Вместе и в горе, и в радости

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

День народного единства отмечается в нашей стране с 2005 года. Наверно, не сразу этот праздник был понятен жителям огромной России. Особенно старшему поколению, большая часть которого привыкла отмечать 7 ноября День Октябрьской революции. Но с каждым годом у этого праздника становится все больше сторонников. Мы не можем сослаться на данные социологических опросов, но по ощущению и мнению тех людей, с которыми мы постоянно общаемся, роль Дня народного единства становится все более значимой.
Может, это связано с тем, что и в наше мирное время, на Россию, как и на весь остальной мир сыпется масса проблем, которые нам приходится решать, мобилизуя все ресурсы и государственные, и личностные. Один covid чего стоит. Два последних года мы никак не можем победить эту заразу, но эта страшная болезнь продемонстрировала нашу солидарность, нашу соборность. Каждый из нас, наверняка видел, как, жертвуя собой, врачи пытаются вылечить тех, кто попал в реанимацию. Как сотни волонтеров приносят своим соседям продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости.
Нас объединяет и то, что западные страны не оставляют надежд развалить Россию, раздробить ее на несколько частей, чтобы она из великой державы превратилась в ряд разрозненных государств, лишенных суверенитета и независимости. Пока мы едины, наше многонациональное государство никому не победить. Мы извлекли хорошие уроки из Великой Отечественной войны, нам есть кем гордиться, есть, с кого брать пример.
Россия остается государством, с которым считаются все страны мира, и нам всем надо ценить этот факт, как великое достояние наших предков, которые сотнями лет укрепляли Россию.
В эти предпраздничные дни мы отмечаем важную дату в истории российской государственности – 300 лет назад второго ноября 1721 года, царь Петр первый принял титул Петра Великого, императора Всероссийского. Россия стала Империей. Мы не должны забывать подвиги наших отцов и дедов и должны быть всегда готовыми к защите своей Родины и земли, как это умели делать наши предки.
Конечно же, на многое мы смотрим по-разному, у каждого из нас свои предпочтения в музыке, танцах, литературе и живописи. По-разному мы смотрим и на происходящие вокруг вещи, но в главных вопросах мы едины – мы любим свою Родину и гордимся своей историей. С праздником!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.