Поселок Электроизолятор – что успеть за один день?

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Пробовали ли вы когда-нибудь посмотреть на свой населенный пункт глазами туриста? Как пишут сейчас в популярных туристических статьях с заголовками «Суздаль за один день» или «Что посмотреть в Туле за выходные?», так и я решила описать небольшое путешествие в Электроизолятор, случившееся 27 октября этого года.

«Где эта улица? Где этот дом?», - эти слова из популярной старой песни вдруг вспомнились, когда мы с коллегами прогуливались по благоустроенной территории поселка. Уверена, что родившиеся здесь, с трудом теперь свои улицы узнают. В поселке появилась гранитная центральная площадь с памятником погибшим в Великой Отечественной войне и Огнем Победы, с уютными лавочками, на которых жители теперь пьют горячий кофе даже в осеннюю погоду, с зелеными насаждениями и романтичной уличной подсветкой.

Прогуляться по центральной площади
Виктор Валентинович Неволин встретился на площади с жителями, чтобы узнать, довольны ли они благоустройством, и что еще хотели бы видеть в своем поселке. Заместитель главы Ольга Борисовна Егорова и руководитель ТУ «Новохаритоновское» Нина Александровна Ширенина сопровождали главу Раменского городского округа. Делегация совершила небольшую прогулку от площади по только-что выложенным тротуарам к небольшому пруду с утками, где также установили лавочки, но преображение территории еще продолжается, многое запанировано на 2022 год.
По итогам прогулки стало ясно, что местные мамы благоустройством довольны – теперь здесь все гуляют с колясками, ведь у каждого тротуара есть удобный подъем и спуск, а вечером атмосфера в поселке и вовсе становится романтической, благодаря установленному освещению.
Стены построек, расположенных за благоустроенной площадью, Виктор Валентинович Неволин предложил украсить граффити. Проект различных объемных рисунков на стенах домов как раз недавно был предложен в рамках конкурса идей «Я придумал Арт-объект».

Зажечь Вечный огонь
Красная звезда в центре памятника привлекла внимание делегации и стала поводом для обсуждения Вечного огня. Оказывается, во всем муниципалитете огонь постоянно горит только в
г. Раменское, на Площади Победы. В остальных населенных пунктах Раменского городского округа его зажигают только по праздникам. Ольга Борисовна Егорова и Виктор Валентинович Неволин обсудили этот момент и предложили посчитать расходы на газ на год вперед. Возможно, на это будут выделены средства из областного бюджета и огонь в поселке Электроизолятор действительно будет гореть вечно.
«Вечный огонь включают только по праздникам. Надо посчитать, если речь идет о разумных деньгах – 100-200 тысяч в год, то необходимо его зажечь. Наши предки сделали для нас гораздо больше», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Было решено подойти к этому вопросу комплексно: там, где газ подведен к Вечному огню, рассчитать расходы, и по итогу обратиться с данным предложением к Совету депутатов Раменского городского округа.
Однако и без открытого огня звезда привлекает внимание жителей. «Эта звезда Огня Памяти вечером светится, и ее видно издалека, дети в восторге! Спасибо вам за поддержку и за такое благоустройство», - сказали жители, прощаясь с Виктором Валентиновичем.

Раскрасить черно-белое кино
Во время визита главы был осмотрен и старый кинотеатр, он же Дом культуры, расположенный прямо напротив благоустроенной площади. В фойе в ближайшее время планируют разместить художественную школу, в связи с чем обсуждался ремонт помещения. В дальнейшем муниципалитет планирует выкупить здание, так как без этого тратить средства на его ремонт нерационально. По словам Ольги Борисовны Егоровой, здесь будут с удовольствием заниматься 256 детей в рамках дополнительного образования.
Сегодня вторая жизнь старому кинотеатру «Юность» только снится: в фойе расположены торговые ряды с обувью, а в зрительном зале – ярмарка нижнего белья. За кулисы мы заглянуть не решились.
Пока планируется арендовать помещение на один год и сделать в нем косметический ремонт, а после приобретения здания в муниципальную собственность оно будет реконструировано.

Открыть ярмарку
Всего в нескольких километрах от старого кинотеатра совсем скоро будет организована ярмарка. Площадь под нее уже подготовили, благоустройство будет завершено в этом году. В дальнейшем на площадке «Ярмарка» планируют разместить стационарные торговые ряды, где будет продаваться продукция местных предприятий. Нетрудно догадаться, что основным товаром на ярмарке станет гжельская керамика.
Ярмарку планируют открыть неподалеку от ЗАО «Объединение Гжель». Возле самого завода сейчас также ведутся работы по обновлению территории, работы проводит не округ, а собственники земли.
Все перечисленные в материале объекты благоустройства реализуются в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда». К видимым изменениям стоит добавить и незаметные: например, были переложены старые инженерные сети, а на площади также установили систему видеонаблюдения.

