«Музыка вымывает прочь из души пыль повседневной жизни»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Детская школа искусств №2, расположенная в залинейной части Раменского, открылась 27 октября после ремонта, обновленная и приветливая. Учитывая, что заведению уже более сорока лет, ремонт там был просто необходим. Музыке здесь обучают около 400 детей, к тому же у школы теперь есть и художественное отделение, и театральное. Для юных любителей изобразительного искусства арендовано дополнительное помещение.
И все же исторически ДШИ была именно музыкальной школой, вот почему сюда так стремятся, в основном, ради фортепиано. После произведенного ремонта, в школу закупили и новые музыкальные инструменты более чем на семь миллионов рублей. Например, теперь здесь есть фагот. Стоимость этого музыкального инструмента составляет 600 тысяч рублей. Вряд ли среднестатистическая российская семья может себе позволить такую покупку, а заниматься на нем в школе искусств – запросто.
Вот что рассказала мне о своем учебном заведении директор Юлия Васильевна Шикина: «Сегодня школа открылась после ремонта. В 2021 году было реализовано два национальных проекта: «Культура», по которому было приобретено оборудование, музыкальные инструменты и методическая литература, и проект «Инициативное бюджетирование», в рамках него были проведены ремонтные работы.
В нашей школе есть музыкальное отделение: сольное пение, духовые инструменты, оркестровые инструменты, а также отделение изобразительно искусства, которое с 1 апреля этого года находится в отдельном помещении размером 100 квадратных метров на ул. Лучистая. Также у нас сесть начинающее отделение музыкального театра. Некоторым ребятам оно очень нравится, они себя в этом нашли.
Однако нам все равно не хватает места, чтобы, к примеру, организовать библиотеку. Мы закупили большой объем методической литературы, который требует учета и грамотной книговыдачи. В связи с этим мы приняли решение заключить соглашение с нашей библиотекой №2, которая находится на ул. Десантная (через дорогу от школы). Мы закупили и разместили там стеллажи, перевезли туда всю литературу, для того, чтобы библиотекари внесли все это в реестр и наладили грамотную книговыдачу. Теперь наши педагоги могут пользоваться книгами, причем достаточно редкими вариантами учебной, нотной и методической литературы.
В рамках федерального проекта в этом году школе выделили 7 миллионов 800 тысяч рублей на закупку новых инструментов и оборудования. Эти средства были распределены так: 1 миллион 300 тысяч рублей - на приобретение оборудования, 255 тысяч - на учебную литературу и оставшаяся львиная доля – это закупка инструментов. Все инструменты у нас теперь российского производства и очень хорошего качества: два фортепиано, духовые инструменты (тромбоны, баритоны, тенор-саксофон, баритон-саксофон), флейты, кларнеты и уникальный для нас – фагот. Он оркестровый и старинный, не во всех школах учат на нем играть. Слава Богу, у нас есть преподаватель. Многие инструменты достаточно редкие и дорогостоящие, они важны для игры в оркестрах».
Среди нарядных сотрудников учреждения особенно выделялись своей невозмутимостью дети – спокойные и уверенные в себе, они играли на своих музыкальных инструментах так, словно занимались на них всю жизнь.
После осмотра обновленных классов Виктором Валентиновичем Неволиным и Юрием Анатольевичем Ермаковым, почетных гостей ждал небольшой праздничный концерт. Начался он с выступления милых девочек с бантиками, которые пели хором: «Солнце, солнце, выходи…», иногда доводя свои звонкие голоса до шепота. Музыкальные номера перемежались с выступлениями официальных лиц: с обновлением и открытием творческого сезона сотрудников школы поздравили Виктор Валентинович Неволин, Юрий Анатольевич Ермаков, Ольга Борисовна Егорова и Марианна Германовна Рогатина.
Завершился же прекрасный музыкальный вечер дуэтом-спором двух виртуозных преподавателей, игравших на балалайке (Николай Сергеевич Потапов) и домре (Елизавета Александровна Милованова).

