Пристройка к школе

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В августе началось долгожданное строительство пристройки к средней образовательной школе №6. Учреждение, которое находится в залинейной части города, давно переполнено в связи с появлением новостроек. После введения в эксплуатацию дополнительного корпуса школы, ее смогут посещать еще 200 детей.
О том, как идут дела на строительной площадке, корреспондент газеты «Грань» узнал от начальника Управления капитального строительства Администрации Раменского городского округа Александра Петровича Никитина: «18 октября мы проводили плановое рабочее совещание, на котором решались технические вопросы и, соответственно, контролировался график строительства. Также на прошлой неделе мы встречались с представителями «Водоканала», «Мособлгаза» и «Мособлэнерго». Обсуждали вопросы инженерных сетей – подключение нового здания к действующим сетям и обеспечение его энергоресурсами. Со всеми ресурсоснабжающими службами у нас есть взаимопонимание. Из графика строительства не выбиваемся. На данный момент ведутся работы по устройству фундамента и планируется демонтаж старого спортивного зала».
По словам Натальи Александровны Асеевой, подобное строительство, при котором приходится вмешиваться в архитектуру существующего здания, происходит в округе впервые. Это связано с размером школьного участка: его площадь не позволяет просто возвести рядом стена к стене дополнительный корпус.
Общая площадь пристройки составит около 5 тысяч квадратных метров. Каркас здания будет монолитный, а внутренние стены сделают из пенобетона и газосиликатного кирпича. Предусмотрено и утепление стен. В новой пристройке запланированы два спортивных зала – большой и малый, актовый зал и классные комнаты на 200 учебных мест.
«Я хотел бы обратиться к местным жителям и попросить их немного потерпеть производственный шум, отнестись к строителям с пониманием. Построить школу «бесшумно» невозможно. Машины, работа техники, стук… Кого-то это может нервировать. Но строится современная школа, а не коммерческий объект, не предприятие. Конечно, во время строительства будут соблюдаться требования закона о тишине, но, например, заливка монолитного перекрытия – это непрерывный процесс, где требуется поставка материалов и заливка в непрерывном режиме. Из-за того, что в дневное время по причине пробок логистику организовать невозможно, машины будут приходить ближе к вечеру. Не исключаю, что заливка бетона будет производиться в ночное время. Жители ул.Куйбышева жалуются, что дорога используется строительной техникой. Но у нас по проекту предусмотрено после завершения строительства выполнение благоустройства. То есть мы полностью поменяем и приведем в порядок пришкольную территорию за счет областных средств. В том числе, за счет средств администрации Раменского округа будет сделан ремонт дорог на ул. Куйбышева и частично на ул.Серова, с устройством парковочных мест», - сказал Александр Петрович Никитин.
Напомним, 26 августа в фундамент пристройки к Раменской школе №6 закладывалась памятная капсула. Это был исторический момент, в котором принимали участие учителя, дети и официальные лица: глава нашего муниципалитета Виктор Валентинович Неволин, начальник Управления капитального строительства (УКС) Александр Петрович Никитин и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева. На данный момент на стройплощадке полным ходом идут работы, которые выполняет компания «КапиталСтройИнвест». Строительство важного для округа социального объекта набирает темп, график контролируется УКС, плановые рабочие совещания проходят регулярно. «Строительство пристройки рассчитано на 23 с половиной месяца, то есть пристройка будет готова ориентировочно в июне 2023 года. Но мы и подрядная организация, выполняющая работы, намерены эти сроки сократить», – добавил напоследок Александр Петрович Никитин. Будем надеяться, что эти оптимистичные прогнозы сбудутся, тогда у педагогического коллектива останется гораздо больше времени на подготовку новой части здания к учебному году.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.