десять выпускников поступили в университеты на платное обучение, остальные 37 человек будут получать высшее образование за счет государства. Мы поговорили с Анастасией Анатольевной о том, как ей удается заинтересовать детей и мотивировать для подготовки к экзаменам.

- Анастасия Анатольевна, вы работаете учителем более 20 лет, а как давно именно в этой школе?
- В Раменской гимназии я преподаю с 2013 года. До этого 15 лет проработала в школе №8 в Жуковском, но по семейным обстоятельствам пришлось перейти сюда.
- В этом году вы подготовили 5 учеников к ЕГЭ таким образом, что они сдали экзамен на 100 баллов. Это ежегодный и ожидаемый вами результат или исключение?
- Это было неожиданно. Конечно, у меня были надежды на определенных ребят, но экзамен есть экзамен. Результат зависит от умения собраться, не поддаться волнению, к тому же для физико-математического класса это был первый экзамен. Кто-то оправдал мои надежды, кто-то не добрал немного, кто-то приятно удивил. Многие ученики получили от 90 баллов до 100, 30 человек из 47. Я считаю, что это очень хороший результат.
В прошлом году у меня был выпуск, в котором 7 человек сдали экзамен на 98 баллов, всего 17 человек из параллели сдали экзамен более чем на 90 баллов. Я подкорректировала свою работу и результат улучшился. На протяжении двух лет мы готовились к ЕГЭ. Несмотря на то, что на русский язык отводился всего час в неделю, мне давали внеурочную деятельность и в это время мы тоже готовились.
- Куда поступили ребята стобальники?
- В ведущие университеты страны: МГИМО, РАНХиГС при Президенте РФ, МГТУ имени Баумана, МФТИ и МЭИ.
- Есть ли какие-то секреты подготовки или что вы рекомендовали бы сегодняшним 10 и 11-классникам?
- Нет никаких секретов, просто дети должны понимать, что никто кроме них этот экзамен не сдаст, никто им на экзамене не поможет. То есть они сами должны захотеть сдать ЕГЭ. Все зависит только от ученика, его подготовки и умения собраться в трудную минуту. Нужно примерно с пятого класса стараться побольше читать, не только школьную программу, но и внеклассное чтение, а подготовке к ЕГЭ уделять не менее 40 минут ежедневно. Старшеклассники должны понимать, что экзамен – это важно, желание сдать его должно исходить от детей. Без этого ничего не выйдет.
- Сочинение – провальный пункт у современных школьников, они боятся лишнее слово написать, как вам удается их научить?
- Не то, чтобы провальный, просто на данный момент сочинение «втиснули» в жесткие рамки. Того, что мы требуем от детей при написании обычного сочинения, в экзамене нет. Поэтому его трудно писать творческим детям, которые участвуют в конкурсах и олимпиадах. То, что нужно написать во время сдачи ЕГЭ, нельзя назвать полетом фантазии и выражением своих мыслей и чувств. Проверяющих больше интересует не мнение школьника, а правильно ли ребенок увидел проблему, которую поднимает автор, и прокомментировал авторскую позицию. Надо вогнать себя в эти жесткие рамки. Скорее, это даже не сочинение, а анализ текста, и именно он оценивается.
При сдаче экзамена по литературе тоже необходимо написать, на мой взгляд, довольно «ущербное» сочинение. Главное в нем – привести по заданной теме два примера из литературы. Стыдно и неинтересно проверять такие «сочинения», но ничего не поделаешь.
- Что нужно предпринять родителям, чтобы помочь детям справиться с нагрузкой?
- Я думаю, что очень важен режим. Современная болезнь наших детей – гаджеты. Старшеклассники полночи сидят в телефонах и компьютерах, а потом на уроках и на переменах – в планшетах, и так далее. Социальные сети и прочий интернет-контент сильно влияют на детей, они устают, раздражаются и недосыпают. Поэтому очень важен контроль со стороны родителей, постоянные разговоры с детьми. Родителям нужно быть и помощниками, и заступниками, поддерживать детей, но в то же время гнуть свою линию, чтобы дети поменьше сидели в гаджетах и высыпались. У меня старший ребенок только в этом году закончил школу, мы тоже с такой проблемой столкнулись, но справились.
- Применяете ли вы на своих уроках современные технологии?
- Конечно, использую интерактивную доску, электронные тетради, показываю детям презентации.
- Как можно привить современным детям любовь к чтению?
- Думаю, что необходимо проводить уроки литературы так, чтобы детям было интересно. Примерно с пятого-седьмого классов необходимо на уроках уделять больше времени чтению и разбирать прочитанное вместе с детьми, а не «пичкать» их теорией. Нужно выбрать тот ракурс, который детям будет интересен и соответствует их степени развития.
Необходимо брать разные произведения. Каждый ребенок должен найти свою любимую книгу, именно она откроет ему интересный мир других произведений, и он уже не сможет остановиться. Своим детям, к примеру, я предлагаю разные книги. Мой младший сын учится в третьем классе, им дали список на лето, в том числе книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Думала, что ему понравится, но произведение совсем не пошло. Зато ему очень нравится приключенческая серия Эрина Хантера «Коты-воители», и он всю ее взахлеб прочитал.
- Посоветуйте, пожалуйста, несколько книг, которые могут помочь старшеклассникам в будущем, а может и взрослым стоило бы эти книги прочесть снова?
- В первую очередь, это классика, ее необходимо читать и на ней учиться. Кроме нее, например, своему старшему сыну я посоветовала роман Евгения Замятина «Мы». После прочтения он две недели его обдумывал, а потом взял «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и уже не мог остановиться. Утопические книги-предупреждения хорошо идут и нравятся подросткам, им интересно. Кроме того, иногда полезно переосмыслить происходящее, без этого нельзя.

Августина Матвиенко

Фото из личного архива А.А.Федоренко.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.