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Мероприятия, в которых участвуют дети, всегда беспроигрышные, потому что проводятся искренне и по-доброму. Мы прошли сегодня по кабинетам и увидели тех, кто занимается на разных музыкальных инструментах. Теперь этих инструментов в школе стало гораздо больше благодаря национальному проекту, который реализован в Подмосковье. С помощью средств губернатора Московской области и областного Правительства был произведен значительный ремонт и преобразования, которые сделали эту школу немного лучше. Почему немного? Потому что стены ее все же маловаты для того количества детей, которое находится рядом и готово здесь получать музыкальное образование. Хочу поблагодарить всех детей, руководителя школы и педагогов, среди них много молодых и это хорошо, но при этом здесь есть преподаватели, которые овладели не одним инструментом и постоянно повышают свое мастерство. Это очень приятно. Я уверен, что для всех наличие квалифицированного преподавателя, который будет помогать детям постичь эту непростую науку, очень важно. Со своей стороны, могу сказать, что сейчас сделаны только первые шаги и наша задача – двигаться дальше: искать возможность для увеличения площадей и попытаться найти такое решение, чтобы мы вместе сделали большую и красивую школу, в которой будут учиться наши дети. Но каким бы красивым не было здание, все зависит от того, кто в нем работает. Поэтому я хочу поблагодарить директора и весь коллектив, мы вам благодарны искренне и готовы вам помогать».

Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков:
«Уважаемая Юлия Васильевна, дорогие дети, педагоги и родители! Мне очень приятно сейчас стоять на этой сцене, потому что я вспоминаю, как в 2012 году я избрался депутатом в залинейной части города и тогда пришел к Юлии Васильевне, мы с ней познакомились. Столько было дел! Сначала мы переселили в новостройку библиотеку, потом Юлия Васильевна говорит, что школе нужен ремонт. Я ей ответил, что нужно и СОШ №6 ремонтировать, но что еще я могу для вас сделать? Она сказала, что хочет интерактивную доску. Тогда эта доска стоила больших денег, и я ее подарил. С тех пор мы подружились, и я всегда переживаю за эту школу. Сегодня я увидел эту доску в кабинете, она гармонично вписалась в новый интерьер. Заходя в каждый класс, я восхищался талантливыми детьми. Кроме того, здесь работают профессионалы, которые любят свою работу и с азартом передают свои знания нашим детям. Растите же здесь Бетховенов и Ростроповичей, пусть они славят наш Раменский городской округ! Желаю вам творческих успехов!»

Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова:
«Я была счастлива приехать сюда, потому что я неравнодушна к музыке и когда-то именно здесь начинала учиться на фортепиано. Сейчас понимаю, что это было сорок лет назад! В последние годы, когда я сюда приезжала, каждый раз искренне расстраивалась, что в школе нет развития, необходим ремонт и так далее. Сегодня, конечно, я увидела новый концертный зал и обновленные кабинеты. Я надеюсь, что это первый шаг к расширению и развитию учреждения. Теперь здесь комфортно находиться и заниматься, я уже не удержалась, и посмотрела, как идет учебный процесс. Очень рада, что школа переформатировалась в школу искусств и мы уже видим результаты работы других направлений. Я поздравляю весь коллектив, тем более, что в этом году школа еще и приобрела новые инструменты, а ведь всегда очень важно, на каком инструменте ты играешь. Для меня музыка – это бальзам, с помощью нее я создаю себе настроение. Если у меня бывает сильная нагрузка на работе или плохое настроение, я прихожу домой и прохожусь по клавишам, чтобы прийти в определенное состояние. Музыка для меня – это космос. Музыка обязательно будет иметь значение в развитии того ребенка, который в нее пришел. Вне зависимости от того, куда он потом пойдет, музыка сыграет важную роль в его становлении и настрое на жизнь. Уверена на сто процентов, что этот человек будет успешнее и удачливее, и чаще будет в хорошем настроении пребывать».

Председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина:
«Вновь здесь звучит музыка, а это значит, что ДШИ номер 2 открыла свои двери в новом творческом сезоне. В облике школы действительно произошли значительные изменения: произведен ремонт части помещений, школа изменила свой внешний облик, был произведен ремонт в кабинетах, сильно изменился концертный зал. Если сравнивать с тем, что было, можно сказать, что помещение стало совершенно другим. Здесь созданы благоприятные условия для проведения концертной деятельности и для занятий коллективов. Сегодня я испытываю радость и удовлетворенность от того, что наша школа теперь сможет работать в лучших условиях. Да, здание тесновато для наших учащихся, потому что строятся новые микрорайоны и много желающих, школа пользуется спросим, востребована. Хочу пожелать всем ученикам хороших оценок, а преподавателям – творческого вдохновения, и конечно, всем здоровья».

Директор детской школы искусств №2 Юлия Васильевна Шикина:
«Как правило, профессию музыканта или художника выбирают не все наши выпускники, а только небольшой процент, остальные ребята выбирают себе другие профессиональные дороги, но тем не менее это насыщение искусством с детства ведет детей в течение всей жизни и наполняет их жизнь красками. Многие ученые говорят о том, что именно творческое образование потом позволяет людям принимать неординарные и креативные решения. Учеников к нам приводят родители в том числе и для того, чтобы каждый из них со временем превратился в многогранную личность».

Роза Ревина
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.