Совет депутатов Раменского городского округа рассмотрел более дюжины важных вопросов

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

На заседании Совета депутатов, состоявшемся 27 октября, были рассмотрены 14 вопросов. Из них большая часть была связана с утверждением целого ряда положений о муниципальном контроле на территории Раменского городского округа МО: о муниципальном лесном контроле, жилищном, земельном; о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения; о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.
На заседании также утверждалось Положение об организации и проведении общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности; о Порядке предоставления предложений и замечаний по вопросу, рассматриваемому на общественных обсуждениях в сфере градостроительной деятельности и Порядке установки ограждений на территории округа.
Депутаты приняли решения по вопросам «О внесении изменений в приложение к Решению Совета депутатов Раменского г.о. МО от 25.08.2021 №8/2-СД
«О безвозмездном приобретении в муниципальную собственность Раменского г.о. МО объектов благоустройства» и «Об утверждении ликвидационного баланса администрации Раменского муниципального района МО».
О досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Раменского г.о. Олега Емельянова в связи с его личными обстоятельствами уведомил депутатов председатель Совета Юрий Ермаков.

Медицина в Раменском городском округе
На заседании Совета депутатов одним из первых был рассмотрен вопрос «Об организации медицинской помощи жителям Раменского городского округа: состояние и тенденции развития». Депутаты заслушали сообщение главного врача Раменской больницы Аркадия Когана.
В своем выступлении Аркадий Борисович отметил, что в состав Раменской ЦРБ вошла Бронницкая больница, и поэтому Раменская больница поменяла статус с районной на областную. Докладывая, как выполняется плановая работа, Аркадий Коган информировал депутатов о том, что идет ремонт в поликлиниках и амбулаториях округа, в частности в Удельной, Островцах и Чулково; проводится углубленная диспансеризация постковидных пациентов. Главный врач сообщил, что за 2021 год пролечено 3166 пациентов, заболевших ковидом. Также Аркадий Коган рассказал о планах на 2021-2022 годы, в частности, о капитальном ремонте участковых больниц и амбулаторий (Совхозной, Речицкой, Донинской); о привлечении в штат новых специалистов; о приобретении современной медицинской техники; о создании Центра рассеянного склероза и многом другом. Информация депутатами была принята к сведению, в то же время у них возникли конкретные вопросы, которые были заданы докладчику. Не все ответы депутатов удовлетворили.
Жесткое обсуждение вызвали: кадровый вопрос, вызов врача на дом, запись к специалистам. Депутатами было высказано пожелание руководству Раменской больницы изменить положение дел и наладить работу с учетом обсуждения, состоявшегося на заседании. В случае необходимости депутатский корпус готов помочь в рамках своих полномочий. Глава округа Виктор Неволин, присутствовавший на заседании, отметил, что реформировать работу больницы было необходимо, но прошел год, а позитивных перемен нет. «Если необходима наша помощь, мы готовы её оказать», – подчеркнул он.

Муниципальный контроль
«Об утверждении структуры Администрации Раменского городского округа МО» на Совете депутатов доложил начальник отдела контроля Дмитрий Ширенин. Докладчик пояснил, что «31 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (в редакции 2021 года), который лег в основу большой реформы государственного и муниципального контроля в нашей стране. Принятый федеральный закон устанавливает три вида надзора: федеральный государственный, региональный государственный и муниципальный контроль. Применительно к уровню местного самоуправления предполагается, что данный закон позволит создать системный взгляд на муниципальный контроль в соответствии с имеющимися у муниципального образования полномочиями. Что касается новой реформы, то особую роль в ней играет профилактика. В обновлённой регуляторной политике профилактика будет в большем приоритете, чем контрольно-надзорные мероприятия. Закон устанавливает, что отдельные виды профилактических мероприятий должны будут проводиться в обязательном порядке. Также законом установлено, что в 2021 году каждым представительным органом муниципального образования должны быть приняты положения о видах муниципального контроля. Эти положения, которые разрабатывали профильные структуры администрации, и вынесены на утверждение Совета депутатов.
В целях организации системного и независимого подхода к осуществлению муниципального контроля предполагаются изменения в структуре Администрации Раменского городского округа путем преобразования отдела контроля администрации в Контрольное управление с наделением его соответствующими функциями. Предполагается, что вновь созданное управление будет заниматься всеми видами муниципального контроля, кроме земельного, так как в данный момент передача этого вида контроля от Управления земельных отношений нецелесообразна в силу ряда причин. Также предполагается, что управление будет состоять из нескольких отделов, по сгруппированным видам контроля, осуществлять свою деятельность путем проведения профилактических и контрольных мероприятий в плановом порядке, а также при необходимости и во внеплановом режиме». Предложенные структурные изменения депутаты приняли единогласно.
По материалам пресс-службы администрации Раменского г.о.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.