Озеленить территорию вокруг стадиона
После осмотра площади, ярмарки и благоустроенных улиц поселка Электроизолятор, мы отправились на новый стадион, который открыли в начале осени. Здесь удалось немного погреться в отапливаемом помещении с раздевалками и душевыми для спортсменов, а заодно и осмотреть целую галерею кубков, завоеванных на различных соревнованиях местными командами еще до строительства нового ФОКОТа. Однако теплое здание вскоре пришлось покинуть, чтобы запечатлеть зеленые насаждения высотой примерно в полтора метра, горделиво окружающие стадион.
На осеннем ветру, который буквально сдувал с ног, Виктор Валентинович дал журналистам комментарий: «Здесь высадили деревья, поскольку стадион был построен в чистом поле, от ветра он никак не защищен. Около 4 миллионов рублей было потрачено на 140 деревьев: 70 лип и 70 елей. Они будут защищать спортсменов от ветра и украсят этот объект».

Построить горку высотой с трехэтажный дом
Огромная гора возвышается прямо за новеньким стадионом, а у ее основания трудится веселый желтый экскаватор. Издалека он кажется игрушечным. Не щадя обувь, мы прямо по грунту прогулялись наверх, чтобы запечатлеть панораму поселка и спортивного объекта европейского уровня.
«Рядом с новым стадионом было много грунта и было решено сделать из него горку. Однако из того количества грунта горка получилась бы неинтересной. В результате мы привезли сюда около 15 тысяч кубов грунта, это примерно 648 самосвалов и сделали горку, которая будет безопасной, так как вокруг нее установят профильное ограждение. Здесь можно будет кататься на санках или на лыжах и ради этого не нужно будет ездить в Сорочаны или в Чулково», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Для того, чтобы окончательно определить назначение горки, в ТУ «Новохаритоновское» проведут опрос жителей. Если окажется, что среди местного населения большей популярностью пользуются горные лыжи, то горку оборудуют для катания на них. Но скорее всего большинство жителей выскажется за катание на санках и «ватрушках». Наверняка известно одно: горка будет освещена и оборудована для безопасного катания, кроме того специальное ограждение будет установлено напротив жилых домов, чтобы лыжи или сани не прилетали людям прямо в огороды.

Подвести итоги маленького путешествия
Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин подвел итоги поездки так: «Очень большой объем комплексных работ был выполнен в поселке Электроизолятор в этом году. Это не только спортивные объекты, но и благоустройство памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, благоустройство аллеи и реконструкция ярмарки. В эти работы входила не только укладка плитки, реконструкция памятника, установка освещения и перекладка инженерных сетей, которые уже были ветхими, также проводился ремонт фасадов многоквартирных домов, подрезка деревьев, озеленение. В общем, перечень работ достаточно большой, и все это позволило значительно преобразить территорию. Оценку этого преображения сегодня дали нам жители. Не на каждой территории удается производить такие изменения, учитывая ограниченность средств, но тем не менее, эта территория, мне кажется, получила второе дыхание.
Сегодня меня также интересовали объекты спорта, потому что здесь живет огромное количество детей. В дальнейшем мы хотим, чтобы здесь появился физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, для детей это будет означать перспективу занятий и в зимнее время. ФОК планируем разместить рядом со школой.
Работы по благоустройству продолжаются не только в ТУ «Новохаритоново», но и на других территориях, сейчас эти работы подходят к концу. Наша задача – завершить благоустроительные работы и выстроить план на будущий год, с учетом обращений и пожеланий жителей. Таких пожеланий много. Например, в Раменском городском округе 323 дворовых территории и практически в каждом дворе есть детская площадка. То есть в следующем году нам надо построить 10% от общего количества, а это не менее 30 площадок. Задачи у нас достаточно амбициозные, но без них невозможно достичь высот».
Если так пойдет и дальше (а сомневаться в этом не приходится), то Гжель превратится в туристско-рекреационный кластер в самое ближайшее время. Тогда я с радостью напишу для гостей этой уникальной земли настоящий путеводитель по достопримечательностям.

Августина Матвиенко
фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.